Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_История зарубежной литературы_Чернухин,2004....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

1. Учебная программа история античной литературы

1 Семестр

Введение

Античное общество и его место в истории человечества. Хронологическая и географическая протяженность античности. Основные исторические этапы социально-экономического развития античного общества: а) родовое общество; б) рабовладельческая формация. Основные исторические этапы культурного и литературного развития античного общества: архаический, классический, эллинистический.

ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Греческая литература эпохи родового строя и его разложения

(с древнейших времен по VIII в. до н.э.)

Следы архаического фольклора, трудового и обрядового. Героическая песнь как основа народного героического эпоса.

Героический эпос. Поэмы «Илиада», «Одиссея». Фольклорная основа поэм, их позднейшая запись и литературная обработка. Предание о троянской войне, его исторические и мифические элементы. Переход от мифологии к поэзии. Время и место возникновения поэм, их авторство.

Гомер - легендарный творец «Илиады» и «Одиссеи» Гомеровский вопрос. «Илиада» и «Одиссея» как порождение нескольких литературных эпох с преобладающим и определяющим влиянием эпохи зрелости первобытнообщинного строя.

Греческая литература периода становления полисов (VII – VI вв. до н.э.) Ранняя классика.

Лирика. Возникновение лирики как рода словесного творчества. Основные разновидности древнегреческого мелоса:

а) декламационная – элегия (Тиртей) и ямб (Архилох);

б) песенная – сольная (Сапфо, Алкей, Анакреонт);

в) хоровая (Пиндар).

Греческая литература периода расцвета и кризиса

полисной системы (V – середина IV в. до н.э.)

Зрелая классика.

Развитие и расцвет полисов, утверждение афинской рабовладельческой демократии. Греко-персидская война и её влияние на полисное самосознание.

Трагедия. Происхождение трагедии. Её связь с народным праздником в честь бога Диониса.

Греческий театр и его устройство: сцена, орхестра, места для зрителей. Организация театральных представлений. Греческий театр – общенародное и общегосударственное дело.

Эсхил – «отец трагедии», драматург эпохи становления афинской рабовладельческой демократии. Трагедия «Прометей прикованный» и трилогия «Орестея».

Софокл – драматург расцвета афинской рабовладельческой демократии и начала её разложения. Трагедия «Антигона»: проблема личности и государства; конфликт между божественным (нравственным) и потому государственным законом (Антигона) и человеком, посмевшим представлять государство вопреки этому закону (Креонт). Трагедия «Царь Эдип». Тема рока и человека. Аристотель о трагедии.

Еврипид – «философ на сцене», драматург кризиса афинской рабовладельческой демократии. Конфликт между общественным и личным, долгом и страстью в жизни человека. Двойственное решение этого конфликта («Медея», «Ифигения в Авлиде»).

Комедия. Истоки комедии, её связь с народными празднествами в честь бога Диониса, буффонадой, инвективными и обрядовыми песнями земледельцев.

Аристофан – «отец комедии», комедиограф с ярко выраженной тенденциозной направленностью произведения. Проблематика комедии, связанная с судьбами афинской демократии (права народа, война и мир, общественная жизнь полиса). Комедии «Мир», «Облака».

Новоаттическая бытовая комедия.

Менандр. Комедии «Человеконенавистник» и «Третейский суд». Изображение быта средних и низших слоев населения.