Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_horoshie.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
12.46 Mб
Скачать

Вопрос 7. Электрическое поле равномерно заряженное на поверхности сферы. Графики для напряженности и потенциала электростатического поля.

Вопрос 8. Расчет вектора напряженности электростатического поля равномерно заряженного по объему шара.

Вопрос 9. Проводник в электростатическом поле. Электростатическая индукция. Поле вблизи поверхности заряженного проводника. Результирующее поле и потенциал заряженного проводника.

Проводник в электростатическом поле.

Тела, в которых часть микроскопических зарядов способна свободно перемещаться в пределах тела, называются проводниками. Они проводят электрический ток посредством этих зарядов, которые принято называть свободными зарядами.

Условия равновесия зарядов на проводнике

Поместим металлический проводник во внешнее электростатическое поле (или сообщим ему некоторый заряд q). На свободные заряды проводника будет действовать электрическое поле, в результате чего все отрицательные заряды (электроны) сместятся против поля, а на месте останутся положительные нескомпенсированные заряды атомов. Такое перемещение зарядов будет продолжаться до тех пор (практически это происходит мгновенно), пока не установится определенное распределение зарядов, при котором электрическое поле во всех точках внутри проводника обратится в нуль.

Первое условие равновесия зарядов на проводнике:

в статическом случае электрическое поле внутри проводника отсутствует, т. е.

Е = 0 (1)

Поскольку в проводнике всюду Е = 0, то плотность избыточных зарядов внутри проводника также равна нулю (ρ=0).

Избыточные заряды появляются лишь на поверхности проводника с некоторой плотностью σi (эти заряды называют индуцированными), вообще говоря, различной в разных точках его поверхности. Индуцированный заряд находится в очень тонком поверхностном слое толщиной в один-два межатомных расстояний.

О тсутствие поля внутри проводника означает (в силу Е= -Ñφ), что потенциал φ в проводнике одинаков во всех точках, т. е. любой проводник в электростатическом поле представляет собой эквипотенциальную область, а его поверхность является эквипотенциальной. Из факта эквипотенциальности поверхности проводника следует, что непосредственно у этой поверхности электрическое поле Е направлено по нормали к ней в каждой точке и, соответственно, производная потенциала по касательному направлению

Второе условие равновесия зарядов на проводнике:

в статическом случае электрическое поле на поверхности проводника всегда ортогонально поверхности в каждой точке, т. е. Е = Еп (2)

Следствия из условий равновесия:

Так как в состоянии равновесия внутри проводника избыточных зарядов – нет, то удаление вещества из его некоторого внутреннего объема никак не отразится на равновесном расположении зарядов. Т. е. избыточный заряд распределяется на полом проводнике так же, как и на сплошном – по его наружной поверхности. На внутренней поверхности полости в состоянии равновесия избыточные заряды располагаться не могут.

Именно на этом свойстве замкнутой полости основана электростатическая защита объектов (экранирование измерительных приборов) от влияния внешних полей с помощью замкнутых металлических оболочек.

Расчет поля у поверхности проводника.

П усть интересующий нас участок поверхности проводника граничит с вакуумом. Воспользуемся теоремой Гаусса и определим поток вектора Е через малый цилиндр с основанием ΔЅ, принадлежащим исследуемой поверхности. Так как линии вектора Е перпендикулярны поверхности проводника и внутри проводника Е = 0, то полный поток через цилиндр будет равен только потоку через «наружный» торец этого цилиндра, т. е. Еп∙ΔЅ = σ∙ΔЅ/ε0 , где Еп – проекция вектора Е на внешнюю нормаль п, σ – локальная поверхностная плотность заряда на проводнике. После сокращения на ΔЅ получаем:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]