Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
177.31 Кб
Скачать
  1. Возникновение управленческого консультирования за рубежом и в России

Возникновение за рубежом:

XIX в. – развитие школы научного управления (Фредерик Тейлор). Суть – научный подход к решению производственных проблем.

В 1920-е гг. - школа человеческих отношений (Элтон Мэйо и Мэри Паркер). Суть – консультативная работа по управлению людскими ресурсами и их мотивации и исследованиям по консультированию в области взаимоотношений между членами коллектива.

1917 г. Гарольдом Уайтхедом написал книгу «Принципы торговли».

В 1920-е и 1930-е гг. управленческое консультирование завоевало признание не только в США и Великобритании, но также во Франции, Германии, Чехословакии и других промышленно развитых странах.

Послевоенный период – золотые годы консультирования. Спрос на консалтинговые услуги растет. Это связано с послевоенным строительством, ростом деловой активности, ускорением технологического прогресса, интернационализацией промышленности, торговли и финансов.

1970-х и 1980-х гг. – Консультативные услуги значительно возрастают, внутренний консультант становится постоянным действующим лицом в области управленческого консультирования.

К концу XX в. управленческое консультирование усовершенствовалось и в части методологии деятельности консультантов, и в части вовлечения клиента в сам процесс консультирования.

Возникновение в России:

1976 г. – создана секция по социологии организаций.

Большое влияние по теме формирования управленческого консультирования в Советском Союзе оказывает Эстония.

Эстонцы, во многом позаимствовали у Финляндии опыт управленческого консультирования.

1982 г. – в газете «Правда» первое официальное произнесение выражения «консультант по управлению»

1991 г. секция по социологии организаций выделилась из Советской социологической ассоциации в самостоятельную Ассоциацию консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР).

1992 г. возникла первая школа консультантов по управлению в структуре Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, которая стала на регулярной основе выпускать специалистов с дипломом государственной академии.

Из всех этих источников постепенно сформировалось такое направление, которое стало вбирать в себя все новые и новые направления, например, организационное консультирование.

  1. Специфика работы консультантов и виды консультационной деятельности

Консалтинг – профессиональное консультирование со стороны специалистов по управлению, для руководителей и управленческого персонала различных организаций. Специалисты консультируют в анализе и решении проблем функционирования и развития их предприятий.

Консалтинг осуществляется в форме советов, рекомендаций, вырабатываются совместные с клиентом решения.

В процессе работы PR-специалистам приходится учитывать и достаточно специфические условия, которые вытекают из характера этой сферы и объектов ее внимания. Каждый PR-профессионал должен знать законодательство, которым руководствуется его организация. Например, специалист, работающий в клинике, должен разбираться в медицинском законодательстве и сопутствующих правовых нормах. А профессионал, работающий в определенной отрасли – химической, компьютерной, спортивной, -должен понимать законодательство данной конкретной области.

Виды:

  1. Общее управление: оценка эффективности менеджмента, оценка бизнеса, становление нового дела

  2. Администрирование: планирование рабочих помеще­ний и их оснащение, управление офисом, организация и методы менеджмента, регулирование риска.

  3. Финансовый менеджмент: системы учета, оценка ка­питальных вложений, до­ходы, налоги, финансовые резервы

  4. Менеджмент персонала: оборот кадров, планирование рабочей силы, набор персонала, поиск кадров, обучение, мотивация, повы­шение квалификации

  5. Маркетинг: реклама и сбыт, имидж фирмы, маркетинг, иссле­дование рынка, ценообразование, социально-экономические ис­следования и прогнозирование

  6. Производство: автоматизация, использование и обслу­живание оборудования, схема организации работ, про­мышленный инжиниринг, управление производством, планирование и контроль, производительность, контроль качества, контроль за поставками, закупки

  7. Информационные технологии: электронные публикации, информационно-управлен­ческие системы, проектирование и разработка систем.

  8. Специальные услуги. Включают девять видов консуль­тирования:

  • обучающее,

  • по управлению электроэнер­гетикой,

  • инженерное,

  • экологическое,

  • информацион­ное,

  • юридическое,

  • по управлению распределением материалов и материально-техническому снабжению,

  • по управлению в государственном секторе,

  • по теле­коммуникациям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]