Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этно.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
77.37 Кб
Скачать

Важные определения:

1. Этнос- исторически возникшая устойчивая социальная группировка людей, представленная племенем, народностью, нацией. Основным условием возникновения этноса является общность: - самосознания - сознания своего единства и отличия от всех других подобных образований; - территории; - языка; и - культуры.

2. Этническаяидентичность— составная часть социальной идентичности личности, психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности. В ее структуре обычно выделяют два основных компонента — когнитивный (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик) и аффективный (оценка качеств собственной группы, отношение к членству в ней, значимость этого членства). Поэтомусуть культурной идентичностизаключается в осознанном принятии человеком соответствующих культурных норм и образцов поведения, ценностных ориентации и языка, понимании своего «я» с позиций тех культурных характеристик, которые приняты в данном обществе, в самоотождествлении себя с культурными образцами именно этого общества.

6.Что такое этноцентризм и каковы его естественные основания? Способы уменьшения этноцентризма?

Этноцентризм

  • восприятие и интерпретация поведения других через призму своей культуры

  • тенденция использовать стандарты своей группы для оценки других групп, располагая свою группу на вершине иерархии и рассматривая другие группы как нижестоящие

  • собственная культура задает нам когнитивную матрицу для понимания мира, так называемую “картину мира”. Если мы все время живем в одной культуре, то естественным для нас будет считать свою культуру неким безусловным стандартом.

  • чем больше культурные или поведенческие различия, тем больше потенциальный негативизм их оценки

  • иногда само понятие “человек” определется через название своей культурной группы (племени), таким образом, люди из других культур не воспринимаются как действительно “люди”

Исследования по этноцентризму, проведенные Д.Кемпбеллом и его коллегами, показали, что всем людям свойственно:

    1. считать то, что происходит в их культуре, естественным и правильным, а то, что происходит в других культурах - неестественным и неправильным;

    2. рассматривать обычаи своей группы как универсальные: что хорошо для нас, то - хорошо и для других;

    3. считать нормы, роли и ценности своей группы безусловно верными;

    4. считать помощь и кооперацию с членами своей группы естественной;

    5. действовать так, чтобы члены своей группы были в выигрыше;

    6. гордиться своей группой;

    7. чувствовать неприязнь по отношению к внешним группам.

Снижение

  • сопротивляться и осознание собственного этноцентризма - первый шаг к свободе от него

  • путем осознания ограниченности наших современных знаний и попытки проверить данные исследований и теорий в других культурах.

  • научиться ценить лучшее из того, что производится людьми, вне зависимости от того, где это делается

  • анализировать механизмы социального поведения в других культурах и овладеть навыками, которые способствуют успешности взаимодействия представителей разных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]