Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Лекция 1.

Экономика – ведение домашнего хозяйства.

Очевидно, что в современных условиях крупномасштабного производства функционирование сложного народного хозяйственного комплекса состоит из многочисленных организаций различных отраслей экономики можно определить как науку о рациональном ведении народного хозяйства.

Известно, то экономика это реальный базис основы жизни общества, все остальное является лишь надстройкой с очки зрения условий жизни.

Экономика определяет уровень и динамику всех основных показателей жизни общества. Этим так же очевидно определяется тяга к экономической науки и экономическим специальностям. Чем выше иерархия управления, тем больше в ней экономической деятельности.

Курс экономики фирмы является одним из основополагающих, функционирующих будущих экономистов. Курс является теоретическим, но вместе с тем он обеспечивает необходимые практические навыки по решению основных проблем экономической организации, т.е. умение скрыть резервы развития фирмы, провести расчеты экономической эффективности использовать внутренние и внешние факторы.

Задачи курса:

  1. прочное овладение категорийным и понятийным аппаратом.

  2. овладение экономической логикой взаимосвязи этих сложных экономический категорий и понятий.

  3. получение известного объема информации об экономики фирмы по совокупности значений техноэкономический показателей, таких как, например, объем производства, продаж, прибыли, уровня производительности труда, себестоимости производства, фонда отдачи, оборачиваемость оборотных средств и т.д.

экономика фирмы тесно связана со всеми общеэкономическими и конкретно экономическими дисциплинами.

Предприятие, как основное звено национальной экономики.

Первичным звеном в системе общественного производства является предприятие (фирма).

Предприятие – это субъект предпринимательской деятельности, которая на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг и который зарегистрирован в этом качестве установленном законом порядке.

Производственное предприятие характеризуется производственно техническим, организационным и социальным единством.

Производственно техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих техническим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственны процессов, в результате которых используемые на предприятии сыре и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит отражение в общей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономических результатов, работы предприятия, т.е. объектом реализации продукции, уровнем рентабельности, фондами предприятия и т.д.

Предприятие, прежде всего не производственная и не экономическая, а социальная единица.

Предприятие – это коллектив людей различной квалификации связанных определенными социально-экономическими целям и интересами.

Предприятия могут квалифицироваться по ряду признаков:

  1. по характеру употребления сырья

    1. предприятие добываемой промышленности

    2. предприятие обрабатывающей промышленности

  2. по назначению готовой продукции

    1. производство средств производства

    2. производство предметов производства

  3. по степени охвата и технологической общности

    1. с непрерывным процессом производства

    2. с дискретным процессом производства

    3. с преобладанием химических процессов

    4. с преобладанием технических процессов

  4. по размеру

    1. крупные

    2. средние

    3. мелкие предприятия

  5. по масштабу производства

    1. массовое

    2. серийное

    3. индивидуальное

  6. по характеру деятельности

    1. промышленные

    2. транспортные

    3. торговые

    4. хозяйственные

классификация предприятий имеет важное значение при разработке для однородных предприятий типовой документации, применение типовых конструктивных и технологических решений и т.д.

Многие предприятия входят в состав технических или иных фирм. Фирма это юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания.

Современная фирма включает обычно несколько предприятий, если же фирма состоит из одного предприятия, то в этом случаи предприятие и фирма обозначают один и тот же объект экономической деятельности.

Понятие предприятие и фирма имеют общие и отличительные черты, и чем крупнее фирма, тем больше отличий. Во-первых, предприятие – это объект экономических отношений в рамках, как правило, общего капитала, в то время как фирма субъект экономических отношений между различными автономными капиталами (предприятий, концерном и т.д.). Поэтому с точки зрения концентрации капитала фирма – это корпорация со сложной системой финансовой зависимостью между ее структурными подразделениями.

Во-вторых, появление термина фирма обусловлено широким распространением западной экономики. Акционерные формы хозяйствования, акционерных компаний связанных друг с другом, так называемой системой участия.

Система участия оказывает существенное воздействие на размывание отрасли принадлежности, т.к. позволяет скупать контрольные пакеты акций различных компаний. Поэтому особенностью крупной фирмы является ее много отраслевая структура.

Процесс формирования много отраслевой фирмы получил название диверсификация, которая выступает современной формой концентрацией производства и образование крупных фирм. Поэтому с точки зрения концентрации производство – это много отраслевой концерн, в котором в качестве структурных единиц выступают предприятия различных отраслей экономики.