Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IFK.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

1.Вопрос: Предмет и задачи ифк. Методы изучения. Источники. Периодизация.

Ответ: ИФК - это наука о возникновении и развитии форм, средств, методов, закономерностей ФК на всем протяжении становления человеческого общества. Методы изучения: 1. Обобщение и систематизация исторического материала. 2. Исторические аналогии 3. Сопоставление и сравнение 4. Изучение и обобщение практики ФК и спорта 5. Источники изучения: археологические и этнографические находки, памятники и изобразительное искусство, архивные материалы. Периодизация: ФК в древнем мире (ФК при первобытнообщинном строе, ФК в рабовладельческом обществе 9 в до н.э.-5 в н.э.); ФК в средние века (ФК в феодальном обществе 5-17 в); ФК в Новое и Новейшее время (ФК в период капитализма 17-20в, ФК в период социализма 20-21 в).

2.Вопрос: Возникновения и первоначальное развитие фк в первобытном обществе.

Ответ: Возникновении ФК как общественного явления определяется общественным бытием и сознанием, является процессом целенаправленным, имеет свою историю. В родовом обществе ФВ имело важное значение и являлось одной из функций родовой общины. Главной чертой ФВ можно считать его всеобщность. Оно было равным для всех (имелось лишь разделение по полу) и строго обязательным. Во время разложения родового слоя и образования классов ФВ утрачивает свое единство, военизируется, подвергается действию культа.

3.Вопрос: фк в государствах Древнего Востока.

Ответ: Источниками наших знаний о ФК стран Древнего Востока являются прежде всего памятники материальной культуры, различные изображения на стенах храмов, дворцов, некоторые памятники древневосточной письменности. Характерной чертой ФК стран Древнего Востока была ее военная направленность. Широко применялись различные военные упражнения, а так же верховая езда, плавание, борьба, охота и некоторые другие виды Физических упражнений, близких к военному делу. Например, в Египте, в местечке Бени-Гассан, в могильнике вельможи обнаружены изображения многочисленных приемов вольной борьбы и фехтования на палках, по которым можно судить о хорошо развитой техники этих видов упражнений. Сохранились также изображения ассирийских воинов, форсирующих водный рубеж и использующих различные приемы плавания.. Сохранилось очень много памятников с изображением царской охоты на диких зверей. В Древней Персии аристократическая молодежь воспитывалась в специальных школах, где основное внимание уделялось верховой езде, стрельбе из лука и другим военным упражнениям. В Индии одна из господствующих каст обучала детей умению владеть оружием, стараясь развивать силу, ловкость, выносливость. Различные виды фехтования с древних времен были известны в Китае. Вместе с тем в странах Древнего Востока среди народа широко были распространены различные акробатические упражнения и другие зрелищные виды физических упражнений.

4.Вопрос: Сравнительный анализ Спартанской и Афинской систем фв.

Ответ: В Спарте с самого раннего возраста уделялось большое внимание физической закалке ребенка. Каждого новорожденного родители обязаны были приносить на осмотр к специально уполномоченным (геронтам). Здоровых и крепких детей оставляли в живых, а слабые подлежали уничтожению. В семье мальчики воспитывались только до 7 лет, и все это время родители готовили его к суровой жизни. Их приучали не боятся темноты, не плакать, не быть разборчивыми в пище, хорошо закаливали. С 7 лет мальчики жили вне семьи и воспитывались под руководством специальных учителей (педономов). Там их продолжали закаливать, приучали переносить холод, голод, выносить боль. В воспитании большое значение имели упражнения в метании диска и копья, в беге, борьбе, прыжках, охоте. С 14 лет их обучали владению оружием и они начинали нести военную службу. Особенно сложным был первый, испытательный год, когда их мужество и выносливость испытывали всевозможными способами. Кормили их весьма скудной пищей, ходили они полураздетые и босиком, спали на связках камыша. Юноши 18-20 лет зачислялись в отряды эфебов, где продолжали физическую и военную подготовку. Затем их определяли в разряд воинов, и они были обязаны нести службу до старости. Одновременно мальчики занимались различными упражнениями, развивая физическую силу. Ежегодно между ними проводились соревнования, во время которых восхваляли победителей и высмеивали более слабых. Даже девочки в Спарте до замужества должны были заниматься такими же упражнениями как и мальчики. В результате спартанцы вырастали стойкими, закаленными войнами. Иначе выглядела система воспитания в Афинах. Этому городу-государству нужны были не только физически сильные, но и образованные граждане, умеющие вести торговлю, управлять кораблями, общаться с представителями других государств. В Афинах дети до 7 лет воспитывались в семье под наблюдением раба или рабыни. Многое внимание в этом взрасти уделялось играм. Затем мальчики отправлялись в школу, а девочки продолжали воспитываться дома. Афинские женщины не принимали участие в общественной жизни. На нее и не распространялось ФВ. С 7 до 16 юноши посещали государственную или частную школу. Они проходили обучение в мусической (школа давала умственное воспитание в тесной связи с нравственным и эстетическим) и гимнастической школах. Гимнастическую школу, называемую палестрой, подростки начинали посещать с 12-14 лет. Начиная с 14 лет занятия в мусической школе отступали на второй план. В гимнастической школе мальчики занимались такими же упражнениями, как и спартанцы. С 16 лет юноши посещали гимнасию, где проходила более серьезную школу ФВ. Завершающей ступенью воспитания (с18 лет) была так называемая эфебиия, в которой юноши в течении 2 лет получали специальную физическую подготовку для несения военной службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]