Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_История зарубежной литературы_Чернухин,2004....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Современная зарубежная литература (вторая половина хх века)

6 Семестр

Особенности литературного процесса во второй половине ХХ в.

Вторая мировая война и литература. Историческое значение победы над фашизмом. Литературный процесс в период суще­ствования и противостояния различных общественно-политичес­ких укладов. Выдвижение на мировую арену литературы стран третьего мира. Значение литературы Латинской Америки во второй половине XX в. Военная тема в литературе.

Основные тенденции во французской литературе второй половины ХХ века.

Периодизация литературного процесса. Влияние на литературу 2-й мировой войны и движения Сопротивления. Понятие «ангажированной литературы». Рост популярности экзистенциалистского и реалистического романа в первые послевоенные годы. Возникновение противоположных тенденций. Движение «гусар». Роман Р. Нимье «Голубой гусар».

Изменение литературной ситуации в 60-е гг. Особенности литературного процесса в последние десятилетия ХХ в.

Формирование экзистенциалистского романа. Философско-эстетические истоки экзистенциализма. Французский экзистенциализм как одно из ведущих течений в философии и литературе второй половины ХХ века. Литературные предпосылки экзистенциалистского романа. Творчество А. Жида как значительный этап в развитии французского романа. Предэкзистенциалистские тенденции в романах «Имморалист» и «Подземелья Ватикана». Экспериментальный роман «Фальшивомонетчики». Философские романы А. Мальро. Соединение документальности с художественным вымыслом.

Творчество Ж.-П. Сартра. Философско-эстетическая основа и художественное своеобразие романов Сартра. Основные принципы философии Сартра и их воплощение в романах. Определение Сартром целей собственного творчества. Периодизация творчества. Философская проблематика романа «Тошнота», его жанровые и композиционные особенности. Натуралистические тенденции в романе. Эволюция творчества Сартра. Трилогия «Дороги свободы», обращение к социальной и политической проблематике. Стилистическое своеобразие трилогии. Автобиографический роман «Слова», его значение для понимания истоков творчества Сартра.

Творчество А. Камю. Камю и экзистенциализм. Истоки его творчества. Периодизация. «Миф о Сизифе» как философская основа романа «Посторонний». Проблематика, композиция, язык и стиль романа. Своеобразие образа главного героя, его различные трактовки. «Счастливая смерть» и «Посторонний». Эволюция Камю. Роман «Чума», его жанровые особенности, элементы притчи и хроники. Нравственно-философский смысл романа.

«Новый роман». Эстетика «нового романа». Отказ от ангажированности в литературе. Недоверие к реальности как источнику искусства. Программные выступления А. Роб-Грийе «О нескольких устаревших понятиях» и Н. Саррот «Эра подозрения». Осуждение «персонажа» и «истории». Индивидуальное сознание, «Я», как способ организации действительности. Философско-мировоззренческая основа «нового романа». Сартр о «новом романе». Понятия «антироман», «алитература».

Творчество Н. Саррот и А. Роб-Грийе. Два основных варианта «нового романа». «Тропизмы» Саррот, стремление изображать первоначальные психические реакции, изначальную духовную субстанцию. Роман «Вы слышите их?», эволюция творчества Саррот. «Шозизм» А. Роб-Грийе как особый вариант «нового романа». Роман «В лабиринте» как последовательное разрушение иллюзии реальности, особенности стиля. Кинороманы Роб-Грийе, искусство как прием, клише. Сближение с масс-культурой.

Структуралистский роман и постмодернизм. Группа «Тель Кель». Связь с эстетикой «нового романа» и структурализмом Р. Барта. Принцип «нет истины до текста». Романы Ф. Соллерса. Эволюция структуралистского романа. Постмодернизм как феномен литературы конца ХХ в. Французские теоретики постмодернизма Лиотар и Бодрийяр.

Развитие реалистического романа. Экспериментальные романы Л. Арагона. Дискуссии о реализме во Франции. Р. Гароди о «реализме без берегов». Движение Арагона от «обществоведения» к «человековедению». Обращение к экспериментальному реализму в романах «Гибель всерьез», «Театр/роман».

Социально-философские романы Р. Мерля. Мерль как один из ярких представителей реалистического романа. Роман «Остров» и жанр робинзонады. Мотивы утопии и антиутопии в романе «Мальвиль». Принципы социально-фантастического романа, сформулированные в предисловии к роману «Разумное животное». Роман «Мадрапур» как философская притча.

Английская литература после второй мировой войны. Творчество писателей старшего поколения – Пристли, Грина, Сноу, И. Во. Тема «англичанина за границей» в творчестве Грина. Темы ответственности и личного выбора в романах Грина «Суть дела» и «Власть и слава». Общественно-политическая проблематика романов «Тихий американец» и «Комедианты». Романный цикл «Чужие и братья» Сноу. Понятие «эпический цикл» и реализация принципов эпического цикла в творчестве Сноу. Работа Сноу «Две культуры». Парадоксы Во, сатирическая традиция в романах Во (трилогия «Шпага чести»). Повесть Во «Незабвенная».

Творчество «сердитых молодых писателей» в контексте после­военной литературы Англии. Пьеса Осборна «Оглянись во гневе!». Романы Эмиса «Счастливчик Джим», Уэйна «Спеши вниз» и «Меньшее небо», Брейна «Путь наверх». Английский «рабочий роман» (Силлитоу, С. Чаплин). Театр «новой волны». Пьеса Дилени «Вкус меда», пьесы Уэскера. Модернизация исторической темы в драмах Болта («Человек во все времена»), Осборна («Лютер»). Философско-аллегорические романы-притчи Голдинга «Повелитель мух», «Шпиль». Голдинг и экзистенциализм. Дж.Р.Р. Толкин – родоначальник жанра фэнтези. Фольклорные и эпические истоки романа «Властелин колец».

Основные тенденции в американской литературе второй половины XX века.

Движение битников и молодежная «контркулътура» в США. Поэма Гинзберга «Вопль» – манифест битничества. Культ свобо­ды от социально-общественных условностей. Обращение к хрис­тианству и восточной философии. Керуак – один из родоначаль­ников движения битников в американской литературе. Роман Керуака «На дороге» – выражение настроений молодежи 50-х гг., бунт против конформизма. Спонтанный стиль, приемы импровизации в романе.

Творчество Сэлинджера в контексте «контркультуры». Роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и рассказы (цикл о Глассах). Свойственные герою Сэлинджера отчужденность, обострен­ное ощущение разлада в окружающей его жизни – в семье, шко­ле, обществе. Осуждение фальши, лицемерия, «показухи», «липы». Преодоление одиночества, обретение себя в помощи детям.

«Новый журнализм» и документальные жанры в американс­кой литературе: «нехудожественные романы», «романы как ис­тории». Творчество Капоте («Хладнокровные»). Поиски смысла жизни, преодоления отчуждения, путей выхода за пределы экзистенциалистских представлений. Романы Апдайка (трилогия о Кролике – Гарри Энгстроме). Проблема самореализации героя в творчестве Апдайка. Роман-притча «Кентавр» – мифологиза­ция обыденного. Проблема прогресса и морали в сатирических произведениях Воннегута («Колыбель для кошки»). «Уловка-22» Хеллера – роман-метафора об американской действительности 50 – 60-х гг.

Постмодернизм в литературе и споры о сущности постмодер­низма. Барт, Деррида, Кристева. Постмодернизм как выражение «духа времени», как феномен второй половины XX в. Поня­тия и термины постмодернистской эстетики. Произведения Роб-Грийе, Фаулза, Кортасара, Борхеса, роман Умберто Эко «Имя Розы» как явления постмодернизма.