Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эффективное управление людьми в компании 12-13.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Нижегородский филиал

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Общеуниверситетский факультатив

Программа дисциплины

«Эффективное управление людьми в компании»

Автор программы: Свиридова Людмила Васильевна,

профессор, кандидат психологических наук E-mail: sviridova@sinn.ru

Одобрена на заседании кафедры Общего и стратегического менеджмента

«___»____________ 2012г.

Зав. кафедрой А.Г. Городнов

Рекомендована секцией УМС «Менеджмент» «___»____________ 2012г.

Председатель Т.В. Радаев

Утверждена УМС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород « 18 » июня 2012г.

Председатель Н.С. Петрухин ________________________

Нижний Новгород, 2012 г.

1.Область применения и нормативные ссылки

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данный общеуниверситетский факультатив, учебных ассистентов, студентов – бакалавров 2, 3 курсов всех направлений и магистрантов 1,2 курсов всех программ.

2. Цели освоения дисциплины

Наряду с необходимостью освоения базовых дисциплин по экономике, менеджменту, финансам, маркетингу, задачей курса является развитее профессиональных навыков менеджера. В различных направлениях обучения бакалавров и магистров учебные планы предполагают включение некоторых ключевых идей психологии личности, социальной психологии. Ряд проблем рассматривается в курсах «Общий менеджмент», «Организационное поведение», «Управление человеческими ресурсами». Отдельные темы вынесены в спец. курсы и курсы по выбору «Управление проектами», «Управление изменениями», «Организационная конфликтология», « Психология влияния», «Искусство презентации».

Целями освоения дисциплины являются формирование знаний, умений, навыков для подготовки высококвалифицированных менеджеров в различных областях народного хозяйства Российской Федерации с использования ими в практической и научной исследовательской деятельности основ знаний в области формирования профессиональных навыков менеджера. Осуществление социально-экономических и политических реформ в России предопределило новый взгляд на ключевую составляющую, как бизнеса, так и политических процессов - человеческие ресурсы, а соответственно на содержание управленческой деятельности.

Изучение дисциплины «Эффективное управление людьми в компании» преследует цель сформировать у студентов системное представление о природе управленческой деятельности, эффективного обучения, коучинга, технологий командообразования и командной деятельности, делегирования полномочий и стилей руководства, принятия управленческих решений, эффективных коммуникаций, управления временем, управленипя стрессом, основах как отрасли научного знания и формы социальной и профессиональной практики. Преподавание данной дисциплины также призвано развить у студентов основы технологической культуры управления людьми в компании как фактора повышения качества профессиональной деятельности организации.

Основными задачами изучения учебной дисциплины являются:

- углубленное понимание студентами действия закономерностей и принципов лидерского поведения, формирования командных отношений и их взаимосвязи с деятельностью организации, планирования времени, принятия управленческих решений , стрессменеджмента ;

- формирование знаний, навыков и умений студентов, необходимых для их будущей профессиональной деятельности и дальнейшего самообразования как руководителей и специалистов организаций различного типа;

- ознакомление обучаемых с технологиями организационного проектирования и лидерского управления человеческими ресурсами и их прогнозирования как динамических и сложноорганизованных процессов во всех сферах профессиональной деятельности менеджера.