Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич-экономика-испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

1. Вопрос. Номинальный и реальный обменный курс валюты.

Как на любом внутреннем рынке цена товара координирует действия покупателей и продавцов, так и цены международных сделок позволяют согласовывать поведение потребителей и производителей при их взаимодействии на мировых рынках. Два наиболее важных вида международных цен – номинальные и реальные обменные курсы.

Номинальный обменный курс - соотношение, в котором об­мениваются национальные валюты двух стран.

Повышение курса валюты - повышение стоимости валюты по отношению к стоимости единиц других стран, выражающееся в том, что за единицу валюты можно приобрести большее коли­чество иностранной валюты.

Понижение курса валюты - обратное явление повышению кур­са валюты.

Реальный обменный курс - соотношение, в котором обмени­ваются товары и услуги одной страны на товары и услуги другой страны.

Реальный обменный курс = Номинальный обменный курс * ((Цены на внутреннем рынке)/(Цены на внешнем рынке))

2 Вопрос. Задача.

В статье о производителях сахарной свеклы в «The Wall street Journal» (June 26,1990) говорилось, что «американское пра­вительство поднимает цены на отечественный сахар, сокращая импорт сахара по более низким ценам. Производителям гарантируется «стабильная рыночная цена» 0,44 $ за 1 кг. что пример­но на 0,18 $ выше текущей цены на мировом рынке. Правитель­ство поддерживает более высокую цену с помощью введения импортной квоты.

а) Проиллюстрируйте влияние квоты на американский ры­нок сахара. Отметьте соответствующие цены и объем производ­ства в условиях свободной торговли и при введении квоты;

б) Проанализируйте влияние введения квоты на сахар, ис­пользуя инструменты анализа общественного благосостояния;

в) в статье также говорится, что «критики сахарной програм­мы утверждают, что квота лишила многочисленные страны - про­изводители сахара в Карибском бассейне. Латинской Америке и на Дальнем Востоке доходов от экспорта, нанесла ущерб эконо­мике экспортеров и привела к росту политической нестабильнос­ти, увеличивая потребность стран третьего мира в американской помощи». Наш обычный анализ общественного благосостояния состоит из выгод и потерь американских потребителей и произво­дителей.

Как Вы думаете, какую роль играют выгоды или потери для народов других стран при формировании американской экономи­ческой политики.

Вариант 13

1 Вопрос. Политика в отношении налогов, сбережений и инвестиций: дефицит государственного бюджета

Национальные сбережения представляют сумму 2 величин: государственные сбережения; частные сбережения.

Дефицит государственного бюджета означает превышение расходов над доходами, соответственно уменьшаются нацио­нальные сбережения, а также предложение заемных средств, ко­торые могут быть направлены на инвестирование.

Поскольку инвестиции - один из важнейших факторов долго­срочного экономического роста, рост дефицита государственного бюд­жета означает неизбежное снижение темпов развития экономики.

2 Вопрос. Задача.

Экономика описана следующими данными:

Y=C+I

C=100+0,8Y

I=50

Определите:

  1. Равновесный уровень дохода;

  2. Равновесный уровень сбережений и потребления;

  3. Если уровень выпуска будет равен 800, то каков будет незапланированный прирост запасов продукции;

Если автономные инвестиции возрастут до 100, то как изменится равновесный выпуск? Каково значение мультипликатора автономных расходов? Покажите изменение уровня равновесия графически.

Вариант 14