Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич-экономика-испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2 Вопрос. Задача.

Определите уровень естественной безработицы для экономики Бурундии, если в текущем году потеряли работу в связи с переездами 4 млн. человек, потеряли работу и нашли ее повышая свою квалификацию – 5 млн. человек. Кроме того, из-за ухудшения дел в экономике потеряли работу еще 7 млн. человек. Население страны составляет 280 млн. человек, среди них детей и нетрудоспособных – 130 млн.

Вариант 6

1 Вопрос. Совокупный спрос и финансово-бюджетная политика.

Правительство имеет возможность воздействовать на эко­номическую ситуацию посредством финансово-бюджетной поли­тики.

Под финансово-бюджетной политикой понимаются решения, которые принимаются правительством относительно общего уров­ня государственных закупок и налогов.

Изменение в государственных закупках ведет к изменению совокупного спроса.

Существует два макроэкономических эффекта, которые де­лают величину сдвига совокупного спроса отличной от изменений в государственных закупках:

- эффект мультипликатора,

- эффект вытеснения.

Эффект мультипликатора - добавочный сдвиг кривой сово­купного спроса, возникающий в случаях когда экспансионистс­кая бюджетная политика приводит к увеличению доходов субъек­тов экономики, а следовательно и к возрастанию потребительс­ких расходов.

Вследствие эффекта мультипликатора сдвиг совокупного спроса может оказаться большим, чем величина государствен­ных закупок.

Эффект мультипликатора возникает потому, что увеличение совокупного дохода стимулирует дополнительные расходы потре­бителей.

Эффект вытеснения - сдвиг кривой совокупного спроса вследствие повышения процентной ставки при проведении экс­пансионистской бюджетной политики, что выражается в сниже­нии инвестиционных расходов.

Последствия эффекта вытеснения таковы, что смещение со­вокупного спроса может быть меньшим, чем величина государственных закупок.

Другой важный инструмент финансово-бюджетной политики - изменение уровня налогообложения.

Когда правительство принимает закон об изменении рас­ходов или уровня налогообложения, результирующее смеще­ние совокупного спроса может не соответствовать измене­нию налоговых поступлений. Это связано с эффектом муль­типликатора.

2 Вопрос. Задача.

В Анчурии все население – 8 млн. человек, из них 5 млн. – дети и пенсионеры. В текущем году 120 тыс. человек сменили работу из-за переездов на другое место жительства, оставаясь безработными в среднем по 3 месяца; еще 100 тыс. повысили или изменили свою квалификацию, затратив на это в среднем по 6 месяцев; из-за общего ухудшения деловой активности потеряли работу 200 тыс. человек, но 60 тыс. человек из них нашли ее, потратив на поиски новой работы около 4 месяцев. Определите уровень безработицы в Анчурии.

Вариант 7

1 Вопрос. Причины возникновения инфляции.

Проблемы инфляции связаны с количественной теорией денег, которая используется для объяснения долгосрочных факторов, определяющих уровень цен и темпы их роста.

Средний уровень цен в экономике приводит в состояние равновесия спрос и предложение денег. Если ЦБ увеличивает пред­ложение денег, это вызывает рост уровня цен, если происходит постоянный рост предложения денег, то такое явление ведет к непрекращающейся инфляции.

Население реагирует на увеличение предложения денег раз­личными способами. Кто-то приобретает на них новые товары и услуги, а кто-то предпочитает ссудить деньгами желающих, при­обретая облигации или открывая новый сберегательный счет. Эти ссуды в свою очередь, позволяют другим индивидам сделать новые покупки.

В этих случаях инфляция денег ведет к возрастанию спроса на товары и услуги.