Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

21. Эксплуатация сооружений для предварительного осветления воды:сетчатые барабанные фильтры, смесительные устройства, камеры хлопьеобразования.

Сетчатые барабанные фильтры: д. обеспечить выделение из воды плангтона и крупных примесей. Их делят на: микрофильтры (размер сеток 0,04 – 0,06 мм) и барабанные сетки (0,3 – 0,5 мм). Э этих соор-й должна произв. в соотв. с инструкцией завода изгот. А также обсл. перс-л должен вып-ть: 1. обеспечить поступление одинакового кол-ва воды на каждый фильтр; 2. вести набл. за загряз-м сетчатых эл-ов; 3. недопускать превышение расчётного перепада воды; 4. следить за исправн-ю сетчатых эл-тов, устраняя течки ч/з порывы сетки, неплотностей крепления сетчатых эл-тов; 5. контр-ть исправность привода; 6. проводить профилактический и текущий ремонт; 7. вести журнал Э. Для удобства Э необходимо все эл-ты барабана и грани пронумеровать. Перед их пуском в Э во избежание повреждения фильтрующих эл-тов камеру заполняют постепенно, регулируя подачу прикрытием задвижек. Для обеспечения норм. Э поступление расх-в воды д/б отрегулировано и одинаково. Следует проводить промывку фильтра и следить за работой промывного устр-ва (д/б равномерное распределение воды вдоль барабана). Промывная вода д. отводиться в сист-му в/о. Профилакт-ий ремонт фильтров проводят в периоды наименьшей нагрузки, т.е. при мин-ом содер-ии в воде плангтона и примесей. В качестве воды на промывку м/б использована хоз-пит-я вода с ОС до её хлор-я. Общий расход на промывку сост. 0,5% для сеток и 1,5% для микросеток.

Смесительные устройства: для быстрого и равномерного смешения реагентов в массе обрабатываемой воды. Обсл. персонал: 1. вести постоянное наблюдение за процессом смешения, контролируя концентрацию реагента в разл. точках живого потока при выходе из смесителя; 2. своевременно очищать см-ли от накопившегося осадка; 3. следить за исправностью оборудования.

См-ль периодически должен откл-ся на осмотр и текущий плановый ремонт.

Камеры хлопьеобразования: режим работы должен обеспечивать наилучшие усл. формированя и укрупненя хлопьев коагулированной взвеси перед поступлением воды в отстойники. Оператор: набл. за работой КХ, скоростью дв. воды, ходом реакции, эффективностью образования хлопьев и т.д.; принимать меры по улучшению работы (определять оптимальные скорости выхода воды из отверстий; устраивать перегородки); ремонт, чистка.

При очистке проверяют наличие и количество осадка, состояние стенок, перегородок, мест присоединения т/п, задвижек и др. оборудования. Устраняют выявленные дефекты.

При очистке лопостных КХ необходимо особенно тщательно произвести осмотр и если требуется ремон подводной части мешалок. Так же проверяют состояние валов, пошипников, сальников.

22. Эксплуатация водопроводных отстойников и осветлителей

Должны обеспечивать заданную степень осветления воды перед поступлением её на фильтры. Персонал должен: обеспечить требуемое кол-во воды по соор.; вести наблюдение за накоплением осадка и своевременно удалять его; выявлять влияние осадка на режим работы сооруж.; контролировать равномерность распределения воды м/ду соор.; контр-ть правильность распределения в самом соор-ии; своевременно устранять перекосы лотков и желобов.

Улучшение процесса осаждения: путём увеличения гидравлической крупности частиц; уменьшение горизонтальной скорости потока; улучшение условий уплотнения и удаления осадка из отстойников.

При обслуживании отстойников стремятся к равномерному распределению воды по поперечному сечению отстойника, для чего устраивают перегородки, вначале и в конце отстойника.

Качество воды контролируется путём отбора проб ч/з специальные отверстия, которые расположены на расстоянии 10 м друг от др. Также следует следить за температурой воды, т.к. при низких темпер. Процесс хлопьеобразования заметно снижается. При чистке отстойников их необходимо дезинфицировать хлором.

При Э осветлителей со слоем взвешенного осадка особое значение имеет начальный этап эксплуатации или пуск (наладка). Необходимо произвести пробное коагулирование.

Накопление расчётного слоя взв. осадка должно происходить при закрытой задвижке, установленной на систему принудительного отсоса. Основными параметрами определяющими интенсивность формирования взв. слоя – качество исх. воды (взвесь, тем-ра, хим. состав), гидр. факторы (скорости восходящего потока), хим. состав и структура осадка.

При дальнейшей Э осветлителей необходимо поддерживать этот слой в пределах 2 – 2,5 м, а также систематически наблюдать за равномерностью распределения воды по всей поверхности взвешенного осадка, следить за состоянием т/п и лотков.

Осадок из осадкоуплотнителя отводится периодически или непрерывно, в зависимости от конструктивных особенностей.

Для нормальной работы осветлителей необходима чёткая граница взв. слоя, кот. зависит от кол-ва и св-в осадка, темп-ры воды, равномерности распределения воды по сечению сооружения, скоростей движения в разных зонах.

С целью исключения взвешенного слоя конвекционными потоками выноса осадка из осветлителя, темп-ра воды не должна изменяться более чем на 1 град/час, а также изменение расхода воды не должно превышать 15%/час.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]