Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич-экономика-испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2 Вопрос. Задача.

В Грузии вымерзли плантации лимонов. Как это сказалось на потребительском излишке на рынке лимонов? Что происходит с потребительским излишком на рынке лимонада? Для ответа ис­пользуйте график.

Вариант 18

1 Вопрос. Кривая Филлипса.

Кривая Филлипса - кривая, демонстрирующая обратную зависимость между инфляцией и безработицей в краткосроч­ном периоде.

В долгосрочном периоде инфляционные ожидания корректи­ руются соответственно изменениям фактической инфляции, и, краткосрочная кривая Филлипса сдвигается. В результате долгосрочная кривая Филлипса вертикальна.

Сдвиги краткосрочной кривой Филлипса происходят также вследствие шоковых изменений совокупного предложения. Небла­гоприятные шоковые изменения предложения, подобные росту мировых цен на нефть в 1970-е гг, ставят политиков перед менее благоприятным выбором между инфляцией и безработицей. То есть после неблагоприятных шоковых изменений предложения по­литикам приходится выбирать более высокие, по сравнению с до-шоковым состоянием, темпы инфляции для любого данного уров­ня безработицы или более высокий уровень безработицы для лю­бых данных темпов инфляции.

Когда ЦБ в целях сдерживания инфляции ограничивает рост денежной массы, экономика перемещается вдоль краткосроч­ной кривой Филлипса, что приводит к временному высокому уров­ню безработицы. Издержки инфляционной политики ЦБ и прави­тельства зависят от того, как реагируют на нее инфляционные ожидания.

2 Вопрос. Задача.

Говорят, что швейцарское правительство субсидирует ско­товодство и что субсидия тем значительнее, чем больше поток туристов в регионе. Можете ли Вы привести резоны политики'?

Вариант 19

1. Вопрос. Сдвиг кривой Филлипса: роль шоковых изменений предложения.

Сдвиги краткосрочной кривой Филлипса происходят также вследствие шоковых изменений совокупного предложения. Небла­гоприятные шоковые изменения предложения, подобные росту мировых цен на нефть в 1970-е гг., ставят политиков перед менее благоприятным выбором между инфляцией и безработицей. То есть после неблагоприятных шоковых изменений предложения политикам приходится выбирать более высокие, по сравнению с дошоковым состоянием, темпы инфляции для любого данного уровня безработицы или более высокий уровень безработицы для любых данных темпов инфляции.

Когда ЦБ в целях сдерживания инфляции ограничивает рост денежной массы, экономика перемещается вдоль краткосрочной кривой Филлипса, что приводит к временно высокому уровню без­работицы. Издержки инфляционной политики ЦБ и правительства зависят от того, как реагируют на нее инфляционные ожидания.

2 Вопрос. Задача.

Рассмотрим рынок огнетушителей

а) Почему огнетушители могут представлять положитель­ный внешний эффект предложения"?

б) Начертите график рынка огнетушителей, отметьте кри­вую спроса, кривую социальной ценности, кривую предложения и кривую социальных издержек.

в) Отметьте уровень производства при равновесии рынка и эффективный уровень производства. Объясните, почему они раз­личаются.

г) Если внешняя выгода от огнетушителя составляет 10$, опишите эффективную правительственную политику

Вариант 20