Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич-экономика-испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2 Вопрос. Задача.

Изобразите графически состояние долгосрочного равновесия в экономике и обозначьте точку равновесия А. Внезапный всплеск инвестиционной активности вывел экономику из первоначального состояния долгосрочного равновесия. Изобразите графически новое состояние равновесия в коротком периоде и обозначьте его точкой В. Что произойдет в экономике в длительном периоде? Изобразите, если это необходимо, новое равновесие и обозначьте его точкой С. Приведите комментарии к графику.

Вариант 8

1 Вопрос. Классическая дихотомия и нейтральность денег.

Здесь вы должны рассмотреть, как изменения в кредитно-денежной системе влияют на макроэкономические переменные - производство, занятость, реальную заработную плату и процент­ную ставку. Изучением данной проблемы занимался Дэвид Юм.

Ответ, который Вы должны дать на поставленный вопрос, дол­жен быть основан на результатах его исследований.

Согласно теории Д. Юма все экономические характеристики делятся на 2 группы номинальные и реальные переменные.

Номинальные переменные - величины, измеренные в денеж­ных единицах.

Реальные переменные - величины, измеренные в физичес­ких единицах.

Согласно Д. Юму изменение предложения денег влияет толь­ко на номинальные, но никак не на реальные экономические вели­чины. Независимость реальных переменных от изменений в кре­дитно-денежной системе носит название нейтральности денег.

Принцип нейтральности гласит, что изменение количества де­нег оказывает влияние на номинальные, а не на реальные величи­ны. Большинство экономистов убеждены, что для описания пове­дения экономики в долгосрочном периоде должен использовать­ся принцип нейтральности денег.

2 Вопрос. Задача.

Определите размер вынужденной безработицы, если население Дальневосточной республики составляет 30 млн. человек, из них 10 млн. – нетрудоспособные и дети. Уровень безработицы составляет 7%, а уровень естественной безработицы – 5%.

Вариант 9

1 Вопрос. Скорость обращения денег и уравнение количественной теории денег.

Скорость обращения денег - быстрота, с которой деньги пе­реходят из рук в руки.

Уравнение количественной теории денег М х V = Р х Q. Оно связывает количество денег и скорость их обращения с номиналь­ной стоимостью произведенных товаров и услуг.

Факты, необходимые для объяснения равновесного уровня цен и темпов инфляции:

  • скорость обращения денег сохраняет относительную ста­бильность во времени;

  • так как скорость обращения денег стабильна, изменение ЦБ количества денег (М) вызывает пропорциональное изменение номинальной стоимости произведенной продукции (Р х Q),

  • объем производства товаров и услуг (Q) зависит главным образом от предложения производственных ресурсов и уровня налогов. В силу свойства нейтральности денег их количество не влияет на объем выпуска продукции,

  • при изменении ЦБ предложения денег (М) происходит из­менение номинальной стоимости объема производства (Р х Q). При объеме производства (Q), определяемом только предложе­нием производственных ресурсов и уровнем технологий, действия ЦБ приведут к изменению уровня цен (Р).

  • поэтому когда ЦБ увеличивает предложение денег, темпы роста цен возрастают.

В этих пяти пунктах заключается основа количественной те­ории денег.