Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич-экономика-испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2 Вопрос. Задача.

Эластичность спроса населения на данный товар по цене рав­на 0,2 по доходу 0,6. В предстоящем периоде доходы населения увеличатся на 6%, а цена данного товара уменьшится на 3%. Как изменится объем спроса на данный товар?

Вариант 10

1 Вопрос. Инфляционный налог. Эффект Фишера.

Довольно часто правительства стран прибегают к выпуску денег для оплаты своих расходов.

Когда государство увеличивает свои доходы с помощью пе­чатного станка, говорят, что собирается инфляционный налог. Этот налог отличается от других видов налогов, т.к. он не начисляется непосредственно ни на чьи доходы и его действие проявляется в скрытой форме.

Инфляционный налог - доход, извлекаемый правительством из выпуска в обращение дополнительных денег.

Инфляционный налог связан с печатанием избыточного коли­чества денег, с повышением уровня цен, с потерей стоимости денег.

Инфляционным налогом облагается каждый, кто имеет деньги.

Одно из проявлений принципа нейтральности денег описыва­ется эффектом Фишера, согласно которому при увеличении на оп­ределенную величину темпов инфляции на ту же величину возра­стает номинальная ставка процента, при этом реальная ставка процента не изменяется.

2 Вопрос. Задача.

Изобразите графически состояние долгосрочного равновесия в экономике и обозначьте точку равновесия А. Внезапная утрата значительной части ресурсов в результате крупного стихийного бедствия вывела экономику из первоначального состояния равновесия. Изобразите графически новое состояние равновесия в коротком и длительном периоде и обозначьте ее точкой В. Что затем произойдет в экономике? Изобразите, если это необходимо, новое равновесие и обозначьте его точкой С. Приведите комментарии к графику.

Вариант 11

1 Вопрос. Издержки инфляции.

Экономисты различают шесть видов издержек инфляции:

  • издержки «стоптанных башмаков», связанные со снижени­ем количества денег, имеющихся на руках у населения;

  • издержки «меню», обусловленные расходами в связи с ча­стыми изменениями цен фирмами;

- повышение изменчивости относительных цен;

  • неоправданные изменения налоговых обязательств, выз­ванные отсутствием в налоговом кодексе порядка индексации доходов;

  • ошибки и недоразумения, происходящие в результате изме­нений меры стоимости;

  • произвольное перераспределение финансов между должни­ками и кредиторами.

Многие из этих издержек особенно сильно проявляются в ус­ловиях гиперинфляции, однако в период умеренной инфляции их эффект не так заметен.

2 Вопрос. Задача.

Государственная дума России считает, что Россия должна сократить загрязнение воздуха, уменьшив потребление бензина. Устанавливается налог в размере 0,1 руб. на каждый проданный литр бензина.

  • С кого должен взиматься новый налог ~ с производителей или с потребителей бензина? Объясните свое решение, используя график спроса и предложения.

  • Допустим, что спрос на бензин весьма эластичен. На­ сколько эффективен в этом случае будет налог? Сократится ли потребление бензина? Объясните и покажите на графике.

  • Как сказывается этот налог на положении потребителей. Почему?

  • Как сказывается данный налог на положении рабочих не­фтяной промышленности? Почему?

Вариант 12