Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
177.31 Кб
Скачать

34. Этапы формирования политического имиджа

Формирование политического имиджа

ПЕРВЫЙ ЭТАП — сбор и анализ информации. На этом этапе собирается информация, на базе которой будет создаваться построение имиджа. Данные классифицируются по следующим категориям: 1. природные качества, 2. приобретенные качества, 3. социальные характеристики, 3. политические характеристики, 4. данные социологических исследований.

ВТОРОЙ ЭТАП — конструирование имиджа. Конструирование имиджа осуществляется по нескольким направлениям: — Внешняя привлекательность, — Коммуникативная механика, — Деловая риторика. В основе конструирования имиджа политического лидера лежит четыре основных закона сочетание имиджей: — Закон сложения (сочетание имиджей в результате усиливает более сильный имидж), — Закон вычитания (наличие незначительных рис не ослабляют сильного образа, а в некоторых случаях делает его более объемным), — Закон умножения (выделение какой-либо черты по имиджу может принести изменения в его оценке) — Закон деления (имидж может переноситься с общего на конкретное).

ТРЕТИЙ ЭТАП — адаптация кандидата к образу. Два шага: Первый шаг. Политического лидера знакомят с желаемыми для общественного сознания характеристиками имиджа и оценивают его собственные возможности по их реализации. Выделяют именно те качества, которые лидер считает важными для себя. Второй шаг. Определение экспертами, хорошо знают политика, особенностей проявления качеств у него и выделение важнейших из них.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП — апробация на электорате. Этот этап осуществляется в два этапа: первый — апробация через посредников, опрос экспертной группы граждан относительно их оценки тех качеств, которые они видят в конкретном ПЛ. второй — личная апробация, когда политик выступает в новой роли.

ПЯТЫЙ ЭТАП — анализ информации об имидже политика, полученный из разных источников (сбор и систематизация информации). Сопоставление полученных оценок качеств имиджа политического лидера из разных источников, сосредоточение внимания на тех из них, которые этими группами отнесены к значимым, но не приобрели ярко выраженных черт в ПЛ.

ШЕСТОЙ ЭТАП — коррекция имиджа, который будет предложен избирателям. При создании имиджа политического лидера в процессе избирательной кампании применяются различные политтехнологии. Политические технологии, применяемые при создании имиджа политика — это комплекс мер (прежде всего информационных, но подкрепленных соответствующими организационными, кадровыми и финансовыми ресурсами), направленными на создание положительного имиджа (как отдельного политика так и политической партии) и, соответственно — ослабление позиций оппонентов.

37. Консалтинг предварительного этапа избирательной кампании

Избирательная компания включает ряд последовательных этапов, от реализации которых зависит успех дела.

Этапы избирательной кампании:

  1. Предварительный.

  2. Подготовительный.

  3. Этап выдвижения и регистрации.

  4. Агитационный этап.

  5. Этап голосования и подведения итогов.

Этот этап не является этапом избирательной кампании в строгом смысле.

Это этап принятия решения.

На этом этапе:

  • анализируются ресурсы: временные, финансовые, интеллектуальные, организационные, информационные, материально-технические;

  • составляется примерный расчет расходов на избирательную кампанию;

  • определяется возможность отведения помещения под штаб избирательной кампании (общественную приемную кандидата);

  • анализируется возможные источники пополнения избирательного фонда;

  • прогнозируется будущая деятельность в качестве депутата ЗакСа;

  • принимается решение о цели избирательной кампании (победа или участие с целью получения опыта предвыборной борьбы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]