Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_FINANS.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
69.22 Кб
Скачать

29)Фонд соц. Страхование, источники финансирования, на какие цели они расходуются.

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) — один из 0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4"государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. 

Ставка 2.9%

Источники финансирования фонда.

1. Обязательные платежи установленные законодательством РФ.

2. Добровольные взносы физ. и юр. лиц.

3. прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондами- юр. лиц.

4. Другие доходы, предусмотренные соответствующим законодательством.

Цели фонда : финансирование выплат по временной нетрудоспособности. беременности и родам, при рождение ребенка и уходу за ним до пол-утра года.

30)Пенсионный фонд. Источники финансирования, цели.

Пенсионный фонд  — 0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4"фонд, предназначенный для осуществления выплат пенсий по старости или по инвалидности. Пенсионные фонды подразделяются на государственные и негосударственные в зависимости от управляющей компании.

Ставка 26%

Источники финансирования: взносы работодателей и работающих граждан.

Цели фонда: обеспечение финансовой стабилизации пенсионной системы в течение всего труда. подержание уровня жизни пенсионеров в соответствии с темпами инфляции.

31) Основная задача экономических внебюджетных фондов.

Обеспечения более полного государственного контроля за поступлением и целевым использованием их средств

32) Социальное обеспечение, его цели, принципы.

Социальное обеспечение- это экономические отношения возникающие по поводу перераспределение национального дохода, создание специальных фондов, для материального обеспечение и обслуживание граждан.

Основными видами расходов по социальному обеспечению являются выплаты денежных пенсий и пособий.

Пенсии – это периодические выплаты определенных денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и в связи со смертью кормильца.

Пособи- это выплаты определенных денежных сумм для материального обеспечение(Беременность и роды, при рождение ребенка, по уходу за ребенком и тд.)

Цель социального обеспечение: состоит в обеспечении социальной стабильности и устойчивого экономического развития общества.

Для достижения этой цели необходим эффективный механизм защиты трудоспособного населения от социальных рисков. Социальными рисками являются: болезнь, инвалидность, потеря кормильца, травматизм, безработица, миграция, потеря жилья, старость, бедность и им может быть подвержен любой человек в течение своей жизни.

Принципы:

  • Всеобщность – распределение социального обеспечения и наступление нетрудоспособности по возрасту или в следствии инвалидности.

  • Общедоступность – условия, определяющие право на ту иную пенсию, доступны для всех.

  • Установления зависимости размеров и форм обеспечения от условий труда – длительность стража, условий работы , з.п. , других факторов , связанных с трудовой и общественной деятельностью.

  • Большое разнообразие предоставляемых видов обеспечения и услуг- это пенсий и пособи , трудоустройства, разнообразные мероприятия по укреплению здоровья.

  • Демократический характер организаций и управления- проявляется в решение всех вопросов социального обеспечения.

33) Основные виды расходов на социальное обеспечение. Основными видами расходов по социальному обеспечению являются выплаты денежных пенсий и пособий.

Пенсии – это периодические выплаты определенных денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и в связи со смертью кормильца.

Пособи- это выплаты определенных денежных сумм для материального обеспечение(Беременность и роды, при рождение ребенка, по уходу за ребенком , при безработице, на детей служащих на срочную службу, ритуальные услуги.)

Другие виды расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]