Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

40. Основные задачи и структура службы эксплуатации ос систем водоотведения, переработки осадка.

Задачи: 1. Обеспечение очистки СВ и обработки осадков, а ткаже обеззараживание сточных вод с соблюдением требований «Правил охраны поверхностных вод», а также требований госсаннадзора, местных органов по регулированию и охране вод. 2. Создание условий для последующего использования СВ и образующихся при этом осадков в технических, с/х или др. народно-хозяйственных целях. 3. Организация бесперебойной, надёжной работы при высоких ТЭП с учётом экономии. 4. Систематический ЛПК. 5. технологический контроль. 6. Контроль очистки ПСВ, оказание помощи и консультации п/п.

41. Приёмка в эксплуатацию ос канализации.

Осуществляется в 4 этапа:

1. подготовительные работы заключаются: укомплектовать кадры; снабдить все участки подразделения инструкциями, журналами и т.д.; обеспечить требуемый запас реагентов, реактивов, доставку биогенной массы ила; проверка готовности лаборатории к проведению ЛПК; согласование с органами госсаннадзора; согласование графика отбора проб, места их взятия и методик.

2. пробная эксплуатация – проводится в предусмотренном проектом эксплуатационном режиме. Проверяется работоспособность всех ОС, элементов, коммуникаций, приборов КИП и др. Продолжительность пробной эксплуатации определяется временем достижения степени очистки сточных вод с правилом охраны поверхностных вод.

3. по окончании пробной эксплуатации идёт временная эксплуатация – обуславливается и оформляется актом. Здесь необходимо произвести технологическую наладку, отработать экономичные режимы, уточнить дозы, провести испытание сооружений на проектный и форсированный режимы. Выявить и устранить по возможности все неисправности сооружений, коммуникаций, приборов КИП и др. оборудования.

4. Постоянная эксплуатация – завершается приёмкой в постоянную эксплуатацию работой приёмочной комиссии и подписания ими акта о приёмке. Дата подписания акта является датой ввода в постоянную эксплуатацию.

42. Лабораторно-производственный контроль работы ос канализации.

ЛПК является необходимым условием рациональной эксплуатации и обеспечения надлежащей степени очистки. Производится ЛПК на всех этапах и стадиях очистки силами лаборатории. Объём и график ЛПК определяется местными условиями утверждёнными руководителями п/п, согласовывается с органами госсаннадзора и др. Регистрация: кол-во воды и осадка; уровней воды и осадка по сооружениям. Эффективность работы по сооружениям контролируется по составу воды и осадка. По воде: концентрация взвешенных веществ, БПК5, БПК полн, ХПК, температура, прозрачность, концентрация азотаммонийных, азотнитратных и азотнитритных солей, фосфаты, рН, СПАВ, растворённый кислород, хлориды, активный хлор, нефтепродукты, соли тяжёлых металлов. По осадку: уровень сопротивления (характеризует св-ва влагоотдачи), влажность, зольность, химсостав осадка (жиры, углеводы, белки), СПАВ, азот, фосфор, кальций, соли тяжёлых металлов, яйца глистов.

43. Технологический контроль работы ос канализации.

Цель: всесторон. оценка технол. эфф-ти р-ты для своеврем. принятия мер с целью обеспеч-ия беспереб. р-ты станции с задан. расходом и треб-мой степенью оч-ки. Осущ-ся операторами совместно с дежур. лаборантом под рук-вом гл. технолога.

В обязанности дежур. персонала входят: 1. наблюдение и контроль за техн. процессами, кол-вом оч-ки воды и обработки осадка; 2. контроль и регулир-ие кол-в подаваемой воды и осадка; 3. контроль за очищен. СВ, к-рая поступает в в/ем; 4. наблюдение за уровнями воды и осадка; 5. проверка испр-ти переключ-ий отд. соор-ий, секций, тр-дов, реагентн. установок; 6. проверка испр-ти мех. Оборуд-ия приборов КИП, автоматики и др.; 7. проверка наличия запаса реагентов, кач-ва их, правильность хранения.

Пример: технологический контроль аэротенка: продолжительность пребывания воды в аэротенке, интенсивность аэрации, количество активного и избыточного ила, степень рециркуляции и регенерации активного ила, доза ила, кол-во воздуха подаваемого в аэротенк, концентрация растворённого кислорода, БПК воды до и после аэротенка. Растворённый кислород определяется 1 раз в смену.

44. Эксплуатация сооружений механической очистки сточных вод – решёток.

Решетки предназначены обеспечить задержание крупных отбросов, сод-щихся в СВ.

Обслуживающий персонал обязан: 1.поддерж-ть ск-ть протока м/у прутьями решеток (0,7-1м/с); для решеток – дробилок – 1.2 м/с; 2. следить за сост-ием прозоров решетки, не допуская засорения и подпора; 3. вести надзор за р-той граблин, удаля оставш. на них отбросы; 4. не доп-ть попадания тв. предметов в дробилку (камни, железки, стекло идр.); 5. при контейнерной выгрузке отбросов своевр-но их удалять, следить за герметич. Закрытия контейнера, периодичностью вывозки, в теплое время года посыпать отбросы хлорной известью; 6. конт-ть р-ту вентиляции.

В процессе эксп-ции периодически опр-ть кол-во задерживаемых отбросов, к-рое зав-т от развития пром-ти в городе и ширины прозора в решетке.

45. Эксплуатация сооружений механической очистки сточных вод – песколовок.

Песколовки предназначаются обеспечить выделение из СВ песка и др. минер. Примесей с круп-тью фракций более 0.25 мм.

1.вести контроль за расходом поступающей СВ

2.регулировать нагрузку по отд. секциям

3.измерять слой задерж-го песка

4.удалять песок по мере накопления, но не реже 1 раза в 2-ое суток, осущ-ть его отмывку от органики (в аэрир. песколовках) и обезвоживания, а также контр. вывоз песка с тер-рии ОС.

5.следить за подачей воздуха и интен-ью аэрации в аэрир. песколовках.

6.контр-ть в-ну напускаем. слоя песка

7.обеспечивать мин. сод-ие органич. примесей в выгруж. осадке.

Норм. р-та П достиг-ся при ск-ти дв-ия воды 0,3-0,15 м/с (гориз. П); 0,12-0,08 м/с (аэрир. П).

Контроль кач-ва уловлен. Песка проводят 1 раз в декаду. При этом оценивают плот-ть. Фракц. состав песка оценивают путем просеивания чистого высуш. песка ч-з колибр. сита. Отмечают сод-ие чистого песка и сколько улавлив. органич. в-в (%). Оценивают эфф-ть р-ты по кол-ву задерж. песка фракцией 0,2мм. Кол-воуловлен. песка сост. 30-60 л с 1000м2 пропущ. СВ (норм. р-та). Оценив-ся р-та гидроэлеватора. Не реже 1 раза в 1-1.5 года П. опорожняют для осмотра, чистки и ремонта.

46. Эксплуатация первичных отстойников при очистке сточных вод.

ПО предназнач-ся для осветления воды от взв. в-в и частичного уплотнения осадка. Эффект освет-ия: для верт. отст-ков 30-40% и влажность осадка 94.5-95.5%; для рад. – 50-60%, влажность 92-94%; для гориз. отст-ков – 45-50%, влажность – 93-94%.

Эффект осветл-ия опр-ся схемами оч-ки и при поступ-ии стока на соор-ия биол. оч-ки конц-ция взв. в-в не д/превышать 150мг/л. Для снижения выноса взв. в-в в сборн. лотках осветл. воды необх-мо обеспечивать гидр. нагрузку 10-12 л/с*м в/слива.

  1. конт-ть время пребывания воды

  2. обеспечить равномерность подачи

  3. очищать лотки и каналы от отложений, осадка и отбросов

  4. соскребать с кромок в/сливов задержавш. на них загр-ия

  5. своевр-но удалять с пов-ти плав. в-ва

  6. конт-ть эффект освет-ия, предупредить вынос осадка

  7. сод-ть в исправ-ти и чистоте задвижки, шиберы и прочее оборуд-ие

  8. обесп-ть удаление осадка в любом случае не реже 1 раза в 2-ое суток (для верт. и гориз. отст-ков не оборуд-ых скребками не реже 1-2 раз в сутки; для рад. и гориз. оборуд-госкребками – не реже 1-2 раз в смену).

При выпуске осадка задвижку на илопроводе необх-мо открывать постепенно. По окончании выпуска колодец и илопровод промывают.

Опорожнение для осмотра, чистки и ремонта реком-ся произ-ть: оборуд. скребками не реже 1 раза в 2 года; необоруд. скребками 1 раз в 3 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]