Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_horoshie.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
12.46 Mб
Скачать

24. Разрешающая способность дифракционной решетки.

Пусть максимум m-го порядка для длины волны λ2 наблюдается под

углом ϕmax (d sinϕmax = mλ2 ). В том же порядке ближайший дифракционный

минимум для волны λ1 находится под углом ϕmin ( d sinϕmin = mλ1 + λ1\ N ). По

критерию Рэлея ϕmax = ϕmin , откуда mλ2= mλ1+ λ1\N или δλ ≡ λ2 – λ1 = λ1\Nm

Rдифр. реш.= λ\δλ=mN

Таким образом, разрешающая способность дифракционной решетки

пропорциональна порядку спектра m и числу N щелей.

Вопрос 56. Поляризация света. Естественный и поляризованный свет. Виды поляризации. Графический способ представления поляризации.

Явление поляризации служит док-вом того, что световая волна – электромагнитная волна: естественный луч света можно преобразовать в плоскополяризованный (линейно поляризованный).

Свет, в котором направления колебаний упорядочены каким-либо образом, наз-ся поляризованным.

Е стественный (неполяризованный) - свет, для которого ориентация векторов и в результирующей волне хаотически изменяется во времени( S – луч света).

Поляризатор – оптическое ус-во, преобразующее естественный свет в линейно поляризованный.

Виды поляризации. Если колебания происходят синхронно, то вектор электрического поля «вычерчивает» отрезок и такая поляризация называется линейной. Если колебание по одной из этих осей опережает другое ровно на четверть периода, то вектор электрического поля «вычерчивает» правильную окружность и такая поляризация называется круговой. А в общем случае получается нечто среднее — эллиптическая поляризация.

линейная круговая эллиптическая

Графическое представление. Естественный свет можно представить в виде суперпозиции двух некогерентных взаимно перпендикулярно поляризованных волн. Естественный свет ( ) падает на поляризатор. Поляризатор пропускает только одну из составляющих => на выходе получается линейно-поляризованный свет.

Вопрос 57. Частично поляризованный свет. Степень поляризации.

Явление поляризации служит док-вом того, что световая волна – электромагнитная волна: естественный луч света можно преобразовать в плоскополяризованный (линейно поляризованный).

Свет, в котором направления колебаний упорядочены каким-либо образом, наз-ся поляризованным.

Поляризатор – оптическое ус-во, преобразующее естественный свет в линейно поляризованный. Поляризаторы бесприпятственно пропускают колебания, параллельные пл-ти поляризатора, и полностью или частично задерживают колебания, перпендикулярные к его пл-ти.

И деальный поляризатор полностю задерживает колебания, перпендикулярные к его пл-ти, и не ослабляет колебания параллельные к плоскости.

Несовершенный поляризатор – поляризатор, задерживающий перпендикулярные к его пл-ти колебания частично. На выходе из несовершенного поляризатора получается свет, в котором колебания одного направления преобладают над колебаниями других направлений, называемый частично поляризованным.

Частично поляризованный свет можно представить в виде наложения двух некогерентных плоскополяризованных волн с взаимно перпендикулярными пл-тями колебаний с разными интенсивностями распостранения света.

Интенсивность электромагнитной волны квадрату амплитуды => для частично поляризованного света .

Если пропустить частично поляризованный свет через поляризатор, то при вращении прибора вокруг направления луча интенсивность прошедшего света будет изменяться в пределах , причём переход от одного из этих значений к другому будет совершаться на угол, равный . Степень поляризации:

Для плоскополяризованного света: => P = 1

Для естественного света: => P = 0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]