Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
431
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
261.07 Кб
Скачать

20. Взаимосвязь философских, экономических и социально-политических идей в учении марксизма.

Маркизм – это система идей, созданная Марксом и Энгельсом во второй половине ХIX в., составными частями которой были философия, экономическая и социально-политическая теории. Возник марксизм в 40-е годы XIX в. и был своеобразным теоретическим ответом на те вопросы, которые поставили перед людьми социально-экономические и политические процессы новейшей европейской истории. Мощный экономический подъем, стремительное развитие науки, исторический оптимизм просветителей, подтвержденный грандиозной системой Гегеля, с одной стороны, и нищета и беспомощность рабочей массы в молодом буржуазном обществе – с другой, вот истоки философии Маркса. Его учение было рождено ужасающим зрелищем социальной действительности на фоне научного прогресса, который, казалось, мог обеспечить человеку достойные условия жизни. Маркс был поражен бедственным положением людей среди мощных машин, предназначенных для того, чтобы сделать долю человека лучшей, но почему-то не сделавших этого.

На формирование мировоззрения Маркса оказали влияние и другие факторы. Так, например, Энгельс отмечал, что убеждения Маркса формировались под влиянием современного ему естествознания и, в первую очередь, трех великих открытий в этой области: закона сохранения и превращения энергии, теории клеточного строения организма и эволюционной теории Дарвина. Эти научные открытия разрушали религиозные взгляды на проблему происхождения жизни, внедряли в науку принцип развития и способствовали формированию диалектических и материалистических взглядов на мир.

Но прежде всего, необходимо отметить то впечатление, которое на Маркса оказала философия Гегеля с ее универсализмом, историчностью и диалектическим характером. Нельзя не отметить и влияния Фейербаха, борьба которого с религией воспринималась Марксом как “великая теоретическая революция”, ликвидировавшая религиозное отчуждение человека от жизни и создавшая необходимые предпосылки для критического мышления. Восстав вместе с Фейербахом против Бога, Маркс восстает и против гегелевского “мирового духа”. Для него подлинной реальностью является не мировой дух, как считал Гегель, и не чистая природа, как думал Фейербах, а реальность человека, обусловленная материальной, социально-экономической действительностью.

Дух, сознание этого человека определяется материальными условиями его существования, а не наоборот. Поэтому чтобы влиять на людей, на их сознание и историю, необходимо изменить эти материальные условия существования, то есть – материальное производство с присущими ему производительными силами и соответствующими им производственными отношениями. В обществе большая часть людей лишена средств производства, которые только и могут обеспечить им необходимые условия существования. Но ведь человек, не имеющий средств обеспечения своей жизнедеятельности, не принадлежит самому себе, он отчужден от себя и подчинен другому человеку, а точнее – системе. Отчуждение приводит к делению общества на богатых и бедных, на общественные классы, формой взаимоотношений между которыми является классовая борьба. Именно она – двигатель истории. В процессе этой борьбы один класс исчезает, уступая место другому классу, который, в свою очередь, становится объектом нападок со стороны новых социальных низов. История человечества – это история классовой борьбы, которая в конце концов приводит к ликвидации эксплуатации человека человеком и построению коммунистического общества как начала подлинной истории человечества.

Такое понимание социальной истории вело к радикальному переосмыслению философии, сущность которого отражена в известных “Тезисах о Фейербахе”. Вся предшествующая философия, по убеждению Маркса, стремилась объяснить мир, тогда как куда более важной задачей является преобразование его. Философия – это теория борьбы и пропаганды. Она должна выявить причины человеческих бед, открыть и указать пути и средства социальных преобразований, ведущих к свободе и блогополучию в обществе равенства, справедливости и братства. Философия – это теория практической деятельности, мыслительная основа praxis (практики), которая предшествует сознанию и культуре, включает в себя все виды сознательной деятельности людей и предстает как историческая тотальность.

Материализм составляет мировоззренческую основу всей марксистской философии, но не старый метафизически-механистический материализм, который сводит все к природе, физике, где все подчинено универсальному детерминизму, исключающему возможность свободы. Предпосылкой существования человека является не природа, а направленная на преобразование этой природы практическая деятельность, основой и главной целью которой выступает материальная жизнь людей. Это материализм диалектический и исторический.

Соседние файлы в предмете Философия