Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Производственная мощность предприятия. (пм)

- это исходный пункт планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий и цехов по выпуску продукции. Определение производственной мощности в выявлении и оценки резервов производства. ПМ – макс возможный выпуск продукции, предусмотренный на соответствующий период в заданной номенклатуре и с учетом оптимального использования наличного оборудования, производственных площадей и передовой орг-ии.

При формировании ПМ учитывается влияние факторов:

- номенклатура

- качество продукции

- парк основного технологического оборудования

- средний возраст оборудования

- эффективный годовой фонд времени, при установленном режиме производства.

От ПМ зависит степень рыночного спроса, который может изменяться по объему и номенклатуре и поэтому ПМ должна предусматривать гибкость всех технологических операций, т.е.возможность своевременно перестроить производственный процесс в зависимости от роста конкурентоспособности продукции и изменения объема и номенклатуры продукции.

ПМ рассчитывается по всему перечню номенклатуры выпускаемой продукции. Расчет ведется также по всем производственным подразделения предприятия, начиная с низшего производственного звена к высшему (от станка к группе взаимозаменяемого оборудования к цеху основного производства и к предприятию в целом). При определении ПМ не учитывается простое оборудование или недоиспользованные производственные площади, вызванные дефицитом рабочей силы и производственных запасов, а также отклонениями в орг-ии производства. ПМ – величина переменная. Она изм в теч отчетного периода и определяется на начало и конец года. ПМ определяется в тех же единицах в каких измеряется объем производственной продукции. Широкая номенклатура приводится к одному или нескольким видам однородной продукции.

ПМ зависит от ряда факторов:

  1. качественный состав оборудования и уровень физ и морального износа оборудования

  2. качество сырья материалов и своевременность их поставок

  3. уровень орг-ии производства и труда

  4. фонд времени работы оборудования.

Причины выбытия мощности:

  • износ оборудования

  • ум часов работы оборудования

  • изм номенклатуры или ув трудоемкости продукции

  1. прекратить внутресменные и целосменные простои парки основного технологического оборудования.

  2. модернизировать действующий парк основного технологического оборудования

  3. углублять специализацию и расширять кооперацию.

ПМ определяется по мощности ведущих цехов, участков предприятия (цеха, участки, агрегаты, в которых выполняются основные наиболее трудоемкие процессы по изготовлению продукции. В натуральных или условно-нат ед, мощность текстильных предприятий определяется макс возможным выпуском тканей. Метод измерения ПМ количесвтво выпускаемой продукции не является всеобщим. Так на предприятиях перерабатывающих с/х продукцию или горнообогадительных комбинатах объем выпуска конечной продукции зависит от качества исходного сырья или содержания в нем полезного компонента. Чем хуже качество сырья тем меньше в итоге произведенной продукции. Поэтому МподобныхП определяется не объемом выпуска продукции, а кол-ом перерабатываемого сырья. Использование нат показателей для измерения ПМ возможно на узкоспециализированных предприятиях, выпускающие однородную несложную продукцию. При многономенклатурном производстве суммарная мощность предприятия может определятся в денежном отношении.

ПМ = n кол-во ед одноименного ведущего оборудования * Hт часовая техническая (паспортная) мощность ед оборудования * Ф фонд времени работы оборудования

Принято рассчитывать входную/выходную и среднегодовую ПМ.

Входная ПМ – мощность на нач отчетного периода (планируемого

Выходная – на кон отчетного или планируемого периода, при этом выходная мощность предыдущего периода явл входной последующего периода.

ПМ вых = ПМвх + ПМт прирост засчт технического перевооружения предприятия + ПМр за счет реконструкции предприятия + ПМс за счет нового строительства, расширения предприятия – ПМвыб выбывающая.

Ввод и выбытие мощностей производится неодномоментно, а на протяжении всего планового периода, то возникает необходимость расчета среднегодовой производственной мощности:

ПМсредн = ПМвх + (сумма ПМвв * ti кал-во мес в году в теч которых действует вводимая мощность)/12 – (сумма ПМвыб * tj не будет действовать выводимая мощность)/12

Лекция 11.

Опр ср производственную мощность, если на начало ПМ = 300 ед продукции, с 1 авг введено оборудование мощностью 100ед и с 1 июня выбыло оборудование ПМ – 20ед. При вводе ПМ в первый год выпуск продукции 80% от номинальной мощности.

Решение:

ПМ среднегодовая = 300 – 100*4/12 – 20*6/12

Объем выпуска = 0.8 ПМ

100 = 0.8 ПМ