Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

37. Надзор за состоянием и содержанием сетей водоотведения. Текущий и капитальный ремонт. Ликвидация аварий.

Вкл. в себя тех. обслуживание сети разделяемое на наружный и внутренний осмотр. Нар. осмотр проводят не реже 1 р. в месяц путём обхода трасс линий сети, опуска людей в колодец. При обходах и осмотрах: проверяют степень наполнения труб, засорений, наличие подпоров; проверяют внешнее сост. колодцев, целостность люков, горловин, скоб, лестниц с одновременной очисткой от мусора; состояние координатных табличек, присутствие газов, наличие просадок грунта, завалов, разрытий, неразрешённых работ по присоединению, наличие спуска поверхн. вод. Этот осмотр выполняет бригада по установленному маршруту с получением задания на каждый день. Не менее 2 человек (д. иметь лом, крючок, лопату, фонарь, зеркало, аптечку, журнал, набор по ТБ, складную рейку). Внутр. осмотр выявляет: обрушение стен, дефекты горловин, лотков, обследуются вход и выход трубы; целостность скоб, крышек; оч-ка колодцев от отложений и грязи; проверяется вынос песка из труб в колодец; при обследовании авар. выпусков наличие пломб. При вып-ии проф. работ запрещается спуск людей в не проветренные колодцы. При выполнении работ на проезжей части, поставить ограждающие знаки. Бригада содержит не менее 3х человек, при этом 2 на пов-ти земли. Д/б обеспечена всем инвентарём. На осн. осмотров составляются дефектные ведомости, оформляется заявка на приобретение мат-лов или оборудо-я, разрабатывается пр.см.док. на проведение текущего или капремонта. К тек. ремонту отн.: профмероприятия и ремонтные работы. В капремонт входят: перекладка отдельных линий, сооружение или реконструкция колодцев, замена арматуры, ремонт отдельных соор и усройств, очистка т/п от заростания; защита от коррозии и электрокоррозии, ликвидация повреждений дюкеров или переходов под путями. Аварии-повреждение или нарушение эксплуатации, внезапные разрушения или закупорки труб, вызвавшее полное или частичное прекращение отведения воды.

В зависимости от хар-ра аварии или её размера выключение сети может осуществляться немедленно или с момента начала работ. Немедленному выключению подлежать лишь те т/п, которые несут катастрофический хар-р (заливаются подвалы, разрушается дорога).

38. Надзор за строительством и приёмкой в эксплуатацию сетей водоотведения.

Приёмка в/о сетей сопровождается инструментальной проверкой отметок лотков в колодцах (нивелированием) и прямолинейность участков. Прямолинейность участков м/ду смежными колодцами должна проверяться путём осмотра т/п на свет с помощью зеркала. В т/п круглого сечения видимый в зеркале круг должен иметь правильную форму. Отклонение формы от круга по горизонтали допускаются не более чем на ¼ диаметра и не более 50 мм в каждую сторону. По вертикали отклонения не допускаются. Вновь построенные т/п д/б нанесены на планшеты оперативной схемы и д. иметь технические паспорта. Для осуществления присоединения абонентов требуется получить разрешение в «Водоканале» и тех. условия. Тех. условия на присоединение включают: точку присоединения, максимальное кол-во принимаемых сточных вод в сутки в городскую канализацию; требования к составу ПСВ; порядок согласования и утвержения проектной документации; срок действия тех. условий; балансовая принадлежность проектируемого т/п.

39. Надзор за эксплуатацией сетей и сооружений водоотведения абонентов.

Надзор осуществляется в соответствии с правилами приёма ПСВ в городскую канализацию, специальной службой которая контролирует условия спуска в качественном и количественном отношении во избежание нарушения работы. Водоканал в праве потребовать от предприятия создание резервуаров-усреднителей или потребовать прекращение сброса ПСВ в систему городской канализации, если постоянно нарушается режим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]