Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
431
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
261.07 Кб
Скачать

33. Пространственно-временная организация бытия.

Универсум не является сплошным хаосом. Мы его упорядочиваем с помощью пространства и

времени.

Пространство – форма бытия, которая выражает протяженность, структурность, взаиморасположенность материальных тел. Две основные характеристики:

1) размерность – способность вещей и явлений обладать некоторыми параметрами;

2) изотропность – свойство физической тождественности всех пространственных измерений.

Цвет, запах не зависят от длины, ширины.

Время – форма бытия, которая характеризует длительность существования и смену состояний

материальных объектов. Свойство: необратимость (существование стрелы времени).

В современной философии и современной науке существует статическая концепция времени (нет течения времени, а следственно свойство пропадает). Все события существуют, но существуют в разных областях. С частью событий мы вообще не столкнемся, а с другой – столкнемся и выстроим свое понимание времени.

Если время необратимо, то обратно мы вернуться не сможем. В истории человечества существует множество пониманий пространства и времени:

1) перцептуальное пространство и время – психическое восприятие человеком пространства и

времени (время может длиться долго, а может быстро пробежать; наш город может в детстве

казаться нам очень большим). С возрастом время ускоряется, пространство сужается.

2) концептуальное пространство и время – понимание на уровне пронаучного сознания данной эпохе. Отражает представление общества на данном этапе развития. (раньше – 3 кита, потом – существование линейного пространства). Концептуальные представления меняются медленнее и

не зависят от мнения отдельных людей.

В философии свои подходы:

1) субстанциональная концепция рассматривает пространство и время как некие сущность. Оно вечно, абсолютно и ни от чего не зависит; время тоже. Такая концепция зародилась еще в

античности (Демокрит, Эпикур), в эпоху Возрождения (Дж.Бруно), в наше время эта концепция считается базовой (XIX в.).

2) реляционная – форма существования веществ, вещей. Античность (такая концепция

складывалась еще у Аристотеля: нет пустоты, временная характеристика движения), Новое Время – Декарт, Лейбниц, Гегель; в науке – идеи

Пуанкаре, Лоренца и максимум – теория относительности Эйнштейна).

Основные положения современного научного понимания пространства и время. Пространственные и временные характеристики тел зависят от скорости и движения, чем выше скорость, тем тело короче и тем медленнее течет для него время. Пространство и время взаимосвязаны, образуют единство, это единство – четырехмерный континум пространства и времени. Свойства пространства и времени зависят от и массы вещества.

Вблизи тел с большой массой пространство искривляется и время течет медленнее.

34. Понятие природы. Глобальные проблемы в системе «человек-общество-природа» и перспективы человечества.

В предельно широком философском смысле природа — это все сущее, бесконечное многообразие конкретных проявлений бытия. В этом плане категория «природа» соразмерна с понятиями «материя», «реаль­ность», «Космос». Под природой в узком смысле этого слова понимается естествен­ная среда обитания человека, выступающая в качестве объекта изучения конкретных наук, что не исключает философского размышления о природе и отношении к ней человека. в XX веке благодаря развитию естествознания возникла общенаучная картина природы как саморазвивающейся системы. Она становится фундаментальной исследовательской программой науки на этапе междисциплинарного синте­за знаний.Общество представляет собой один из высших этапов бесконечной эволюции и усложнения природного бытия. В истории взаимодействия природы и общества можно выделить четыре типа отношения человека к природе.

Первый из них — древнейший Второй — аграрный Третий — промышленный; Четвертый (современный)

Глобальные проблемы возникли во второй половине XX в. Исторически им предшествовали локальные (местные) и региональные проблемы. Сам термин «глобальные проблемы» появился в научной литературе в конце 60-х годов XX в. Глобальные проблемы обладают тремя признаками:

они охватывают все страны;

их решение возможно усилиями всего человечества, если несколько стран иди даже одна большая страна будет уклоняться от их решения, то человечеству будет грозить серьёзная опасность;

неспособность решить какую-либо из глобальных проблем будет означать либо глубокую катастрофу для человечества, либо даже его гибель.

Таким образом, глобальные проблемы — это проблемы жизни и смерти человечества. Никогда ещё человечество не было таким могущественным в техническом и научном отношении, как сейчас, но никогда до этого не стояло оно на грани всеобщей катастрофы.

В целом глобальные проблемы представляют собой сложную систему, включающую в себя три основные группы взаимосвязанных проблем.

Первая группа - это интерсоциальные проблемы, выражающие противоречия между странами и группами стран.

Вторая группа глобальных проблем — проблемы в системе «человек-общество». К ним относятся проблемы здравоохранения и демографии. Несмотря в целом на улучшение условий жизни и развитие медицины на планете растёт количество таких заболеваний, как алкоголизм, наркомания, злокачественные опухоли, гипертония, СПИД, которые угрожающим образом подрывают трудоспособность общества. В развивающихся странах миллионы людей не имеют медицинской помощи, часто возникают эпидемии. Из-за распространения в окружающей среде химических и радиоактивных мутагенов нарастает генетическая отягчённость человеческой популяции.

Серьёзной проблемой на планете является «демографический взрыв». В начале нашей эры численность человечества составляла около 200 млн. человек, в 1999 г. - 6 млрд. человек. Но рост населения продолжается. Острота ситуации состоит в том, что свыше 80% роста населения падает на развивающиеся страны, в результате чего их доля в численности мирового населения неуклонно растёт из-за увеличения в развивающихся странах разрыва в росте численности населения и росте производства материальных благ усиливается нестабильностью в мировой экономике и политике. В этих странах свыше 90% мирового количества голодающих, неграмотных, не полностью занятых.

Не являются в демографическом отношении благополучными и развитые страны. Здесь наблюдается снижение рождаемости, постарение населения, роет удельного веса пенсионеров в общей массе населения и соответственно увеличение расходов на их содержание. Поэтому демографическая политика в развивающихся странах направлена на снижение рождаемости, а в развитых странах - на её повышение.

Третья группа глобальных проблем — проблемы в системе «общество — природа». К ним относятся экологическая, сырьевая, энергетическая и продовольственная проблемы. Экологическая проблема по своей остроте после военной проблемы стоит на втором месте среди всех глобальных проблем. В обозримом будущем человечество исчерпает традиционные сырьевые ресурсы и источники энергии (уголь, нефть, газ, уран и др.). Интенсивные технологии истощают плодородие почвы. В связи с ростом населения средняя площадь посевов зерновых культур, приходящаяся на одного человека, уменьшилась за последние 30 лет на одну треть. Поэтому число голодающих на планете не уменьшается, а увеличивается.

Перечень глобальных проблем не исчерпывается перечисленными выше. Многие учёные относят к ним ещё проблемы международного терроризма, образования, сохранения духовной культуры и др.

Предпосылки проблем:

К предпосылкам их возникновения относится огромный размах хозяйственной деятельности человечества и колоссальное возрастание его воздействия на природу. Человечество превратилось в геологический фактор, отрицательно действующий на биосферу. Другая предпосылка состоит в возрастании процесса интернационализации всей общественной деятельности. Если бы его не было, то проблемы остались бы локальными. Ещё одна предпосылка — эксплуатация развивающихся стран развитыми и обострение неравномерности социально-экономического и научно-технического развития различных регионов планеты. Непосредственной же причиной глобальных проблем послужила стихийность общественного развития и анархия производства в масштабах планеты, погоня транснациональных корпораций за максимальной прибылью в ущерб долговременным коренным интересам общества в целом.

Соседние файлы в предмете Философия