Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovoe_obespechenie_professionalnoy_deyatelno....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4.4. Оплата труда. Время труда и отдыха

В соответствии с трудовым договором работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Форма оплаты. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы.

Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Основные государственные гарантии по оплате труда работников:

  • величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

  • величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;

  • меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

  • ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

  • ограничение оплаты труда в натуральной форме;

  • обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

  • государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

  • ответственность работодателей за нарушение требований, установленных настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями;

  • сроки и очередность выплаты заработной платы.

Система заработной платы:

  • Повременная,

  • Сдельная,

  • Аккордная,

  • Премиальная,

  • Индивидуальная.

Время труда. Ст. 91 ТК РФ дает понятие «рабочего времени». Рабочим считается время в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (напр., перерывы для обогревания и отдыха для работников, работающих в холодное время года на открытом воздухе)

Нормальная продолжительность рабочего времени в организациях не может превышать 40 час. в неделю. При этом, ТК РФ предполагает, что нормальная продолжительность рабочего времени может быть и менее 40 час., о чем сказано в ст.92, регулирующей сокращенную продолжительность рабочего времени.

Неполное рабочее время.

Особый вид рабочего времени. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочем временем могут предусматривать:

- неполный рабочий день,

- неполную рабочую неделю,

- сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем.

При неполном рабочем времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. О неполном рабочем времени как существенном условии трудового договора обязательно указывается в письменном трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу. Если договоренность об этом достигнута в период работы в данной организации, то она также оформляется приказом с распиской на нем работника.

Работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени по просьбе:

- беременной женщины,

- одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет),

- лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Режим неполного рабочего времени может вводиться и без заявления работника:

«По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

В случае если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев»(ст.73 ТК РФ). О введении таких изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

Трудовое законодательство и трудовой договор в числе прав, предоставляемых работнику, называет право на отдых.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Специальные перерывы для обогревания и отдыха.

Перерывы для кормления ребенка.

ежедневный (междусменный) отдых;

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерыв-ный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

нерабочие праздничные дни;

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 - 5 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День согласия и примирения;

отпуска.

  • Ежегодный основной оплачиваемый отпуск,

  • Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск,

  • отпуск без сохранения заработной платы.