Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
177.31 Кб
Скачать
  1. Коммуникационный консалтинг в политико-административной сфере

Основная задача консультантов по административному консультированию - это оптимизация управления организацией. Политический консалтинг связан с оказанием специалистом помощи в виде советов и рекомендаций предприятиям, организациям и учреждениям, их службам, личностям, участвующим в политической деятельности.

Административный консалтинг направлен на работу офиса, администрации организации, организацию их труда. В широком смысле - рассматривает управленческие подсистемы, такие как:

  • - оргструктуру;

  • - функции управления;

  • - технологии управления и личной работы менеджера;

  • - стили управления;

  • - управленческую культуру.

Консультант по политико-административному консультированию должен:

  • - наладить постоянную обратную связь с клиентом;

  • - разработать проект консалтинга и организационных изменений, который является ясным и прозрачным для всех сотрудников или определенного их круга;

  • - создать систему контроля процесса консалтинга;

  • - максимально использовать системное, причинно-следственное, ситуационное мышление;

  • - по возможности использовать локальный эксперимент, с учетом результатов которого проводить изменения по всей организации.

  1. Коммуникационный консалтинг в общественном секторе

Кк в общественном секторе рассматривается прежде всего как метод усовершенствования практики

деятельности по связям с общественностью.

Основные подходы к консультированию в связях с общественностью:

1. Используется широкий функциональный взгляд на консультирование — это любая форма оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это.

2. Консультирование рассматривается как особая профессиональная деятельность, осуществляемая по контракту и оказывающая услуги организациям или лицам с помощью специально обученных и квалифицированных специалистов в сфере связей с общественностью, которые помогают заказчику выявить проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнению решений.

PR-консультирование можно рассматривать либо как процесс осуществления профессиональной деятельности, либо как метод, обеспечивающий практические советы и помощь.

Некоторые характерные черты PR-консультирования:

1. Профессиональная помощь клиентам.

2. Совещательная роль.PR-консультанты дают советы и

отвечают за их качество; клиенты несут всю ответственность за

их принятие.

3. Независимая позиция. PR-консультант должен иметь

возможность оценивать проблему клиента, говорить правду и

предлагать честные и объективные рекомендации

4. Личная ответственность консультанта за реализацию

имидж-проекта.

  1. Использование консалтинга в сфере интегрированных коммуникационных систем, рекламе, брендинге и корпоративной культуре

Интегрированные коммуникации— взаимодействие форм комплекса коммуникаций, при котором каждая из них должна быть интегрирована с другими инструментами коммуникации и подкреплена ими для достижения максимальной эффективности.

Интеграция позволяет добиться повышения эффективности коммуникаций, укрепления приверженности клиентов торговой марке фирмы, усиления влияния на маркетинговую коммуникационную программу и обеспечения совместимости с глобальными маркетинговыми программами. Интеграционный процесс усиливает лояльность клиентов к торговой марке (бренду) фирмы за счет концентрации усилий на долгосрочных отношениях с покупателями.

Консалтинг в рекламной деятельности представляет собой квалифицированное профессиональное со­действие, оказываемое рекламными агентствами, службами, их отдельными представителями и другими субъектами профес­сиональной рекламной деятельности управленческим структу­рам различных предприятий и организаций, а также отдель­ным субъектам по разработке, производству и размещению от­дельных рекламных обращений и реализации рекламных про­грамм и планов. Консалтинг в рекламе — это деятельность по диагностике, анализу, исследованию, планированию и органи­зации комплекса рекламных воздействий и, соответственно, предоставление рекомендаций по повышению их эффективно­сти заинтересованным сторонам, как правило, на коммерче­ской основе.

Бренд-консалтинг представляет собой интеллектуальную деятельность, основанную на системе исследовательских методов, аналитики и профессиональном консультировании.

Она затрагивает различные вопросы брендинга и бренд-менеджмента. Сведения, полученные в результате указанной аналитико-консультационной деятельности, служат информационной базой для разработки, развития и ведения бренда, управления им. Получателями услуг являются активные и потенциальные производители товаров, организации сферы обслуживания, а также иные лица (компании, фирмы, прочее), выполняющие функции брендообладателей.

По форме оказания, бренд-консалтинг разделяют на:

  • разовый – единовременное или периодическое консультирование, направленное на решение отдельных вопросов в сфере применения брендинг-технологий и/или разработки бренда;

  • сопроводительный – подразумевает интегрирование консультанта в управленческую структуру компании-заказчика, либо контрактное сопровождение по достижению определенных целей и реализации конкретных задач, то есть, постоянное участие специалиста по бренд-консалтингу в бизнесе Клиента.

Корпоративная культура: внутрекорпоративные коммуникации это комплексная деятельность , в которой могут быть использованы разные инструменты.

Главной задачей является соответствие целям, которых стремится достигнуть компания, посредством выстраивания системы взаимоотношений с внутренней аудиторией. Внутренний пиар призван повышать уровень лояльности и мотивирвоанности персонала, а значит и эффективность его деятельности. Создание позитивного имиджа сотрудников влияет на имидж компании во внешнем мире, т.к. персонал является одним из каналов трансляции информации вовне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]