Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_FINANS.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
69.22 Кб
Скачать

8) Основные направления антиинфляционной политики

Антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Эффективными считаются два основных пути такой политики: дефляционная политика и политика доходов.

1) разработку и осуществление государственных программ развития экономики, прежде всего отраслей и предприятий, способствующих становлению конкретного высокотехнологического и наукоемкого производства;

2) проведение последовательной антимонопольной политики и создание широкой сети экономической информации для предприятий;

3) усиление стимулов производственного накопления, в т. ч. субсидирование, способное поддержать спрос накопления у предпринимателей и населения;

4) изменение структуры производственных фондов в целях расширения производства ТНП, т. е. создание условий для перелива капитала из I во II-е подразделение общественного производства.

5) стимулирование кредитной инвестиционной деятельности банков и ограничение покрытия дефицита за счет банковского кредита;

8) совершенствование налоговой системы и ее регулирующей роли;

9) создание условий для прекращения импорта инфляции. Для этого требуется обеспечить превращение зарубежных долларовых запасов в товары продовольственного назначения, которые смогли бы оживить инвестиционный процесс;

10) изменение денежно-кредитной политики, которая должна обеспечить тесную взаимосвязь всех элементов рыночного механизма товарно-денежных отношений.

9) Финансы и их функции.

Финансы- это система экономический отношении по распределений и перераспределению ВВП и национального дохода на основе формирования и использования денежных средств.

Функции финансов:

1. Распределительная функция- обеспечивает отношения связанные с распределение и перераспределение ВВП и национального дохода, выраженный в денежной форме.

2.контрольная функция- это контроль за распределение совокупного общественного продукта и национального дохода по денежным фондам и их целевому расходованию.

10)Органы управления финансами. Структура министерства финансов.

В России главными властными структурами по управлению финансами являются  Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

Важнейшим органом, осуществляющим управление финансами РФ, является Министерства финансов РФ его органы .

Министерство финансов Российской Федерации  (Минфин России) — 0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE"федеральное министерство 0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F"Российской Федерации, обеспечивающее проведение единой 0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0"финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области организации 0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B"финансов в Российской Федерации.

Структура министерство финансов:

  • Департамент бюджетной политики, разрабатывает политику в области доходов и расходов.

  • Департамент отраслевого финансирования.

  • Департамент межбюджетных отношений, регулирует взаимоотношения с бюджетами субъектов федерации и местными бюджетами.

  • Департамент управления государственным внутренним долгом, осуществляющие эмиссию внутренних займов.

  • Департамент оборотного комплекса и правоохранительных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]