Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика курсовая работа.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ »

Институт управления и экономики

Кафедра «Экономика и логистика на транспорте»

В.А. Хайтбаев методические указания для написания контрольных работ по дисциплине основы логистики

САМАРА

Издательство СамГУПС

2010

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. П. В. Куренков

Хайтбаев В.А.

Учебное пособие / В.А. Хайтбаев

– Самара: Изд-во Самар. гос. ун-та путей сообщения, 2010. – 21с.: .

В методических рекомендациях изложены основные положения для написания контрольных работ по основам логистики, ориентирующие студентов на получение упорядоченных знаний и определенных практических и исследовательских навыков по учебной дисциплине. Текстовый материал рекомендаций дополнен структурно-логическими схемами и перечнем тем контрольных работ для самостоятельного выбора студентами.

Методические рекомендации предназначены для студентов заочного и очного факультетов, обучающихся по специальности 190701 - «Организация перевозок и управление на транспорте» (железнодорожный транспорт).

© Хайтбаев В.А., 2010

© Самарский государственный

университет путей сообщения, 2010

Введение

Предлагаемые вниманию рекомендации содержат материал, по логистике – науке о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Рекомендации включают несколько разделов. Последовательность изложения обусловлена структурой контрольной работы и позволяет сформировать правильное представление об основных функциональных областях логистики.

Хотя логистика и имеет глубокие исторические корни, это сравнительно молодая наука. В период второй мировой войны она была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве. Подразделения логистики создавались на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т. д.

В начале XXI века логистическая наука выступает как дисциплина включающая в себя закупочную логистику, логистику производственных процессов, распределительную логистику, транспортную логистику и ряд других. Каждая из указанных областей деятельности человека достаточно изучена и описана в научной литературе. Новизна же логистического подхода заключается, в том, что объекты перечисленных областей объединяются в одну материалопроводящую систему. Таким образом, появляется реальная возможность создавать «сквозное» управление материальными потоками хозяйствующего субъекта в условиях быстро меняющихся приоритетов покупателя. Логистика, прежде всего, работает на потребителя, стремясь максимально удовлетворить его запросы.

Всё вышесказанное и те факты, что логистика включена в качестве базовой дисциплины в программу высшей школы и послевузовского образования, а специалисты по логистике в настоящее время востребованы практически всеми областями деятельности человека, позволяют нам сделать вывод, что логистика – перспективная научная и учебная дисциплина XXI века.

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный университет путей сообщения

Институт управления и экономика

Кафедра экономики и логистики на транспорте

Контрольная работа

по дисциплине: «Основы логистики»

Тема: «Управление запасами предприятия»

Выполнил:

Группа:

Руководитель проекта: Хайтбаев В.А.

Самара 2010