Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_FINANS.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
69.22 Кб
Скачать

51)Понятие ссудного капитала, причины проявления.

Ссудны капитал- это совокупность денежных средств, на возвратной основе передоваемых

Во временное пользование за плату в виде процента.

Причины проявления:

1.Несовпадение времени реализации производственной продукции со сроками фактического осуществование предприятиям затрат.

2.Накопление средст амотртизационных фондов предприятии, в последующим использование для финонсирование и востановления их основнных фондов.

3.Образование непосредственного остатка прибыли с момента ее формирование до фактического использованиею

52) Сущность и принципы кредита.Функции кредита.Формы кредита. Кредитная система рф.

Сущность кредита можно определить как движение стоимости на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей.

Принципы:

1.Возвратность.

2.Платность.

3.срочность.

4.Обеспечность.

5.целевой характер.

6.Дифференцированый подход к кредитам и займам.

Функции кредита:

1 Перераспределительная -.перемещение временно свободных финансовых ресурсов из одних сфер хоз. деятельности и направляющего в другие, обеспечивающие в частности более высокую прибыль.

2.Экономия издержек- вытекает из экономической сущности кредита, источниками которго выступают финансовые ресурсы, временно высвобождающие в процессе кругооборота промышленного и торговогот капитала.

3.ускорение концентрации капитала является необходимым условием развития экономики и целью любого субъекта хозяйствования.

4.Обслуживание товарооборота- заключается в том что кредит активно воздействует на ускорение не только товарного , но и денежного обращения , вытесняя из него в частности наличные деньги.

5.Ускорение развитие социально- экономической системы- связана с процессами ускорение научно- технического процесса.

Формы кредита:

Товарная форма кредита предполагает передачу во временное пользование конкретной вещи, определённой родовыми признаками. Данная форма исторически существовала до появления денежных отношений. Эквивалентом для обмена являлись отдельные товары (меха, скот, зерно и пр.), а кредиторами были субъекты, обладавшие излишками предметов. 

Денежная форма кредита предполагает передачу во временное пользование оговоренного количества денег. Денежная форма является преобладающей в современных условиях экономики. Данная форма кредита активно используется всеми субъектами экономических отношений (государством, предприятиями, отдельными гражданами) как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте

Смешанная форма кредита возникает в том случае, когда кредит был предоставлен в форме товара, а возвращён деньгами или наоборот — предоставлен деньгами, а возвращён в виде товара. Последний вариант часто используется в международных расчётах, когда за полученные денежные ссуды расчёт производится поставками товаров. 

Кредитная система РФ.

Современна кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита.

Различают два понятия кредитной системы: 1) со-вокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма); 2) совокуп-ность кредитно-финансовых учреждений, аккумулиру-ющих свободные денежные средства и предоставля-ющих их в ссуду (институциональная форма).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]