Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tovarka.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
141.39 Кб
Скачать

21. Потери товаров: виды, причины возникновения, меры по предупреждению и сокращению потерь.

При хранении, транспортировании и реализации объем и масса многих товаров уменьшаются, некот товары разрушаются. Такие потери товаров называют естественной убылью или потерями.

Нормы естественной убыли зависят от свойств товаров, сроков и места хранения, способов и расстояния транспортирования, вида транспорта, времени года, климатических зон.

Нормы естественной убыли распространяются как на прод, так и на непрод товары.

На потери, кот являются следствием пр-ного брака, нормы естественной убыли не распространяются, а претензии предъявляются заводу-изготовителю.

Для непрод товаров нормы естественной убыли различаются в зависимости от дальности перевозок и вида транспорта. Для продтоваров нормы естественной убыли различаются еще и в зависимости от типа ТП, размера торговой площади и товарооборота.

Основными причинами возникновения потерь явл: усушка, распыл, раскрошки, утечки, розлив, расход в-в на дыхание, бой и др механические повреждения. В нормы естественной убыли включены масса полимерной пленки, фольги и пергамента, удаляемых при продаже сыров, упакованных в указанные материалы, а также концы оболочек, шпагат и металлические зажимы, удаляемые при подготовке к продаже, например, колбасного копченого сыра.

В нормы естественной убыли не включаются отходы, образующиеся при подготовке продуктов к реализации (зачистка сливочного масла, разделка птицы, рыбы и т.д.). Не относятся к естественной убыли и потери, образующиеся вследствие порчи продуктов и повреждения тары. У прод товаров к штучным товарам, а также к товарам, поступающим на предприятия розничной торговли в фасованном виде, нормы естественной убыли не применяются.

Усушка возникает вследствие испарения влаги и летучих веществ (этанола, эфирных масел). Степень усушки зависит от вида продукта и относительной влажности воздуха, способа укладки, вида упаковки и продолжительности хранения.

Распыл характерен для тонко измельченных сыпучих продуктов. Он происходит в виде удаления части продукта (легкие пылевидные частицы) при фасовке, взвешивании. Распыл характерен для муки, крахмала, сахарной пудры и песка, поваренной соли, порошкообразных продуктов (сухое молоко, сыпучие концентраты, стиральные порошки, мел, цемент и др.).

Крошки образуются при реализации товаров, за исключением обсыпной карамели и сахара-рафинада.

Утечки (таяние, просачивание) происходят в результате просачивания жидкого продукта через тару. Утечка хар-на для молока и мол продуктов, растительных масел, жид лакокрасочных материалов и др.

Потери при розливе могут быть в процессе переливания жидкостей или вязких продуктов из одной тары в др, при реализации товаров.

Расход веществ на дыхание характерен для прод товаров. Дыхание — это использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии. Дыхание вызывает потери свежих плодов и овощей, яиц, живой рыбы и др.

Нормы боя установлены на стеклянные и керамические изделия. Они распространяются на потребительскую тару, изготовленную из стекла и пластмасс. Изделия из металлов и бумаги могут быть помяты, порваны, что тоже позволяет отнести такие потери к естественным.

Списание потерь при приемке товаров производится ТП (в процентах суммы стоимости каждой поступившей партии товара) и складами оптовых баз. Потери, образующиеся при хранении и реализации товара на розничных ТП, оформляются актами в установленном порядке по мере выявления потерь.

Для снижения потерь необходимо обеспечить тщательный контроль за соблюдением требований к сохранению кач-ва товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]