Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
431
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
261.07 Кб
Скачать

52. Феномен власти в жизни общества. Политическая власть и социальный интерес.

Власть существует в любой более или менее организованной, устойчивой общности людей. Реализуясь в обществе, власть призвана служить ему, обеспечивая его целостность, организованность и надлежащее функционирование. В демократическом гражданском обществе власть обеспечивает и охраняет, в первую очередь, права и свободы личности. Но власть может приобретать значение самостоятельной силы, быть причиной столкновения различных интересов. Таким образом, следует согласиться с распространенной точкой зрения, что в широком смысле слова под властью следует понимать способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-нибудь средства — авторитета, права, насилия.

Власть выступает основным инструментом политики. Политика — это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, нациями, индивидами, направленная на достижение, удержание, укрепление и реализацию государственной власти. Политикой также называют деятельность, связанную с определением задач и функций государства. Политика играет важнейшую роль в развитии общества. От того, какую политику будет проводить государство, зависят способы, темпы решения стоящих перед обществом задач, то, каким образом целесообразно проводить национальную политику, как обезопасить граждан от угрозы терроризма и др.

Политическая власть — это особый тип власти в обществе, реальная способность данного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах. Власть является центральным, организационным и регулятивно-контрольным началом политики, которую отличает от других сфер общества (экономической, социальной, духовной и т.д.) то, что власть служит ее основой и, несомненно, представляет собой средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и за ее удержание — один из основных аспектов жизни общества. Поэтому вернее будет считать, что политика и власть связаны круговой причинно-следственной зависимостью.

Власть в обществе выполняет функции господства, руководства, регуляции, контроля, управления, координации, организации, мобилизации. Несомненно, основной функцией власти является управление определенной общностью людей с помощью организационных структур и различных способов духовного воздействия на членов этой общности.

Важнейшей составляющей политической власти является государственная власть. Идея власти тесно связана с государством, она как бы внутренне присуща ему. Власть — есть нечто структурное, безличное, способное выражать всеобщий социальный интерес посредством каких-либо органов (институтов), в том числе и через государственные органы. В идеале государственная власть должна обеспечить согласование и реализацию интересов самых различных слоев общества.

Условием легитимности власти выступает процесс общественного признания за субъектом власти права распоряжаться и навязывать свою волю. Признаками падения легитимности власти считаются: рост степени принуждения; ограничение прав и свобод; запрещение политических партий и независимой прессы; рост коррумпированности всех институтов власти, их сращивание с криминальными структурами; низкая экономическая эффективность власти.

Осуществление власти происходит с опорой на принятую в государстве систему права. Право - это совокупность общеобязательных правил поведения, установленных государством и охраняемых его силой. Нормам права присуща многократность повторения. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством. Нормы права выражены и закреплены в нормативных актах. Государство не может эффективно функционировать, не опираясь на право, оно гарантирует реализацию правовых норм. Цель права заключается в устранении споров, столкновений, противостояний; во внесении дисциплины в поведение людей, живущих в обществе; в использовании принуждения и силы для установления в любом случае мира и спокойствия в общественной жизни; в обеспечении защиты и безопасности общества и индивида.

Основной задачей современного общества является построение гражданского общества и правового государства. Правовое государство - тип государства, при котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая правовая система и эффективная судебная власть. Отличительными признаками правового государства являются,

во-первых, верховенство права, его распространение на всех граждан, на все организации, учреждения, в том числе и органы власти;

во-вторых, гарантированность законом и реализуемость прав и свобод человека; свобода и права других как единственный ограничитель свободы индивида;

в-третьих, разделение законодательной, исполнительной, судебной власти при единстве их действий;

в-четвертых, наличие развитого гражданского общества; взаимная ответственность государства и личности; народ - конечный источник власти.

Гражданское общество - совокупность общественных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства, а также разветвленная система независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности. Характерными признаками гражданского общества являются наличие в обществе свободных владельцев средств производства, развитость и разветвленность демократии, правовая защищенность граждан, равенство всех перед законом, высокий уровень гражданской культуры.

Гражданское общество выполняет ряд важных функций. Во-первых, гражданское общество независимо от государства располагает средствами и санкциями, с помощью которых может заставить человека соблюдать общепринятые нормы, обеспечить социализацию и воспитание граждан. Во-вторых, гражданское общество стоит на защите граждан и их объединений, их интересов и потребностей от незаконного вмешательства в их жизнедеятельность государства и его органов.

Соседние файлы в предмете Философия