Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
431
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
261.07 Кб
Скачать

28. Просветительская деятельность и философская мысль на белорусской земле в период раннего Средневековья.

Социально-политическая действительность средневековья обусловила появление целого ряда мыслителей, писателей, проповедников, которые внесли значительный вклад в развитие и распространение общественно-политической мысли на славянских землях.

Во второй половине XI – первой половине XII веков Полоцкое княжество достигло высокого уровня развития, установило прочные торговые и культурные связи со странами Востока и Запада. Именно в это время был построен Софийский собор и другие монументальные сооружения. Несмотря на сохранение языческих представлений, в духовной жизни княжества продолжала укрепляться христианская идеология. Христианские идеи завоевывали все больше сторонников, утверждаясь в обыденной жизни, Особенно важную роль в распространении христианства на белорусских землях сыграла внучка Всеслава Чародея княжна Предслава (XII в.), больше известная как Евфросиния Полоцкая. Она стала первой женщиной, причисленной к лику святых в Беларуси. Сведения о ее деятельности содержатся в дошедшем до нас «Житии Ефросиний Полоцкой» – ценнейшем памятнике древнебелорусской историко-политической мысли.

«Житие Ефросиний Полоцкой» пронизано утверждением христианских ценностей и стремлением довести их до народа. В нем обосновываются многие христианские догматы, в частности, эфемерность земной жизни, вечность потустороннего мира и т.д. Несмотря на узкоцерковный пласт содержания этого произведения, очевиден интерес его автора к широким мировоззренческим вопросам эпохи средневековья. Активным субъектом утверждения истинности как идеи широкого мировоззренческого плана, так и конкретных предписаний религиозного служения выступает в «Житии» сама Ефросиния. В духовном мире она ставила на первое место идею служения Богу и высшим духовным ценностям. Смысл этого служения просветительница видела в утверждении новых христианских моральных принципов существования человека. Спою просветительскую деятельность Ефросиния совмещала с активным участием в общественной и политической жизни Полоцкого княжества. Она выступала против княжеских усобиц, призывала к миру, взаимопониманию между людьми, заботилась о просвещении народа, о сохранении его культурных традиций, о гуманных методах руководства со стороны сильных мира сего.

Глубоким проникновением в социально-политическую действительность, духовную жизнь общества отличается творческое наследие Кирилла Туровского (возможно 1130-е годы – не позднее 1182года) – писателя, проповедника, церковного и общественно-политического деятеля. Сведения о его жизни практически отсутствуют. Он известен как автор слов-проповедей, притчей, посланий, канонов и около 30 молитв, которые представляют образец торжественного древнерусского красноречия. Его произведения, наполненные собственными духовными переживаниями, переписывали, читали и учили наизусть практически во всех восточнославянских княжествах. Они помогали людям ориентироваться в христианских догма и символах, учили их любви к Богу и окружающему миру. Одним из самых замечательных творений Кирилла Гуровского стала «Притча о человеческой душе и теле», где анализируется проблема отношений человека и общества.

Одним из самых известных просветителей средневековья был Климент Смолятич (? – после 1164 г.). Он родился в Смоленске, получил хорошее для своего времени образование (скорее всего в Константинополе), о чем свидетельствует его редкая эрудиция и литературный талант. Первоначально был обыкновенным монахом, затем за свои выдающиеся способности по настоянию киевской князя Изяслава Мстиславовича стал митрополитом Киева. До нас дошло только одно произведение Климента Смолятича – «Послание антрополита Климента пресвитеру Фоме, истолкованное Афанасием мнихом». В нем мыслитель трактует 16 символических образов и сюжетов, среди них главное место занимает образ Премудрости, в честь которой некогда царь Соломон возвел храм. Кроме этого, значительное внимание Смолятич уделяет также Разуму, который, по мнению мыслителя, черпает материал для рассуждений из чувств человека и в то же самое время управляет этими чувствами.

Важное место в мировосприятии Климента Смолятича занимала идея нестяжания. Акцент на духовное, вечное, осуждение стяжания характеризует все Средневековое мировосприятие восточных славян. Но в XII веке, возможно, только один Климент Смолятич ясно понимал это, смело высказывая свои суждения. Он призывал сохранять чистоту мыслей и поступков, стремиться к духовному постижению высших ценностей бытия, что звучит и в наши дни достаточно остро и актуально.

В начале XIII века на белорусских землях был начат процесс консолидации основных этнографических групп населения – кривичей, дреговичей, радимичей – и становление белорусской народности. Значительную роль в формировании белорусского этноса сыграл старобелорусский язык, лингвистические особенности которого встречаются уже в памятниках письменности XIII столетия, например. Смоленской грамоте (1229 г.) и ряде полоцких грамот.

Основным консолидирующим фактором в развитии белорусской народности стало государственное образование – Великое княжество Литовское с центром в Понеманье. Успеху объединительной деятельности литовских князей благоприятствовало характерное для наших предков представление о необходимости государственного и человеческого единства, которое всегда имело перевес над децентрализаторскими сепаратистскими тенденциями отдельных правителей белорусских земель. Идеи раздробленности никогда не занимали какого-либо существенного места в представлениях нашего народа, они не оставили никакого следа в его общественно-политической мысли.

Под воздействием древнерусской традиции возникло белорусское летописание, которое уже в XIV столетии стало одним из самых значительных явлений общественно-политической жизни белорусского этноса. Практически во всех летописях данного периода обосновывается централизаторская деятельность великих князей литовских, их политика собирания славянских земель в единое целое. Например, в «Летописце великих князей литовских» (около 1396 г.), а также в «Похвале Витовту» (1420-е гг.) была дана положительная оценка этого князя, прославлялись его мужество, политическое предвидение, умение править государством. В «Хронике Великого княжества Литовского и Жамойдского», «Хронике Быховца» и пр. восхвалялись и оправдывались действия правителей ВКЛ. направленные на объединение земель вокруг Новогрудка, а затем Вильно. Практически для всех этих летописей характерна также мысль о том, что именно Великое княжество Литовское является наследником и приемником политических, социально-экономических и культурных традиций восточнославянских княжеств раннего средневековья.

Значительные изменения в общественно-политическую жизнь белорусских земель были внесены Кревской унией (1385 г.), подписанной князем Ягайло с Польским королевством. Уния открыла путь к полонизации и окатоличиванию определенной части населения ВКЛ, привела к поляризации политических представлений и интересов. Безусловно, что она повлияла и на общественно-политическую мысль, которая стала развиваться в специфических условиях и была направлена на сохранение национальных отличительных черт белорусского этноса.

В наиболее завершенной форме общественно-политическая мысль белорусских земель XIV–XV веков была выражена в правовых документах – грамотах, судебниках, статутах, документах сеймов. Именно они отражали специфические особенности этой эпохи, законодательно закрепляли права и привилегии шляхты и магнатов, регулировали отношения между сословиями, оформляли права собственности на движимое и недвижимое имущество, а значит, раскрывали содержание и смысл общественно-политической жизни белорусского этноса в составе Великого княжества Литовского. Наиболее значительными в этом смысле являются Статуты ВКЛ (1529, 1566, 1588 гг.), которые окончательно кодифицировали общегосударствен­ное право княжества. Они имели большое значение не только для организации жизни общества, но и указывали на высокий уровень развития общественно-политической мысли. В предисловии к третьему Статуту канцлер ВКЛ Лев Сапега сформулировал идеи правового государства, в частности, наличие единого права, обязательного для всех слоев населения, ограничение феодальных смут, зашита прав и свобод ремесленников, торговцев, крестьян, веро­терпимость. Несомненно, что данный правовой документ повлиял на складывание самосознания и основных черт Национальной жизни белорусского этноса, таких как терпимость, толерантность, умеренность.

Соседние файлы в предмете Философия