Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Структуры и виды предпринимательской деятельности.

Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. В законе отмечалось, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) – это активная самостоятельная деятельность граждан и их объединений осуществляемое на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность направленная на получение прибыли.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и другое коммерческое посредничество, а так же операции с ценными бумагами.

Субъектами предпринимательства могут быть:

  1. граждане России и других государств неограниченные в установленном порядке в своей деятельности.

  2. граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий установленных законом.

  3. объединение граждан или партнеры

Статус предпринимателя как юридического лица приобретается только по средствам государственной регистрации предпринимателя. Из этого следует, что предпринимательская деятельность не связана с какой-то одной формой собственности и осуществляется:

  1. самим собственником производства на свой страх и риск и под свою собственную ответственность

  2. руководителем предприятия от имени собственника

пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом или договором определяющим взаимные обязательства сторон. В этом договоре указывается ограничение прав в использовании имущества и ведение отдельных видов деятельности.

В зависимости от содержания деятельности различают следующие виды предпринимательства:

  1. производственная

  2. коммерческая

  3. финансовая

  4. посредническая

  5. страховое.

Каждый вид имеет свою специфику и особенности и следовательно собственную технологию. Будучи самостоятельными видами предпринимательской деятельности они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, причем один вид деятельности может содержаться в другом.

К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и оказание услуг, сбор, обработку и предоставление информации и т.п. Функция производства в этом виде предпринимательства является основной. исходный элемент формирования производственного предпринимательства – это выбор основной области деятельности, что предполагает проведение предварительного маркетинга, т.е. изучение того на сколько предполагаемый товар или услуга необходимы потребителю, стабилен ли спрос на них, каковы его величины и тенденции развития в будущем, возможная продажная цена товара, издержки его производства и реализации и предполагаемый объем продаж. Результат производственно предпринимательской деятельности производимого продукта, который должен быть реализован. Мероприятия по его реализации являются заключительной стадии технологии предпринимательства. Производственное предпринимательство считается самым трудным, хотя и наиболее важным видом предпринимательства. Производственная деятельность, как правило, обеспечивает 10-12 % рентабельности производственных фирм.

Суть коммерческого предпринимательства составляют товарно-денежные отношения Торгово-обменные операции, т.е. перепродажа товаров и услуг. В отличии от производственно предпринимательской деятельности, здесь нет необходимости обеспечения бизнеса производственными ресурсами для выпуска продукции. Первой стадии технологий является выбор, что покупать, что перепродавать и где. В решении этих вопросов прежде всего следует исходить из предположения, что цена реализации товара должна быть значительно выше закупочной цены, а спрос на предполагаемый товар должен быть достаточным, чтобы произвести сделку намеченного товара. Вторую стадии технологии коммерческого предпринимательства составляет маркетинг направленный на анализ рынка ряда товаров и услуг и выработку прогнозной оценки конъюнктуры рынка. В настоящее время многие предприниматели предпочитают заниматься коммерческой деятельность. Коммерческая деятельность считается целесообразной если чистая прибыль составляет более 20-30% от затрат.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку здесь объектом купли-продажи выступает специфический товар (деньги, валюта, ценные бумаги). Технология финансовой предпринимательской сделки аналогична технологии коммерческой сделки с той лишь разницей, что товаром является финансовые активы. Предприниматель вступает в этот вид бизнеса начиная от финансовой операции с анализа рынка ценных бумаг и маркетинговой деятельности. Последняя, связана с поиском и привлечением потенциальных покупателей денег, валютой и ценных бумаг. Финансовая сделка считается целесообразной если чистая прибыль составляет не менее 5% при сроке менее один год и при продолжительности сделки на более долгие сроки 15%.

Страховое предпринимательство – это особая форма финансового предпринимательства заключающееся в том, что предприниматель получает страховые взносы, которые возвращаются плательщику только при наступлении страхового случая, оставшаяся часть взносов образует предпринимательские доходы. Все виды предпринимательства направлены на получение доходов и связаны с различными степенями экономического риска.

Лекция 5.

Современные формы организации бизнеса

ХОЛДИНГИ – предприятия независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты др. предприятий. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании – дочерние.

Контрольный пакет акций – любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает право или отклонение определенных решений на общих собраниях его участников (акционеров…) в его органах управления. Как правило, контрольный пакет предполагает владение пакетом акций или долей в размере больше 50%. Холдинговая компания может быть дочерним предприятием др.компании. По выполняемым функциям различают 2 вида холдингов:

  1. чистые (создаются исключительно для выполнения функций контроля и управления деятельностью дочерних предприятий)

  2. смешанные (наряду с выполнением чистых холдингов занимаются различными видами предпринимательской деятельности, практически все крупные компании страны представляют собой холдинги, контролирующие большое число различных по сфере деятельности предприятий, суммарный капитал и активы которых превышают капитал и активы материнской компании.

Холдинг аккумулирует прибыль дочерних компаний, путем получения деведендов по принадлежащим им акциям, долям, иным ценным бумагам, а иногда всю прибыль дочернего предприятия по специальным соглашениям. Крупные компании используют форму холдинга для построения эффективной организационной структуры построения бизнесом, создавая холдинги по какому либо признаку (отраслевому, географическому…).

Холдинговые компании могут быть созданы:

  1. при образовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридически-самостоятельных (дочерних предприятий)

  2. при объединении пакетов акций юр-см предприятий

  3. при учреждении новых акционерных обществ

Холдинговые компании создаются для содействия кооперации предприятий смежников и осуществление ими согласованной инвестиционной компании (политики). Не допускается передача холдинговой компании прав на сбыт продукции, работ и услуг ее дочерних предприятий, а также регулирование холдинговой компании в какой либо форме цен на указанную продукцию (работу, услугу).

Дочернее предприятие независимо от пакета его акций, принадлежащего холдинговой компании не может иметь ее акции, включая залог и траст.

ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ (ФПГ)

- совокупность юр-их лиц, действующих как основное и дочернее общество, которое полностью или частично объединили свои материальные и нематериальные активы (схему участия). На основе договора о создании ФПГ в целях экономической или технологической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг.

Участники ФПГ признаются юр.лица подписавшие договор о ее создании и учрежденное ими центральная компания, либо основанное дочернее общество, образующее ФПГ. В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие орг-ии в том числе иностранные, кроме религиозных объединений.

Участие компании более чем в одной ФПГ законом не допускается. Среди участников обязательно наличие орг-ий, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и иных кредитных орг-ий.

Высший орган управления – совет управляющих, включающий всех предстаителей его участников.

КОНЦОРЦИУМЫ, КАРТЕЛИ И КОНЦЕРНЫ.

Особенности развития отдельных отраслей и межотраслевых связей предполагает необходимость объединения тех или иных функций различных компаний или заключение соглашений, регламентирующих выполнение отдельных операций в процессе их обычной хозяйственной деятельности выделяют следующие формы объединения:

КОНЦОРЦИУМЫ, КАРТЕЛИ И КОНЦЕРНЫ, СИНДИКАТЫ И ТРЕСТЫ.

КОНЦОРЦИУМ - временное объединение предприятий на основе соглашения для осуществления ограниченных по срокам и содержанию проектов в области производства, финансов, науки, экологии … Стороны остаются юр-см организациями. Финансирование осуществляется за счет средств его участников.

КАРТЕЛЬ – соглашение предприятий, как правило одной отрасли, сохраняющих юридическую и экономическую самостоятельность.

Цель: воздействие на рынок путем ограничения через регулирование цен рынков сбыта, объемов производства…

Формы:

  1. по предмету соглашения - соглашения о скидках, квотах продаж…

В большинстве стран картели запрещены.

КОНЦЕРН – объединение юр-см предприятий под общим руководством в хозяйственной деятельности, путем установления над ними финансового контроля за счет покупки или обмена акциями.

Осуществляет деятельность путем централизации функции научно-технического и производственного развития.

Характерно: комбинирование и дифферсификация производства. Выпуск конкурентной продукции и ускорение внедрения новых технологий и техники.

По направлениям объединения: вертикальные и горизонтальные концерны.

СЕНДИКАТ – объединение ряда предприятий, производящих однородную продукцию с целью создания единой сбытовой или закупочной сети.

Цели: удержание и расширение рынка сбыта, формирование цен на рынке и регулирование объема производства среди членов синдиката.

Оформление:

  1. простое соглашение, устанавливающее рамки деятельности, входящих в синдикат орг-ий

  2. формирование специальных органов синдиката, на которые возлагаются определенные функции (создается товарищество, которое получает продукцию для последующей реализации, осуществляет закупку сырья и материалов)

ТРЕСТ – объединение юр-см предприятий ,руководимых управляющим центром в области производственной и коммерческой деятельности.

Впервые созданы в США в 1879г.

Механизм управления: передоверие акционерами своих акций доверенным лицам. Акционеры продолжают получать дивиденды, но отказываются от права голоса.

Лекция 7.