Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovoe_obespechenie_professionalnoy_deyatelno....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2) Строительный подряд.

В соответствии с п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

3) Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

В соответствии со ст. 758 Гражданского кодекса РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Назначение технической документации состоит в том, что она устанавливает, какие по объему и содержанию работы должен выполнять подрядчик, а также и то, каким требованиям, прежде всего с точки зрения их качества, работы должны соответствовать.

Проектная документация - графические и текстовые материалы, определяющие объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и их частей, а также благоустройство их земельных участков.

Предметом договора является проведение проектных и изыскательских работ. Проектные работы представляют собой процесс создания проекта объекта строительства, на основании которого проводятся работы по договору строительного подряда. Изыскательские работы – процесс подготовки материалов, необходимых для разработки решения для проектирования и строительства объектов.

4) Подрядные работы для государственных нужд.

По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п. 2 ст. 763 Гражданского кодекса РФ).

2.9. Договоры об оказании услуг

В соответствии со ст.128 Гражданского кодекса РФ объектами гражданских прав наряду с работами названы услуги. Различие между данными объектами состоит в том, что работы имеют материальный результатом, в котором они выражены (например, создание новой вещи). Этот результат отделим от выполненной работы. В отличие от работ услуги имеют нематериальный характер и неотделимы от личности услугодателя. Так, например, в результате оказания услуг по хранению не создается новый материальный результат, но есть полезный нематериальный результат в осуществлении хранения.

Гражданский кодекс РФ различает:

  • договоры об оказании возмездных услуг (глава 39 Гражданского кодекса РФ),

  • и другие услуги, которые подробно регулируются специальными нормами глав 37, 38, 40, 41, 44-47, 49, 51, 53,

Кроме того, в науке существуют различные классификации обязательств по оказанию услуг, в частности, различают:

  1. обязательства по оказанию фактических услуг (перевозка, хранение и др.),

  2. обязательства по оказанию юридических услуг (поручение, комиссия и др.),

  3. обязательства по оказанию финансовых услуг (расчетные обязательства, обязательства по страхованию и др.).

Договор возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К таким договорам относятся договоры об оказании:

  • услуг связи,

  • медицинских,

  • ветеринарных,

  • аудиторских,

  • консультационных,

  • информационных услуг,

  • услуг по обучению,

  • туристическому обслуживанию и иных услуг.

К договорам возмездного оказания услуг в соответствии с п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ не относятся:

  • договоры перевозки,

  • транспортной экспедиции,

  • договор банковского вклада,

  • договор банковского счета,

  • договоры на оказание услуг по расчетам,

  • договор хранения,

  • договор поручения,

  • договор комиссии,

  • договор доверительного управления.

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Содержание договора. Существенным условием договора является условие о предмете, т.е. определенные действия или определенная деятельность.

К форме договора применяются общие положения о форме сделки.

Сторонами договора являются заказчик и исполнитель.

Обязанности исполнителя:

- оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором,

- оказать услуги в соответствии с требованиями, указанными в договоре.

Обязанности заказчика:

- оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ст. 781 Гражданского кодекса РФ).

Прекращение договора возможно по общим основаниям прекращения договора. Кроме того, возможен односторонний отказ от исполнения договора как по инициативе заказчика, так и исполнителя.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Особенности отдельных видов договоров возмездного оказания услуг регулируются не только Гражданским кодексом РФ, но и другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В частности, договор возмездного оказания услуг связи регулируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»10, Правилами предоставления услуг телеграфной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28 августа 1997 г. № 1108, Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1235, Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 725.

Так, в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг.

Оказание медицинских услуг осуществляется в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-I11, Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»12. В договоре об оказании платных медицинских услуг должны быть регламентированы условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Аудиторские услуги оказываются на основании договора об оказании аудиторских услуг в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»13.

Оказание услуг по обучению регулируется Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»14, Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»15, Приказом Минобразования РФ от 28 июля 2003 г. № 3177 «Об утверждении Примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования»16. Договор на оказание платных образовательных услуг заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации - исполнителя и место его нахождения (юридический адрес) либо фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью;

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) сроки оказания образовательных услуг;

г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.

Особенности оказания услуг по туристическому обслуживанию урегулированы Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»17. В соответствии со ст. 10 Закона реализация туристского продукта осуществляется на основании договора. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.