Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovoe_obespechenie_professionalnoy_deyatelno....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1.2. Отрасли права, регулирующие предпринимательскую деятельность

Предпринимательская деятельность регулируется гражданским правом. Деятельность предпринимателей является более широким понятием и регулируется разными отраслями права как публичными, так и частными.

    • конституционное право устанавливает конституционные основы осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации,

    • административное право регулирует вопросы регистрации субъектов предпринимательской деятельности, вопросы лицензирования, ответственности за административные нарушения и др.,

    • финансовое право регулирует особенности налогообложения субъектов предпринимательской деятельности и др.,

    • уголовное право устанавливает уголовную ответственность за преступления в сфере осуществления предпринимательской деятельности,

    • арбитражное процессуальное право регулирует особенности рассмотрения и разрешения дел с участием предпринимателей,

    • другие отрасли права (трудовое, семейное, гражданское процессуальное и др.)

Гражданское право регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

1.3. Понятие и признаки предпринимательской деятельности

Под предпринимательской деятельностью понимается деятельность физических и юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке, самостоятельная, добровольная, осуществляемая с помощью обособленного имущества, носящая рисковый, систематический и постоянный характер, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Признаки предпринимательской деятельности:

  • самостоятельный характер деятельности,

  • осуществляется на риск предпринимателя,

  • цель деятельности – извлечение прибыли,

  • систематический характер получения прибыли,

  • источники получения прибыли - пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг,

  • лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, а именно Федеральной налоговой службой в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Предпринимательские отношения имеют определенную специфику по сравнению с другими отношениями. Так, например, предприниматели несут ответственность независимо от вины (п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ). Частноправовые аспекты осуществления предпринимательской деятельности (вещные права предпринимателей, договорные отношения и др.) регулируются гражданским правом.