Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Трудовые ресурсы предприятия.

Кадры предприятия – совокупность наемных работников различных профессионально квалификационных групп занятых на предприятии в соответствии со штатным расписанием, а также работающие на предприятии собственники, получающие з/п.

Понятие кадры – основной или штатный (постоянный) состав работников предприятия; персонал – включает весь личный состав, работающих на предприятии:

- работники списочного состава - штатные работники

- лица принятые по совместительству с др предприятий

- лица, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера;

рабочая сила – совокупность физ и умственных способностей человека, которые он использует в процессе трудовой деятельности для производства материальных благ; трудовые ресурсы – характеризуют его потенциальную рабочую силу и выражаются в численности трудоспособных работников, обладающих совокупностью физ и умственных способностей, которые вне трудового процесса не реализуются. В процессе трудовой деятельности расходуются физ и умственные способности и трудовые ресурсы превращ в рабочую силу и с момента прекращения трудовой деятельности рабочая сила вновь становится трудовыми ресурсами. Трудовой потенциал – конкретные работники, эффективность использования которых известна.

Отличия понятий трудовой потенциал от понятий рабочая сила и трудовые ресурсы: трудовой потенциал – это персонифицированная рабочая сила, обладающая индивидуальными качественными характеристиками. Следовательно, трудовой потенциал не является постоянной величиной, он непрерывно изм. Между последними 3 имеется взаимосвязь и взаимозависимость.

Структура кадров.

Структуру кадров характеризует состав и кол-ое соотношение отдельных категорий и групп работников предприятия. Кадры, непосредственно связанные с процессом производства (занятые основной производственной деятельностью) представляют собой промышленно-производственный персонал.

К нему относятся:

- все работники основных вспомогательных и обслуживающих цехов научно-исследовательских лабораторий, заводо-управления со всеми службами

- службы, занятые ремонтом оборудования и транспортных средств предприятия.

Непромыш персонал предприятия:

- работники общепита

- работники жилищно-коммунального хозяйства

- различных структур состоящих на балансе предприятия.

Работники пром-производственного персонала:

  1. рабочие

  • основные

  • вспомогательные

  1. служащие

  • руководители (лица наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение)

  • специалисты (работники занятые инженерно-техническими, эк-ми)

  • собственно служащие (работники, осуществляющие подготовку и контроль документов, учет, контроль делопроизводства…) – кассиры, контролеры, учетчики…

Кадры подразделяются по:

  • профессиям

особый вид трудовой деятельности, требующий опр технических навыков и теоретических знаний

  • специальностям

вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфич особенности и требует от работников доп знаний и навыков

  • уровням квалификации

характеризует степень овладения работниками той или иной профессии и отражается в квалификационных разрядах и категориях, которые им присваиваются в зависимости от их подготовки. Разряды и категории характеризуют одновременно и степень сложности работ, к которым может быть допущен специалист.

Проф-квалификационная структура служащих предприятия находит отражение в штатном расписании.

Штатное расписание – документ, ежегодно утверждаемый руководителем предприятия и представляющий собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда категории работ и должностного оклада.

По длительности найма на работу наемные работники делятся на группы:

  1. постоянные

  2. временные

  3. сезонные

  4. нанятые на случайные работы.