Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
177.31 Кб
Скачать

30. Типология политического консалтинга

Виды политического консультирования

Разовое консультированиеведется по незначительным про-блемам, которые не в состоянии существенно повлиять на функ-ционирование политической организации, лидера или другого

политического субъекта.

Долгосрочное консалтинговое обслуживаниеосуществляется

на основе договоров, заключаемых, как правило, на два-три года.

В этом случае консультант не просто готовит программу преоб-разований (реорганизаций), но и тесно сотрудничает с клиентом

на всех этапах реализации проекта. В то же время консультант

не должен подменять действия руководителя, вмешиваться непо-средственно в технологию управления. Такие действия эксперта

(консультанта) могут вызвать скрытое сопротивление со сторо-ны руководителя и в целом поставить под сомнение целесообраз-ность проведения консалтинговой акции (кампании).

Групповое консультирование проводится сразу для не-скольких членов организации, обратившейся за советом (кон-сультацией). При таком консультировании могут возникнуть

вопросы распределения обязанностей между членами группы,

групповой солидарности, корпоративности, служб связей с об-щественностью, психологической совместимости, которые мо-гут оказать влияние на эффективность работы группы на по-литическом рынке.

Интимно-личностное (индивидуальное) консультирование

осуществляется в том случае, когда политик не желает оглашать

факт получения консультации и ее результаты.

Психолого-педагогическое политическое консультирова-ние ведется с целью обучения клиентов приемам и методам по-литической деятельности, направленного на повышение полити-ческой квалификации клиентов. К такому виду консультирова-ния можно отнести вопросы совершенствования программ, ме-тодик обучения политических деятелей (работников), обоснова-ния политических инноваций.

31. Сущность политического прогнозирования и типология политических прогнозов.

Политическое прогнозирование (от греч. «прогнозис» – предсказание, суждение о чем-либо в будущем) – это научно обоснованное суждение о возможных и вероятных в будущем состояниях политической системы, политических процессов, явлений и событий на основании известных сведений об их состоянии в прошлом и настоящем.

Прогнозирование – это не угадывание будущего. В прогнозе исходят из того, что к явлениям будущего нужны вероятностный подход с учетом широкого набора возможных вариантов.

Типология политических прогнозов:

1. По проблемно-целевому критерию:

а) Поисковый прогноз – определение возможных состояний политического явления, объекта в будущем.

Поисковый прогноз, как правило, не связан с принятием политических решений, а выполняет функцию поиска проблемных узлов. Поисковые политические прогнозы часто публикуются в прессе. Выявляя основные тенденции в современном политическом процессе, авторы прогнозов стремятся продолжить их в будущее, конструируя тем самым новые состояния политической системы.

Такие прогнозы могут иметь сценарный характер: выявляется несколько доминирующих тенденций и показывается по очереди, как будут развиваться события в случае, если каждая из них в прогнозном периоде будет превалировать.

б) Нормативный прогноз – определение путей и сроков достижения возможных состояний политического явления, принимаемых в качестве цели.

Этот прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого? Прогнозируется достижение желательных состояний на основе заранее заданных норм, идеалов, ценностей. Нормативное прогнозирование является предпосылкой управления, помогает выработать рекомендации по повышению уровня объективности и, следовательно, эффективности решений.

Если поисковый прогноз строится на определенной шкале, спектре возможностей, по которым затем устанавливается степень вероятности прогнозируемого явления, то при нормативном прогнозировании происходит такое же распределение вероятностей, но уже в обратном порядке: от заданного состояния к наблюдаемым тенденциям.

2. По критерию воздействия прогнозов на объект прогнозирования:

а) Самосбывающийся прогноз – это настолько сильное воздействие на объект, что прогноз сбывается, даже несмотря на отсутствие реальных предпосылок для этого.

Прогноз о неизбежности конфронтации может действительно подтолкнуть политические силы к конфликту даже при наличии реальной возможности избежать конфронтации.

б) Самоопровергающиеся прогнозы – это прогнозы, имеющие цель не реализоваться на практике. Главное в этих прогнозах – показать негативные последствия одного из возможных вариантов развития политической ситуации, с тем чтобы предотвратить подобное развитие событий.

3. По временному критерию или по периоду упреждения – промежутку времени, на который рассчитан прогноз:

а) Оперативный прогноз – до одного месяца – содержит лишь детально- количественные оценки и рассчитан на перспективу на протяжении которой не ожидается сколько-нибудь существенных изменений объекта исследования – ни качественных, ни количественных.

б) Краткосрочный прогноз – до одного года – рассчитывает на перспективу только количественные изменения, т.е. содержит общие количественные оценки.

в) Среднесрочный прогноз – обычно до 5 лет – охватывает перспективу между кратко- и долгосрочными прогнозами с преобладанием количественных изменений над качественными.

г) Долгосрочный прогноз – от пяти до 15-20 лет – рассчитан на перспективу не только количественных, но и преимущественно качественных изменений, т.е. здесь преобладают качественно – количественные оценки.

д) Дальнесрочный (сверхдолгосрочный) прогноз – за пределами долго-срочных – охватывает перспективу, когда ожидаются столь значительные качественные изменения, что по существу можно говорить лишь о самых общих перспективах развития объекта.

Следует учитывать, что в политике серьезные качественные изменения могут произойти достаточно быстро (революция, переворот, экономический кризис, конституционная реформа и др.). В силу этого прогнозы лучше строить не по качественному, а по временному критерию, используя оперативное и краткосрочное прогнозирование.

Политическое прогнозирование основывается на системе методов, процедур и приемов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]