Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич-экономика-испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать
  1. Вопрос. Первая теория установления обменного курса: паритет покупательной способности.

Обменные курсы валют со временем могут значительно изменяться. Экономистами разработано множество моделей, помогающих объяснению определения обменных курсов, причем каждая из них особо подчеркивает влияние тех или иных сил.

Теория паритета покупательной способности утверждает, что единица любой валюты должна давать возможность приобретать одинаковое количество товаров и услуг в любой стране.

Согласно этой теории, номинальный обменный курс между валютами двух стран зависит от сложившихся в них уровней цен.

Теория паритета покупательной способности – простая модель, объясняющая поведение обменных курсов. Однако ее нельзя считать совершенной.

Существуют причины, ограничивающие ее практическое применение:

  • многие товары и услуги не представляют интереса для широких кругов потребителей;

  • одни и те же популярные у населения товары, производимые в разных странах, не всегда взаимозаменяемы.

2 Вопрос. Задача.

Предположим, что Ваша область увеличивает налог с про­даж с 5% до 10%. Член комиссии по сбору дохода области пред­сказывает увеличение поступлений от налога продажи на 20%. Возможно ли это? Объясните.

Вариант 24

  1. Вопрос. Цели и инструменты кредитно-денежной политики.

Существует различие между инструментами прямого и косвенного регулирования. Эффективность использования косвенных инструментов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных экономиках, особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

К инструментам косвенного регулирования денежной системы относятся:

  • нормы обязательных резервов;

  • изменение учетной ставки;

  • операции на открытом рынке.

С помощью названных инструментов Центральный Банк реализует цели кредитно-денежной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика). Варианты денежной политики по-разному интерпретируются на графике денежного рынка.

Выбор вариантов кредитно-денежной политики зависит во многом от причин изменения спроса на деньги.

2 Вопрос. Задача.

Норма обязательных резервов равна 20%. Коммерческий банк хранит еще 5% от суммы депозитов в качестве избыточных резервов. Величина депозитов составляет 10000. Какую максимальную сумму банк может использовать для выдачи ссуд?

Вариант 25

1 Вопрос. Внешнеторговая политика.

Внешнеторговая политика - государственная политика, не­посредственно влияющая на объемы экспортируемых и импорти­руемых товаров и услуг.

Ограничительные меры во внешней торговле (введение по­шлин и квот на импорт) нередко представляют как способ огра­ничения торгового баланса, однако они далеко не всегда приво­дят к достижению желаемого результата. Торговые ограниче­ния увеличивают чистый экспорт при данном значении обмен­ного курса, следовательно, спрос на доллары на рынке обмена валюты возрастает. В результате курс доллара растет и амери­канские товары в сравнении с иностранными относительно до­рожают. Рост валютного курса компенсирует исходное положи­тельное воздействие торговых ограничений на величину чисто­го экспорта.