Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
177.31 Кб
Скачать

36. Консалтинг технологий восстановления политического имиджа

В избирательных кампаниях часто используются различные «грязные технологии»: «черный PR», «спецтехнологии», «информационные войны», «спецпропоганды» и т.п. Эти технологии имеют цель разрушить положительный имидж конкурента любой ценой.

Технологии, направленные на снижение имиджа конкурента, обычно разделяются на: «партизанскую атаку» – анонимное или косвенное нападение на соперника; «фронтальную атаку» – открытое нападение кандидата на своего соперника.

«Партизанская атака». В случае «партизанской атаки» удар по сопернику наносится косвенно – посторонними лицами преимущественно через СМИ. Между организаторами атаки и ее исполнителями стоит целая цепь посредников, некоторые из которых используются скрытно. Поэтому понятие источника информации здесь может быть совмещено с понятием канала, который и выступает источником негативной информации.

«Фронтальная атака» осуществляется, когда один кандидат атакует другого публично или в средствах массовой информации. При грамотном введении избирательной кампании необходимость во «фронтальной атаке» возникает крайне редко. Как правило, «фронтальная атака» включает в себя обнародование самим кандидатом неприятных факторов о прошлом либо о настоящем соперника (информация о его деловых махинациях, заведенном прокуратурой деле, многократной измене партийным идеалам и похищении партийных денег и т.д.). однако, если в ходе «партизанской атаки» могут быть использованы как реальные факты из жизни соперника, так и откровенная «черная» пропаганда, то во «фронтальной» атаковать имеет смысл, только имея на руках все подтверждающие обвинения документы.

Технологии противодействия «партизанской атаке»

При отражении «партизанской атаки» следует помнить о трех аспектах: действия должны происходить мгновенно, с опережением. Задержка с реакцией всего на один час может стать фатальной для всей кампании; если атака началась, нужен прогноз действия противника. Необходимо делать контрходы одновременно; не следует превышать пределов необходимой обороны. Слишком сильная реакция в СМИ на локальный удар может дать обвинениям ненужную рекламу.

Превентивные меры.

  1. Публикация ответов кандидата на возможные неприятные вопросы, которые готовятся заранее в ожидании удара от конкурентов в виде слухов, сплетен и прочей утечки информации.

  2. Прививка («вакцинация» СМИ). В основе этого метода – подготовка допустимых к обнародованию негативных сведений о собственном кандидате. Кандидат за 3-4 дня до предположительной атаки соперниками обнародует свою интерпретацию событий с достаточно веской аргументацией.

  3. Имитация действий, направленных против кандидата. Осуществляется от имени кого-либо из соперников. При этом необходимо соблюсти одно условие – общественное мнение должно быть уверено в том, что «наш» кандидат никогда не применит нечистоплотных методов борьбы, что он просто не способен на такое.

Реакция на возникшую кризисную ситуацию.

  1. Признание негатива. Выбор реакции на поступление негативной информации должен соотноситься со статусом, известностью и популярностью кандидата, обоснованностью обвинений в его адрес, степенью достоверности информа- 107 ции, влияние ее на имидж, характером восприятия общественным мнением, ожидаемым общественным резонансом.

  2. Игнорирование негатива. Известно, что негативное (как и позитивное) событие имеет определенный срок жизни. Если его не «подпитывать» новыми сообщениями, то за 7-10 дней оно полностью «выветрится» из массового сознания.

  3. Прямое опровержение. Метод состоит в прямом опровержении негативной информации соперника.

  4. Нападение на источник (предполагаемого или обозначенного автора) негатива. В ситуации реагирования на возникшие в ходе кампании проблемы могут быть использованы приемы, направленные на дискредитацию предположительного автора негатива.

Отражение фронтальной атаки

Еще в начале избирательной кампании кандидат вместе с менеджером кампании должны рассчитать, с чьей стороны может быть нанесен удар и какой ответ может считаться адекватным. Заготовки нужно держать наготове вплоть до момента выборов.

Отражение фронтальной атаки редко требует прямого участия кандидата. Ничто так не вредит имиджу кандидата, как его оправдывающиеся речь на экране ТВ или выпады по схеме обвинения. Первыми действиями по противодействию атаки, даже если она обоснована, должна быть подача жалобы в избирательную комиссию и иска о защите чести и достоинства (либо о защите от клеветы) в суд. Об этих действиях необходимо немедленно оповестить СМИ.

Отражение «фронтальной атаки» в публичном столкновении. 1. Снижение доверия избирателей к негативным сведениям о себе. Для борьбы с распространением негативных сведений о себе, в том числе враждебных слухов, возможен следующий прием, суть которого в снижении доверия избирателей к этим сведениям и слухам. 2. Перевод обвинения не оппонента, оправдания и позицию «жертвы». 112 3. Поправка может стать действенным вопросом и обвинениям, чтобы поставить под сомнение чью-либо компетентность и, соответственно выгодно подать свою (если быть точнее, то безработных в нашем регионе не много, а 3%). 4. В отражении «фронтальной атаки» также могут быть использованы методы «прямое опровержение» и «объяснение». 5. Использование контрдоводов. В процессе подготовки просчитываются все возможные темы для критики и готовятся контрдоводы.

Реакция на сложные вопросы: Переход на более высокий уровень обобщения при ответе на «сложный» вопрос; Перевод разговора на другую тему; Уход от «неудобного вопроса»; Однозначно негативная, но никак не аргументированная реакция на любые доводы и аргументы собеседника фразами типа «Ну это банально», «Эклектично», «Наивно».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]