Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

29. Надзор за состоянием и содержанием водопроводной сети. Текущий и капитальный ремонт. Ликвидация аварий.

Этот надзор осущ-ся при обходе трасс т/п путём осмотра и проверки действий соор-я и обор-я. На осн. рез-тов осмотров сост-ся планы проведения мероприятий по тех-му содержанию сети, а также проведению профилактических, текущих и кап. ремонтов. Для проведения осмотров создаются эксплуатационные бригады, а для ремонта – ремонтные б. или дежурно-аварийно-восстановительные б. Б. выдаётся задание на каждый день (за исключением аварийной), без которого бригада не имеет право выходить на работу. Каждый её член должен сдать ТБ и техминимум. Б. выдаются необх. инструменты и докум-ия. Осмотр проводится не реже 1 р. в 2 мес. Осн. виды работ на наружном осмотре: внешнее сост. колодца; наличие плотности прилегания крышек, горловин, скоб, лестниц, наличие воды в колодце; очистка крышек от снега и мусора; сост. координатных табличек; наличие запахов в колодце; наличие просадок грунта по трассе или вблизи колодца; наличие завалов и разрытий и неразрешённых работ; проверка действия уличных водоразборных колонок. Профилактическое обсл-ие 2 р. в год: очистку и откачку воды, отколка льда, профобслуживание раструбов и фланцев, регулировка двигателей, проверка работы гидранта; на дюкерах осущ-ют проверку на утечку; мероприятия по замерзанию; замеряют свободные напоры в сети; ремонт и замена износившихся деталей; на переходах под путями проверку на загазованность и осмотр путей. При вып-ии проф. работ запрещается спуск людей в не проветренные колодцы. При выполнении работ на проезжей части, поставить ограждающие знаки. На осн. осмотров и проф. обслуживания составляются дефектные ведомости, оформляется заявка на приобретение мат-лов или оборудо-я, разрабатывается пр.см.док. на проведение текущего или капремонта.К тек. ремонту отн.: профмероприятия и ремонтные работы. В капремонт входят: перекладка отдельных линий, сооружение или реконструкция колодцев, замена арматуры, ремонт отдельных соор и усройств, очистка т/п от заростания; защита от коррозии и электрокоррозии, ликвидация повреждений дюкеров или переходов под путями. Аварии-повреждение или нарушение эксплуатации, вызвавшее полное или частичное прекращение подачи воды.

В зависимости от хар-ра аварии или её размера выключение сети может осуществляться немедленно или с момента начала работ. Немедленному выключению подлежать лишь те т/п, которые несут катастрофический хар-р (заливаются подвалы, разрушается дорога). По окончанию ремонтных работ т/п д/б продезинфицирован. Заполнять т/п надо медленно, для того чтобы одновременно удалялся воздух.

30. Надзор за строительством и приёмка в эксплуатацию сетей водопровода.

По окончании строительства сети д/б приняты в эксплуатацию после проведения гидравлических испытаний, после проверки и составления актов на приёмку стыковых соединений т/п, на приёмку камер и колодцев.

Перед сдачей проводят осмотр представители технадзора, заказчика и строительной организации. При осмотре следует проверить, чтобы все монтажные временно установленные заглушки были удалены. Построенные сети должны быть подвергнуты двукратному гидравлическому испытанию. Одно из них на прочность до засыпки траншеи и до установки сетевой арматуры с постановкой на их место заглушек, второе – на герметичность после засыпки траншеи, но не ранее чем ч/з 24 часа. Перед первым испытанием производят засыпку грунтом на 20 – 25 см с тщательной трамбовкой, чтобы предотвратить смещение т/п, стыки д/б открыты и к моменту испытания они должны приобрести необходимую прочность. Выдержавшим испытание считается участок т/п, если на нём нет повреждений, а утечка не превышает справочной величины.

31. Надзор за эксплуатацией сетей и сооружений водопровода абонентов. Борьба с хищением воды.

32. Учёт подачи и реализации воды. Борьба с потерями воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]