Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovoe_obespechenie_professionalnoy_deyatelno....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2.13. Внедоговорные обязательства

Внедоговорные обязательства (охранительные обязательства) возникают не на основании договора или иных сделок, а на основании юридических действий, указанных в законе, которые носят, как правило, неправомерный характер.

К таким обязательствам относятся:

  • обязательства из причинения вреда (деликтные обязательства),

  • обязательства из неосновательного обогащения.

Как и в договорных обязательствах участниками внедоговорных обязательств являются должник и кредитор. Должник обязан совершить определенные действия (воздержаться от их совершения), а кредитор вправе требовать от должника выполнения его обязанностей. Предметом данных обязательств является, как правило, компенсация вреда, причиненного должнику, выраженная в материальной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для наступления ответственности за причинение вреда необходимо, по общему правилу, наличие четырех условий:

  • противоправное поведение лица, нарушившего право,

  • причинение вреда, который может быть выражен как в материальной, так и нематериальной форме (моральный вред),

  • причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом,

  • виновное поведение правонарушителя.

Способы возмещения вреда. Основными способами возмещения вреда являются:

  • возмещение вреда в натуре, например, предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п. Данный способ применяется при причинении вреда имуществу.

  • возмещение причиненных убытков (реального ущерба и упущенной выгоды),

  • компенсация морального вреда взыскивается при причинение вреда нематериальным благам, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- в иных случаях, предусмотренных законом.

В некоторых случаях ответственность наступает при отсутствии каких-либо условий (например, при отсутствии противоправного поведения, вины). Так, законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ответственность за правомерное причинение вреда по общему правилу не наступает. Так, в соответствии со ст. 1066 Гражданского кодекса РФ не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. Гражданский кодекса РФ не приводит понятия необходимой обороны. Понятие необходимой обороны дано в ст. 37 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Определение источника повышенной опасности дано в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»30. Источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Так, к источникам повышенной опасности относится:

  • использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;

  • осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.

Имущественная ответственность за вред, причиненный действием таких источников, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств (например, в случае причинения вреда вследствие самопроизвольного движения автомобиля).

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут как юридические лица, так и граждане – владельцы источника повышенной опасности. Владелец источника повышенной опасности - юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности:

- на праве собственности,

- на праве хозяйственного ведения

- или праве оперативного управления

- либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.). Владельцем источника повышенной опасности является работодатель, который несет ответственность за работника.

В том случае, если вред был причинен третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, например, столкновения транспортных средств, то владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам (например, водителям автотранспортных средств), возмещается на общих основаниях.

Особенностью ответственности владельца источника повышенной опасности является отсутствие вины в качестве обязательного условия.

Основаниями для освобождения от ответственности являются:

  • Действие непреодолимой силы.

  • Умысел потерпевшего.

  • Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

  • Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

  • Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, при угоне автотранспортного средств). Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (например, когда собственник автотранспортного средства не закрыл двери или оставил ключи зажигания в замке).