Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_horoshie.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
12.46 Mб
Скачать

Вопрос 35. Системы уравнений Максвелла в интегральных и дифференциальных формах.

Основу макроскопической единой электромагнитной теории образуют фундаментальные уравнения электродинамики неподвижных сред (или коротко – уравнения Максвелла). Эти уравнения нельзя «вывести» из каких-либо законов, положений; они являются основными аксиомами, постулатами электродинамики, полученными путем обобщения огромного количества экспериментальных фактов.

Дополнительными уравнениями к системе основных уравнений Максвелла являются материальные уравнения, определяющие индивидуальные свойства среды, в которой существует электромагнитное поле. D = ε.ε0.E; B = μ.μ0.H; j = σ(E + E*) (12) где ε и μ – диэлектрическая и магнитная проницаемости, а σ– электропроводность среды; Е*- поле сторонних сил (не э/м).

Рассматриваются изотропные линейные среды, не содержащие сегнетоэлектриков и ферромагнетиков.

Предварительно сформулируем условия выполнения уравнений Максвелла:

1) эти уравнения макроскопические, т.е. они описывают все электромагнитные явления, в которых не проявляются квантовые эффекты (иначе говоря, на расстояниях больше среднеатомных ~ 10-10м);

2) эти уравнения записаны для достаточно слабых полей, сравнительно медленно изменяющихся в пространстве и во времени, они неприменимы при больших частотах изменения э/м полей, когда становятся существенными квантовые явления;

3) эти уравнения выполняются в среде, для которой энергия э/м поля не превышает энергии теплового (хаотического) движения микрочастиц.

Свойства уравнений:

  • Уравнения Максвелла – линейны. Они содержат только первые производные от характеристик полей Е и В и первые степени плотностей электрических зарядов ρ и токов j.

Со свойством линейности непосредственно связан принцип суперпозиции: если два каких-либо поля независимо удовлетворяют уравнениям Максвелла, то это относится и к их сумме.

  • Уравнения Максвелла – в определенной степени симметричны. Их полная симметричность исключена тем , что в природе существуют электрические заряды, как источники потенциального электрического поля, и отсутствуют анало-гичные «магнитные» заряды, также производные

имеют противоположные знаки в соответствующих уравне-ниях и образуют левовинтовую (с вихревым Е-полем) и правовинтовую (с вихревым Н-полем) системы.

  • Уравнения Максвелла – релятивистки инвариантны (относительно преобразований Лоренца). Вид уравнений не меняется при переходе от одной инерциальной системы отсчета К к другой К’, движущейся со скоростью v относительно первой вдоль общей оси 0х. Однако входящие в уравнения величины (Е, В и др.) преобразуются по определенным правилам (согласно преобразованиям Лоренца). Так в проекциях на оси xyz имеем:

Билет 36. Распространение электромагнитных волн в нейтральной электропроводящей среде. Волновое уравнение и его решение. Скорость электромагнитных волн.

Распространение электромагнитного возмущения

Из теории Дж. Максвелла следует, что переменное электрическое поле порождает вихревое магнитное поле, которое, вообще говоря, тоже оказывается переменным и в свою очередь порождает вихревое электрическое поле и т. д.

Таким образом, если возбудить с помощью колеблющихся зарядов (диполя) переменное электрическое поле (∂D/t), то в окружающем заряды пространстве возникнет последователь-ность взаимных превращений Е и Н – полей, распростра-няющихся от точки к точке.

Этот процесс будет периодичес-ким как во времени, так и в пространстве и, следовательно, представляет собой волну – электромагнитную волну.

Вывод волнового уравнения

С уществование электромагнитных (э/м) волн вытекает из уравнений Максвелла. Так в случае однородной (ε, μ = const) электрически нейтральной (ρ = 0) и непроводящей (σ = 0) среды имеем уравнения в симметричной форме:

или с учетом материальных уравнений D= = ε.ε0.E, B = μ.μ0.H

Решение волнового уравнения

В теории волновых уравнений типа (1, 2) доказывается, что их решения являются гармонические функции вида:

ξ(r, t) = ξm.cos(ω.tk.r + α0), где r – радиус-вектор точки в пространстве, ξm- амплитуда волновой функции, ωциклическая частота волны, k = ω/v = 2π/λ – волновое число, α0 – начальная фаза колебаний в точке О.

С корость распространения э/м волны в непроводящей, нейтральной, неферромагнитной среде подчиняется соотношению

Вопрос 37. Плоская электромагнитная волна ее уравнение и свойства (E перп H, синфазность(разность фаз =0), поперечность). Связь мгновенных значений векторов E и Н в электромагнитной волне.

Рассмотрим плоскую электромагнитную волну, распростра-няющуюся в указанной среде в направлении некоторой оси х (у такой волны волновые поверхности ортогональны оси х, а вектор скорости направлен вдоль х). При этом компоненты Ex-

Н х-полей не зависят ни от х, ни от t, они постоянны и обычно полагают: Ех= Нх = 0. В этом случае система* принимает вид:

Вывод волнового уравнения

Д ля описания плоской э/м волны достаточно взять одну пару уравнений, например, (а), положив Еz = Нy = 0.

П родифференцировав первое уравнение из (а) по х и произведя перестановку операций в его правой части, т. е.

а также подставив из второго уравнения

где 1/с2= ε0.μ0. Таким образом, мы получили классическое волновое уравнение для компоненты поля Ey.

П роделав аналогичные операции со вторым уравнением системы (а) получаем волновое уравнение для компоненты Hz:

Решение волнового уравнения

В теории волновых уравнений типа (1, 2) доказывается, что их решения являются гармонические функции вида:

ξ(r, t) = ξm.cos(ω.tk.r + α0), где r – радиус-вектор точки в пространстве, ξm- амплитуда волновой функции, ωциклическая частота волны, k = ω/v = 2π/λ – волновое число, α0 – начальная фаза колебаний в точке О.

Поэтому можно записать решения уравнений (1 и 2) как:

П одставив решения (3) в уравнения Максвелла системы (а), получаем k.Em.sin(ω.tk.x + α1) = μ.μ0.ω.Hm.sin(ω.tk.x +α2) и k.Hm.sin(ω.tk.x + α2) = ε.ε0.ω.Em.sin(ω.tk.x + α1). Для того, чтобы эти уравнения удовлетворялись, необходимо равенство α1 = α2 и должны выполняться соотношения: k.Em= μ.μ0.ω.Hm и ε.ε0.ω.Em= k.Hm. Если последние равенства перемножить слева и справа, то ε.ε0.Em2 = μ.μ0.Hm2 или

Теория Максвелла не только предсказала возможность существования э/м волн (т. е. особого состояния электромаг-нитного поля, когда оно существует самостоятельно – без электрических зарядов и токов – посредством постоянного преобразования электрического поля в магнитное и т. д.), но и установила основные свойства э/м волн:

1) скорость распространения э/м волны в непроводящей, нейтральной, неферромагнитной среде подчиняется соотношению

2) векторы Е, Н (или В) и v всегда взаимно перпендикулярны

и образуют правовинтовую систему;

3) э/м волна – поперечная волна, колебания векторов Е и Н в ней – синфазные (следовательно, начальные фазы для них α1= α2= 0);

4) в э/м волне выполняется соотношение Максвелла для мгновенных (и амплитудных) значений Е и Н полей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]