Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
431
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
261.07 Кб
Скачать

42. Познание как творчество. Роль воображения и интуиции в познавательном процессе.

Познание – это всегда творчество, т. е. постоянное создание чего-то нового, ранее не существовавшего в знаниях. Главным критерием (показателем) творчества является новизна и значение полученных результатов для всего общества. Творчество требует больших умственных и физических усилий, часто гражданского мужества и самопожертвования.

Большое значение в процессе познания, особенно в процессе творческого познания, имеют такие явления, как воображение, воля, интуиция и др., которые составляют иррациональную сторону познания.

Особую роль в познании играет интуиция (внезапное озарение) – способность прямого, непосредственного постижения истины без явных для сознания человека, логических рассуждений и доказательств. Интуиция основывается на единстве чувственных и рациональных знаний. Это своеобразный тип мышления, при котором отдельные звенья процесса мышления происходят неосознанно, а истина достигается как бы сама по себе. Но на самом деле интуиция основывается на сумме всех знаний человека. В истории философии на важную роль интуиции (хотя и по-разному понимаемой) в процессе познания указывали многие мыслители – Р. Декарт, А. Бергсон, А. Пуанкаре и др.

Воображение – способность к созданию образов, ранее не воспринимавшихся. Воображение связано с отрывом от реальности, фантазированием, предсказанием и является необходимым элементом человеческой жизнедеятельности. Научные открытия, выдвижение гипотез невозможны без воображения, очень тесно связанного с интуицией.

Воля – способность к постановке, выбору цели и ее достижение. Постоянная постановка проблем и стремление к их решению – двигательный механизм человеческого познания.

Творчество-принятие нестандартных решений в ситуациях, не имеющих аналогов в прошлом. В творчестве не только создаётся нечто оригинальное, но и развиваются сущностные силы человека. В творчестве имеется элемент бессознательного, но и в целом оно не противостоит рациональности, а является её дополнением.

Новое для человека не всегда является новым для общества. Высшее творчество определяется принципиальной новизной полученных результатов в масштабах их исторической значимости. Творчество имеет объектно-субъектную природу. Мир и его фрагменты не удовлетворяют человека, в следствие чего он, включая духовный потенциал, материализует их в своих действиях по изменению действительности. Т.О. творческая деятельность субъективна по форме, т.к. осуществляется человеком, но объективна по содержанию, т.к. опирается на конструктивные процессы объективного мира.

Важным механизмом творчества является интуиция. Интуицию можно рассматривать как некоторое внутреннее зрение, бессознательное свойству ума. Интуиция проявляется довольно часто в различных сферах жизнедеят. человека. Её общие черты-неосознанность путей получения результата и непосредственность, т.е. решение задачи без логического выведения.

Условиями формирования интуитивного решения явл.: 1)основательное знание материала, фундаментальная проф. подготовка; 2)наличие поисковой ситации;3) непрерывные попытки решить проблему; 4)подсказка или аналоги.

Интуиция сопряжена с возможностью ошибок, поэтому интуитивные решения лучше всего проверять.

Соседние файлы в предмете Философия