Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_zachyotu_36-42.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
19.46 Кб
Скачать

36. Создание основ русской национальной системы физической подготовки войск в 18 веке (Суворов, Ушаков)

Происходит создание основ прогрессивной русской национальной системы военно-физической подготовки войск, что связано с деятельностью Петра I, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова.

Развитые фельдмаршалом П.А. Румянцевым петровские традиции легли в основу созданной в конце XVIII в. великим русским полководцем А.В. Суворовым (1730–1800) русской национальной системы военно-физической подготовки.

Новая тактика, отдавая преимущества штыковому удару и не умаляя значения огня в деле уничтожения (а не расстройства) противника, требовала обучения солдат точной, прицельной стрельбе. Все эти требования со свойственной Суворову лаконичностью определены им в формуле «трех воинских искусств», необходимых солдату: «глазомер, быстрота и натиск».

Суворовская система военно-физического воспитания солдат прошла суровую практическую проверку во время многочисленных славных походов и битв (Измаил, Туртукай, Кинбурн, переход через Альпы и др.). Сам Суворов, будучи от природы слабым и хилым, методами и средствами своей системы укрепил здоровье, развил выносливость и силу.

Многие суворовские принципы позднее получили отражение в системе обучения французской армии (военная гимнастика Амороса).

Одновременно с созданием А.В. Суворовым русской национальной системы воспитания и обучения солдат великий русский флотоводец Ф.Ф. Ушаков (1745–1817) создал аналогичную систему воспитания и обучения военных моряков, составной частью которой являлась также военно-физическая подготовка.

Необходимым условием успешного специального военно-морского обучения Ф.Ф. Ушаков считал специальную физическую подготовку матросов. Он требовал исключительной быстроты в выполнении изучаемых упражнений и действий. «Отдачу и прибавку парусов делать с отменной скоростью и сие повторять многократно, пока люди совершенно приучены будут. Исполнять всякую команду разом, словом сказать, мгновенно, дабы приучить людей к скорому и красивому управлению каждого дела». Наряду со специальной подготовкой матросов к сознательным, быстрым и четким действиям на корабле Ф.Ф. Ушаков требовал подготовить их к действиям на суше, к десантным операциям. Штыковой бой и прицельная стрельба являлись необходимой составной частью его системы обучения.

37. Взгляды прогрессивных деятелей России первой половины 18 века на физическое воспитание (Пётр 1, Салтыков, Прокопович, Татищев)

Поощрительное отношение Петра I к физическому воспитанию способствовало появлению в России теоретиков, которые научно обосновали его значимость физического воспитания. Русский историк и государственный деятель В.Н.Татищев, сподвижник Петра I, государственный и церковный деятель, писатель Феофан Прокопович и др. выступали за то, чтобы физическое воспитание стало частью всего воспитания.

В 1717 г. вышло уникальное произведение — «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов повелением царского величества», в котором был обобщен опыт физического воспитания детей и подчеркивалась важность всестороннего воспитания личности в семье и школе.

За включение в программу обучения семинаристов физического воспитания (фехтование и верховая езда) ратовал Ф.С. Салтыков, побывавший за границей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]