Добавил:
maria.apanovich1@mail.ru Обычная маленькая девочка с зелеными глазами, открытой душой и милой улыбкой) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пол-гия.Отв.1курс.docx
Скачиваний:
594
Добавлен:
25.03.2019
Размер:
430.75 Кб
Скачать

Политология

курлович мария дмитриевна

  1. Актуальность изучения политологии и основ идеологии белорусского государства. Роль политологии и основ идеологии белорусского государства в формировании и развитии социально-личностных и социально-профессиональных компетенций выпускников ВУЗа, в жизни человека и общества.

Изучение политологии дает возможность лучше разбираться в политике и более грамотно и ответственно подходить к принятию общественно значимых решений. Также изучение политологии позволяет не только ознакомиться с классическими и современными теориями и концепциями политической науки, но также иметь возможность применять политические знания, использовать их для участия в политической жизни.

Идеология является неотъемлемой частью социальной действительности, политического и духовного бытия современного общества. Учебной программой данной дисциплины предусматривается изучение феномена идеологии, истории, теории и динамики идеологических процессов, механизма реализации идеологических функций государства. При этом значительное внимание уделяется исследованию роли органов государственной власти Республики Беларусь в реализации идеологической функции государства, негосударственных институтов, осуществляющих целенаправленное результативное воздействие на сознание людей, а также проблемам обновления идеологической работы.

Основные цели изучения:

● Формирование у выпускника современного интегрального видения мира, базирующегося на гуманистических идеалах и научных принципах деятельности;

● Формирование социально ориентированных ценностей, культуры рационального политического выбора;

● Формирование прочной базы политических знаний на основе изучения достижений мировой и национальной политологической мысли;

● Формирование способности к креативному и критическому научно-практическому, рационально-ориентированному мышлению, обеспечивающему конструктивное участие в профессиональной деятельности.

Задачей изучения политологии является формирование у студента и операционных компетенций. Формирование предметных политологических компетенций студентов предусматривает, что в результате учебной дисциплины ученик должен знать:

— Основные политологические категории, подходы к анализу политических процессов в Республике Беларусь;

— Специфику формирования и функционирования политической системы Республики Беларусь;

— Сущность, структуру политических процессов в Республике Беларусь и современном мире;

— Систему современных международных отношений, внешнюю политику Республики Беларусь

— Основные категории теории идеологии;

— Мировоззренческие основы и особенности идеологии белорусского государства;

— Роль идеологии белорусского государства в развитии современного общества.

  1. Политология как отрасль научного знания и учебная дисциплина. Объект и предмет, основные категории политической науки.

Политология – наука о политике, политической власти и её взаимосвязи с человеком, обществом и государством.

Политология состоит из политологии как науки, и политологии как учебной дисциплины. Политология как наука изучает и объясняет сущность и природу политических явлений, процессов, их деятельность. Политология как учебная дисциплина занимается политическим воспитанием граждан.

Объект политической науки – политическая сфера общества.

Предмет — политическая власть во всех ее проявлениях.

В структуру политологии входят следующие компоненты:

  • Политическая философия — изучает ценности, мировоззренческие аспекты политико-властных отношений;

  • Политическая социология — рассматривает социальные основы на влияние политики на общественное развитие;

  • Политическая история — изучает полностью жизнь общества в исторической ретроспективе;

  • Политическая психология — рассматривает психологические механизмы, политическое поведение людей;

  • История политических учений — политические идеи мыслителей различных эпох, процесс становления политической науки;

  • Политическая семиотика — изучает особенности политического языка;

  • Политическая антропология — рассматривает влияние этнических факторов на поведение людей в политике, геополитике;

  • Теория международных отношений — рассматривает межгосударственные геополитические отношения между государствами.

Политология выполняет 2 функции:

- Познавательная;

- Практическая.

3.1. История политической мысли и стадии становления политической науки.

Современная политическая наука развивается на основе эволюции западной политической мысли, накопленных знаний, совершенствования методов анализа политической практики, преимуще­ственно западной. Зададимся вопросом: когда же зародилась политология как наука о политике?

Видимо, тогда же, когда политическая деятельность обрела право на самостоятельную жизнь. Это произошло в античной Греции приблизительно в V в. до н. э. Именно в это время два великих мыслителя, учитель и ученик, Платон и Аристотель дали начало двум основным направлениям развития политологии.

Первое, нормативное направление связано с именем Платона. Он по праву считается отцом политологии, первым политическим теоретиком. Он создал модель идеального государства, где каждый гражданин играл свою роль и знал свое место в идеальном обществе.

Второе, аналитическое направление в политологии связано с именем Аристотеля, ученика Платона. С позиций Аристотеля, задача политики как науки о государстве состоит в том, чтобы научить политического деятеля искусству государственного управления, показать ему, какое политическое устройство при данном состоянии общества является наиболее пригодным.

Изначально политическая наука развивалась в рамках политической философии, истории и конституционного права. В дальнейшем, под влиянием растущего спроса на знания о политике, начали появляться специализированные научные и исследовательские учреждения. Академи­ческая политическая наука возникла с открытием в 1857 г. американским профессором истории и политической экономии Френсисом Либером в Колумбийском колледже (переимено­ванном позже в Колумбийский университет) кафедры политиче­ской теории и истории. В 1880 г на базе этой кафедры преемник Либера Джон Берлжес создал Школу политических наук.

В конце XIX – начале ХХ вв. учебные и исследовательские политологические центры появились в Йельском, Гарвардском, Принстонском и других американских университетах. С 1889 г. в США начала действовать Национальная ассоциация политической и социальной науки, а в 1903 г. учреждена Американская ассоциация политической науки (ААПН).

В этот же период процесс институционализации политической науки происходил и в Западной Европе. В 1871 г. в Париже создана Свободная школа политической науки (сегодня – Институт политических исследований Парижского университета), в 1895 г. открылась Лондонская школа экономической и политической науки, а в 1920 г. образована Берлинская высшая школа политической науки.

Важную роль в развитии политической науки на данном этапе играло социологическое направление политических исследований, сосредоточившее внимание на взаимодействии политики с другими сферами общественной жизни. В этот период существенно приумножились научные знания о таких явлениях, как политические элиты, бюрократия, партии, проблемы демократии, власть.

Завершение этого периода связано с деятельностью чикагской школы, представители которой (Ч. Мерриам, Дж. Кэтлин, Д. Истон, Г. Лассуэл, Г. Алмонд, Р. Даль, С. Верба и др.) широко внедряли эмпирические и количественные методы, тесты и лабораторные эксперименты, анкетные опросы, интервью, наблюдение, математическую статистику.

После Второй мировой войны политология стала наукой, получившей мировое признание. В 1948 г. по инициативе ЮНЕСКО в Париже был проведен Международный коллоквиум по проблемам политической науки с участием ведущих политологов Европы и Америки. В ходе этого мероприятия научным сообществом была достигнута договоренность об использовании термина «политическая наука» в единственном числе. Кроме того, странам – членам ООН было рекомендовано включить политическую науку в число дисциплин, обязательных для изучения в системах высшего образования. С 1949 г. действует созданная под эгидой ЮНЕСКО Международная ассоциация политической науки (МАПН), которая каждые три года прово­дит международные конгрессы.

Основной вклад в развитие современной политической нау­ки внесли такие теоретики, как Г. Алмонд, Р. Арон, Х. Арендт, С. Верба, Р. Даль, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Д. Истон, Г. Лас­ки, Г. Лассуэлл, А. Лейпхарт, Х. Линц, Т. Парсонс, Дж. Пауэлл, К. Поппер, Дж. Сартори, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер, Й. Шум­петер и др.

В советский период (1917–1991 гг.) в работах российских политологов Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, А.А. Галкина, А.В. Дмитриева, Г.Х. Шахназарова, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др. господствующими направлениями были марксизм-ленинизм в интерпретации советских партийно-государственных руководителей.

В постсоветский период в России появились учреждения, ведущие фундаментальные исследования в области политической науки (Институт социально-политических исследований РАН, Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, университетские кафедры политологии).

До 1989 г. в БССР, как и в остальных советских республиках политология не признавалась самостоятельной наукой и трактовалась как антимарксистская, буржуазная лженаука. Отдельные политические исследования осуществлялись в рамках научного коммунизма, исторического материализма, истории КПСС, теории государства и права, государственного права зарубежных стран, однако их познавательные возможности были крайне ограничены. Развитию подлинной политической науки препятствовали догмы официального марксизма, идеологизация политики, изолированность советского обществоведения от мировой общественно-политической мысли.

Ситуация начала меняться лишь со второй половины 80-х гг. ХХ в. по мере демократизации общества и трансформации политической системы. С 1989 г. было начато преподавание курса политологии в ряде ВУЗов БССР. В настоящее время в Республике Беларусь официально признан статус политологии как научной отрасли знаний и учебной дисциплины, обязательной для изучения во всех высших и средних учебных заведениях. Созданы отечественные институты и центры политических исследований, ведется подготовка профессиональных политологов. С 1993 г. образована и действует Белорусская ассоциация политической науки.

Таким образом, общество осознало необходимость и объективную потребность в развитии научной теории политики и ее практическом применении. Несмотря на определенные, вполне объяснимые трудности роста, политология постепенно занимает ведущее положение в системе общественных наук и оказывает все более заметное влияние на реальные политические процессы.