Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_FINANS.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
69.22 Кб
Скачать

Финансы

1)Деньги и функции денек.

Деньги — специфический 0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80"товар, который является универсальным 0%AD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82"эквивалентом 0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C"стоимости других товаров или услуг.

функции денег:

- Мера стоимости заключается в определение цены товара в денежном обращение.

- Средства обращение, деньги играют роль посредников в обмене товара.

- Средства платежа, деньги участвуют в погашение обязательств.

- Средства накопления, деньги дают возможность получения богатство, получение лобового товара, поэтому возникает стремление их накопление.

- Мировые деньги, т.е. деньги обслуживают экономические связи между странами.

Виды денег:

1. Действительные деньги- это деньги у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, стоимость металла из которого они изготовлены ( серебряные и золотые монеты).

2. Знаки стоимости- это деньги у которых номинальная стоимость выше чем реальная, т.е. выше затраченного на них в производстве общественного труда( К ним относится металлические деньги и бумажные. Вексель, банкнота, кредитные карточки, облигации, чек и тд.)

2) Формы стоимости

Случайная или простоя форма стоимость - соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер : один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящим ему товаре.

Полная или развернутая форма стоимости - связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделение труда с выделением сообществ земледельцев и скотоводов.

Всеобщая форма стоимости- роль всеобщего эквивалента еще не закрепилось за одним товаром, и в разное время ее попеременно выполняли различные товары.

Денежная форма стоимости- характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена на роль всеобщего эквивалента одного товара.

3)Денежное обращение: наличное и безналичное, их связь.

Денежное обращение- это движение денег в наличной и безналичной форме, обслуживающие товарный оборот в стране.

Наличное - денежное обращение и безналичное обращение.

Деньги из наличного оборота постоянно переходят в безналичной форме и наоборот. Наличное и безналичное денежное обращение денег образуют единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги или деньги имеющие единое наименование.

4) Закон денежного обращение, понятие денежной массы, скорости оборота денег.

Закон денежного обращения может быть выражен следующим образом: при определенной сумме стоимостей товаров и средней скорости их обращения количество денег зависит от собственной стоимости.

Количество денег в обращение = Сумме цен товаров производимых за год -- сумма цен товаров продаваемых в кредит + долговых обязательств, по которым наступит срок оплаты - сумма взаомопогащение \ скорость оборота денег.

Денежная масса  - совокупный объем наличных и безналичных денежных средств, обслуживающих товарооборот, платежи и расчеты.

Скорость обращения денег - это интенсивность движения денег как средства обращения и средства платежа, показывает количество сделок, в которых участвует каждая одноименная денежная единица в течение года.

Скорость оборота безналичных денег определяется : Q1= M1-M0\M2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]