Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovoe_obespechenie_professionalnoy_deyatelno....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 2. Основные институты гражданского права, регулирующие профессиональную деятельность

2.1. Сделки как основания возникновения правоотношений.

2.2. Представительство и доверенность.

2.3. Сроки как юридические факты.

2.4. Общие положения об обязательствах.

2.5. Гражданско-правовой договор.

2.6. Договор купли-продажи и его виды.

2.7. Договор аренды и его разновидности.

2.8. Договор подряда.

2.9. Договоры об оказании услуг.

2.10. Договоры об оказании финансовых услуг.

2.10. Банковские сделки.

2.11. Посреднические договоры.

2.12. Учредительный договор.

2.13. Внедоговорные обязательства.

Основной отраслью права, регулирующей отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, является гражданское право. В настоящей теме рассматриваются отдельные институты гражданского права, необходимые для осуществления деятельности в информационной сфере.

2.1. Сделки как основания возникновения правоотношений

Сделка является одним из наиболее распространенных юридических фактов в предпринимательском праве.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

  1. сделка как волевое действие,

  2. основание сделки должно быть законным и осуществимым,

  3. Правомерность сделки.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля – это внутреннее желание лица достичь поставленной цели. Волеизъявление – это выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится известной другим лицам. Волеизъявление выражается в форме сделки. Правовая цель, ради которой совершается сделка, называется основанием сделки (кауза). Основание сделки должно быть законным и осуществимым.

Сделкой следует считать только правомерное действие, совершенное в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (правомерность сделки).

Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (например, завещание, доверенность)

Двусторонние и многосторонние сделки представляют собой договоры.

Для заключения двусторонней сделки необходимо выражение согласованной воли двух сторон (договор купли-продажи).

Для многосторонней сделки необходимо волеизъявление либо трех или более сторон (договор простого товарищества).

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами (например, по завещанию обязанность наследника исполнить завещательный отказ в пользу отказополучателя).

К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Иные виды сделок:

  • Возмездные и безвозмездные.

  • Консенсуальные и реальные.

  • Каузальные и абстрактные.

  • Фидуциарные.

Сделки совершенные под условием:

  • Сделки под отлагательным условием.

  • Сделки под отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (например, продажа квартиры поставлена в зависимость от приобретения продавцом иного жилья).

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (например, прекращение договора аренды здания поставлено в зависимость от его реконструкции).

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Формы сделок.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделка, которая может быть совершена устно, может совершаться путем осуществления конклюдентных действий. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (например, приобретение продажа товаров с использованием автоматов).

Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (например, при пролонгации договора аренды, заключенного на определенный срок).

Сделки, совершаемые в устной форме.

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Письменная форма сделок.

В простой письменной форме совершаются следующие виды сделок, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (например, договор обещания дарения в будущем).

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Совершение подписи на сделке.

Подпись лица выражает его волеизъявление на совершение сделки.

Подпись может совершаться:

  • собственноручно,

  • аналогом собственноручной подписи,

  • рукоприкладчиком.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок использования электронной цифровой подписи предусмотрен Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронно- цифровой подписи».

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин (рукоприкладчик). Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.