Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич-экономика-испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

1 Вопрос. Причины безработицы. Естественный уровень безработицы.

Потеря работы как единственного источника доходов при­водит к снижению материального уровня жизни, неуверенности в будущем, возникновению чувства собственной неполноценности.

Существуют четыре причины возникновения безработицы. Во-первых, закон о минимальной заработной плате - одна из причин безработицы. Превышение оплаты труда неквалифициро­ванных рабочих выше точки равновесия ведет к увеличению пред­ложения рабочей силы и снижению спроса на нее. Величина этого превышения и определяет величину безработицы.

Вторая причина возникновения безработицы связана с тео­рией эффективной оплаты труда, в соответствии с которой рабо­тодателям выгодно платить заработную плату, которая превыша­ет равновесный уровень. Увеличенная заработная плата (т.е. выше точки равновесия) способствует:

  • повышению квалификации персонала;

  • снижению текучести кадров;

  • поддерживанию необходимого уровня здоровья рабочих.

Третья причина возникновения безработицы связана с дея­тельностью профсоюзов. Если профсоюзные организации доби­ваются повышения заработной платы выше равновесного состо­яния, возникает избыток предложения рабочей силы.

Четвертая причина возникновения безработицы связана с тем, что для поиска нового рабочего места необходимо определенное время. Для этого существует страхование по безработице, т.е. государственная программа материальной поддержки потерявшим работу. Ее отрицательный эффект проявляется в увеличении безработицы, обусловленной поиском подходящего рабочего места.

2 Вопрос. Задача.

Покажите влияние каждого из следующих событий на рынке труда в компьютерной промышленности:

а) Госдума РФ приняла решение о финансировании закупки компьютеров для всех студентов России;

б) увеличилось число студентов, специализирующихся в ес­тественных и инженерных науках;

в) развернулось строительство новых компьютерных произ­водств.

Вариант 15

1 Вопрос. Причины экономического спада.

Различают две причины экономического спада, связанные с изменениями совокупного спроса и совокупного предложения.

Во-первых, это снижение совокупного спроса. Когда кривая совокупного спроса смещается влево, происходит падение объе­мов производства и цен в краткосрочном периоде. Через какое-то время, по мере того как представления людей, заработная плата и цены изменяются в соответствии с новыми условиями, краткосрочная кривая совокупного спроса смещается вправо и экономика возвращается к естественному уровню производства при новом, более низком уровне цен.

Во- вторых, это неблагоприятное изменение совокупного пред­ложения. Когда некоторые события приводят к возрастанию из­держек производства, краткосрочная кривая совокупного предло­жения сдвигается влево и происходит падение объема производ­ства (стагнация) и инфляция (возрастание цен) одновременно, та­кое состояние экономики называется стагфляцией.

Через некоторое время, когда представления людей, заработ­ная плата и цены приспосабливаются к изменившимся условиям, уровень цен и объемы производства возвращаются к первоначаль­ному уровню.