Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
431
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
261.07 Кб
Скачать

3.Специфика философской традиции Древней Индии.

Дофилософские знания в Индии передавались в Ведах. Приблизительная датировка самых древних частей ведического корпуса восходит к середине II тыс. до н. э. Веды представляют собой сборники текстов - фрагменты древних мифов, жертвенные формулы и заклинания, предназначенные для культового употребления брахманами (жрецами).

Веды состоят из четырех отдельных корпусов: "Ригведа" (сборник гимнов), "Самаведа" (сборник песнопений), "Яджурведа" (сборник жертвенных формул), "Атхарваведа" (сборник заклинаний).

В конце II тыс. до н. э. появляются Упанишады' представляют собой собственно философские тексты, нацеленные на поиск нового знания. Уже в Упанишадах формируются основные темы индийской философии: идея единства Брахмана и Атмана и учение о карме (судьба) и перерождении.

Брахман бестелесен, всемогущ, бесконечен, вечен и непостижим. Проявлением Брахмана является Атман "Мировая душа" (Атман) идентична индивидуальной человеческой душе. Подлинная цель человеческой жизни - в уничтожении причин, которые препятствуют освобождению атмана от внешних покровов, физических и духовных оболочек. Сансара - цепь зависимых перерождений – определяется кармой, т.е. совокупным результатом мыслей, слов и поступков человека.

С VI в. до н. э. начинается время классических философских систем. Принято различать ортодоксальные системы мысли, признающие авторитет Вед как Откровение, и неортодоксальные системы, отрицающие единственность авторитета ведических текстов. К неортодоксальным системам причисляют буддизм и джайнизм. Шесть наиболее влиятельных классических ортодоксальных систем это нъяйя и вайшешика, санкхъя и йога, веданта и миманса.

Неортодоксальные системы (учения)

1.Джайнизм. Зародился в русле странствующих отшельников и монахов, которые развивают идею упанимад. В частной концепции о перерождении душ, которая привела к выводу о том, что душа существует у всего, что существует в мире. Главной целью в данном учении является освобождение души и достижение статуса совершенного человека. В душе необходимо избавляться от кармы с помощью различных добродетельных практик.

Буддизм. Ф. Б. восходит к учению Будды. Данная концепция формировалась как совокупность положительных высказываний этим мыслителем.

Основные идеи Б.: одна истина – мир устроен так, что человек в нем – страдающее существо, следовательно, страдание является конечной реальностью существования человека. Будда сформулировал благородные истины:

1) Истина страдания (рождение, старость, болезни: соединение с тем, что не желанно; разъединение с тем, что желанно);

2) истина возникновения страдания – где страдание обусловлено желанием наслаждаться, существовать и ж. гибели.

3) истина прекращения страдания, где страдание можно прекратить освобождение от страдания с помощью состояния нирваны (состояния полной отрешенности от окружающего мира).

4) истина пути, следуя которой можно избежать страданий (8 этапов преодоления страданий и достижения нирваны)

В идеале все исполнимо лишь в отреченном мире, полного отказа от лжи, воровстве, употреблении алкоголя и никотина, участия в развлечении и использовании денег.

Ортодоксальные системы.

«Ньяйя» (инд. – вхождение в предмет). Это Ф. школа, которая по своим идеалам сходна с западной логикой, возник. в 3 в. до н.э. Представители данного учения изучали механизм познания и определения правила ведения дискуссии философского диалога, что делало знание ее принципов обязательным для всякого, кто занимался Ф.

«Вайшэкшика» (инд. – Ф. различий). Данное учение исходило из принципиальной познаваемости мира и рассмотрении адекватного знания в качестве основной цели систематического мышления. Основная тема этого учения – классификация и характеристика рассматриваемых объектов.

«Йога». Данное учение основано на том, что чел. с помощь. Концентрации духовных сил, медитации и аскетизма (отказ от удовольствий), ведущего к успокоению нрава может достичь освобождения от всего материального. Соответственно Йога – это упорядоченный метод, направленный на разрыв связей между духом и телом.

Соседние файлы в предмете Философия