Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_horoshie.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
12.46 Mб
Скачать

Вопрос 42. Электромагнитная волна на границе раздела двух диэлектрических сред. Коэффициенты отражения и пропускания.

Законы геометрической оптики

Пусть плоская э/м волна падает на плоскую границу раздела двух однородных прозрачных диэлектриков с показателями преломления n1 и n2. Волна в этом случае частично отражается от границы раздела, а частично преломляется и переходит во вторую среду.

  • Закон прямолинейного распространения света в однородной среде.

  • Закон отражения света: угол отражения α′ равен углу падения α.

  • Закон преломления света: (закон Снеллиуса) отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления β есть относительный показатель преломления второй среды к первой n21 или отношение абсолютного показателя преломления второй среды к показателю первой среды, т. е.

sin α / sin β = n21 = n2 / n1

  • Луч падающий, луч отраженный и луч преломленный лежат в одной плоскости с нормалью к точке падения луча. Общую плоскость называют плоскостью падения.

Отражение и преломление электромагнитной волны на границе раздела двух диэлектриков

Ограничимся рассмотрением нормального падения э/м волны на границу (поверхность) раздела прозрачных диэлектриков с показателями преломления n1 и n2. Пусть Е и Н – векторы падающей волны, Е′ и Н′ - векторы отраженной волны, Е′′ и Н′′ - векторы преломленной волны, а k, k, k′′ - волновые векторы соответствующих волн. Из соображений симметрии следует, что (см. рис.) колебания Е, Е′, Е′′ происходят в одной плоскости (yOx), а колебания Н, Н′, Н′′ - в другой плоскости (zOx). Воспользуемся граничными условиями для тангенциальных составляющих векторов Е и Н, т.е. для Еτ имеем Е1y = E2y, для Нτ имеем Н1z = H2z. Для данного случая, так как в 1-ой среде две волны – падающая и отраженная, а во 2-ой среде – только одна преломленная волна, получаем:

Еy + Ey′ = Ey′′, Hz + Hz′ = Hz′′ (6)

С учетом того, что Нz ~ √ε1.Ey = n1.Ey, Hz′′ ~ n2.Ey′′, Hz′ ~ -n1.Ey, получаем второе равенство в (6) в виде:

n1.Ey – n1.Ey′ = n2.Ey′′ или Ey - Ey′ = n2/n1.Ey′′ (7)

Р ешив совместно первое равенство из (6) и последнее (7) получаем соотношения для световых векторов в трех волнах:

(8)

Отсюда следует, что:

1) вектор преломленной волны Е′′ всегда сонаправлен с Е в падающей волне, т.е. оба вектора колеблются синфазно, и при прохождении волны через границу раздела сред фаза не претерпевает скачка;

2) при переходе волны из более плотной в менее плотную среду (n1 > n2) вектор отраженной волны Е′ сонаправлен с вектором падающей волны Е, а при переходе волны в более плотную среду (n1 < n2) векторы Е′ и Е колеблются в противо-фазе, иначе говоря, при отражении волны от оптически более плотной среды ее фаза изменяется скачком на π.

Коэффициенты отражения и пропускания

В случае нормального падения световой волны на поверхность раздела сред коэффициент отражения по определению есть отношение интенсивности отраженной волны к интенсивности падающей волны, т. е.: ρ = I/I, а с учетом того, что I ~ n.Em2, имеем ρ=n1.Em2/(n1.Em2) и после подстановки отношения Em/Emиз (8) получаем (9)

Коэффициент пропускания, по определению: (10)

Коэффициенты отражения и пропускания должны подчиняться условию нормировки: ρ + τ = 1. В случае падения волны не по нормали к границе раздела коэффициент пропускания определяется как отношение потока энергии в прошедшей волне к потоку энергии в падающей волне, т.е. τ = Ф′′/Ф

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]