Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
431
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
261.07 Кб
Скачать

27. Основные этапы развития философской мысли Беларуси.

Философия Беларуси представляет собой комплекс философских идей, сложившихся в процессе развития Беларуси как страны, белорусов как нации, белорусской культуры как уникальной целостности. При этом безусловную ценность имеют философские идеи, сложившиеся с начала XVI в. по 20 – 30 годы ХХ в.

Формирование философской мысли Беларуси связано со следующими этапами:

Первый этап - предфилософский: его истоки усматривают в культуре Киевской Руси периода принятия христианства ( 10-12 вв), имевщего для белорусских земель большое значение благодаря деятельности полоцкой княжны Рогнеды, основавшей на этих земляъх первый монастырь. Знаковыми фигурами этого периода являются Климент Смолячич, Кирилл Туровский, Ефросиния Полоцкакя.

Второй этап – гуманистическое и реформационное движение(XVI-первая половинаXVIIвв), для которого характерно формирование белорусской народности и языка. Данный период представляют Ф.Скорина, Н.Гусовский, С.Будный.В этот период под влиянием европейского Возрождения и Реформации белорусская культура приобретает черты ренессансного гуманизма с его идеей индивидуальной свободы.Реформационное движение было связано с концепцией антитринитаризма (неприятие догмата о трёх ипостасях Бога). Одним из ее теоретиков был С.Будный.

Третий этап – доминирование схоластической философии (конецXVII– первая половинаXVIIIвв) связан с господством ордена иезуитов в духовной жизни Речи Посполитой.

Четвертый этап – господство идей Просвещения в философской и общественно-политической мысли(вторая половинаXVIII– первая половинаXIX).

Пятый этап – национально-демократические идеи белорусской общественной мысли( вторая половинаXIX– началоXX). Отличительной чертой является акцент на проблеме национального возрождения и освобождения белорусского народа, статус национальной культуры и языка ( Ф.Богушевич, М.Богданович, Я.Купала, Я.Колас и др.).

Шестой этап- доминирование марксистской традиции в белорусской философии (20-80 гг. XX вв.),в рамках которой проводились исследования в области:

Истории философии ( Г.Александров, И. Лущицкий., А. Майхрович, С.Подошкин)

Философии и методологии науки ( В.Ивановский, В.Степин)

Теории диалектики ( Д. Широканов, Ю.Харин)

Социальной философии ( Е.Бабосов, Г. Давидюк)

Философии культуры (Н, Крюкоский).

Для белорусских земель времен Киевской Руси характерно мощное движение христианского просвещения, начало которому было положено полоцкой княжной, женой Великого князя киевского Владимира – Рогнедой. Этот период белорусской истории отмечен деятельностью таких фигур какКлимент СмолятичиКирилл Туровский.

Становление собственно философии связано с именем первопечатника и гуманиста Ф. Скорины. В этот период философская и гуманистическая мысль представлена следующими именами:С. Будный, М. Гусовский, М. Смотрицкий, В. Цяпинскийи др.

Велико значение для последующих судеб белорусской культуры принятие Второго Статуса Великого княжества Литовского (1566) и подготовки Третьего Статута. Одна из центральных фигур этого периода - канцлер Л. Сапега, с именем которого связаны подготовка и принятие в 1588 Третьего Статута ВКЛ. В это время в ВКЛ развертывается широкая издательская деятельность, начатая Ф. Скориной, продолженная С. Будным, Мамоничами и др. Это период, когда на возрожденческие и гуманистические идеи накладываются реформационные идеи (как правило, кальвинистские). С кальвинистской линией были связаны; С. Будный (в начале своего творчества), А. Валович, М. Радзивилл Черный, В. Цяпинский (в начале своего творчества) и др. В 17 в. эта линия (до победы Контрреформации) была продолжена А. Белобоцким; Б. Будным и др. Атеистическую версию свободомыслия представляли К. Бекеш и С. Лован, в 17 в. - К. Лыщинский. Это также - и период принятия унии и деятельность таких ее видных представителей, как И. Потей; М. Рагоза; П. Скарга и др. Активную поддержку унии оказал Л. Сапега. В 17 в. эта линия продолжена униатскими архиепископами И. Кунцевичем и Л. Кревзой. В Беларуси действовал и активно занимался просветительской деятельностью униатский орден базилиан. Активную позицию защиты православия и противостояния унии заняли братья Зизании, князь К. Асторожский, М. Смотрицкий и др. В это время развертывается активная деятельность православных братств. Центральная фигура 17 в. - Симеон Полоцкий, 18 в. - Г. Конисский. В целом 17 - начало 18 в. характеризуются угасанием идей Реформации, непрекращающейся полемикой православной и униатской сторон, нарастающей концентрацией философской мысли в сфере влияния католических орденов. Ориентированная на католицизм философия 17 в. представлена именами: А. Ализаровского, Н. Ленчицкого, М. Карского и др. Это период складывания поздней ("виленской") схоластики, активной разработки этических, эстетических и педагогических идей. В 16 в. была заложена основа, а в 17 в. развернута имевшая продолжение в 18 в. традиция диспутов.

18 - начало 19 в. характеризуются как продолжение полемической линии и линии поздней схоластики, так и возникновением антисхоластических течений. Важно отметить линию, непосредственно не связанную с религиозной ориентацией и целями: И.Я. Быковский, К. Вырвич, М. Корицкий, К. Роговскийи др. Во второй половине 18 в. "философствование" становится модой в Речи Посполитой, образуется ряд меценатских кружков и салонов, возникают литературные объединения. Культовыми становятся герои восстания 1794 года:КостюшкоиЯ. Ясинский. В конце 18 - начале 19 в. происходит становление на территории Беларуси и Литвы классического естествознания и происходит философское осмысление его оснований:М. Почебут, Ю. Мицкевич, Я. Снядецкий, Ю. Ясинскийи др. Происходит становление и социо-гуманитарного знания.

Поиски утраченной национальной традиции, критериев национальной идентификации и путей развития национального самосознания привели в Беларуси в 19 в. к возникновению мощной волны этнографических исследований. Обработка этого круга идей осуществлялась средствами литературы. Для становления белорусского самосознания многое сделали произведения А. Мицкевича, Я. Чечота, У. Сырокомли, Я. Барщевского, В. Дунина-Мартинкевича, Я. Лучины, Ф. Богушевича. В 20 в. эта традиция на качественно новом уровне была продолжена Я. Купалой, М. Богдановичем, М. Горецким, Я. Коласом и др. В 1920-е г. в Беларуси был опубликован ряд интересных работ, выполненных в рамках методологии марксизма. В целом же к концу 1920-х заканчивается еще один этап в развитии философии Беларуси, на смену которому приходит эпоха советской философии.

Соседние файлы в предмете Философия