Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Семиотика.docx
Скачиваний:
781
Добавлен:
29.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

10. Тройничный нерв. Ядра. Область иннервации, симптомы поражения.

5 пара. Смешанный (имеет двигательные и чувствительные волокна).

Все ядра в мосту (3):

  • двигательное (жевательное ядро)

  • чувствительное (nucleus terminalis) - отвечает за мышечно-суставное чувство

  • ядро тракта - от среднего мозга и до верхних шейных сегментов - как аналог задних рогов спинного мозга. В ядре имеется соматотопическое

представительство. В оральной части ядра представлена область лица, наиболее близкорасположенная к средней его линии, и наоборот, в каудальной части – наиболее удаленные области. Поэтому при поражении ядра на различных уровнях моста, продолговатого мозга и шейного отдела зоны расстройства чувствительности не соответствуют распределению в коже

ветвей тройничного нерва. Они носят сегментарный, «луковичный» характер (зоны Зельдера).

Если поражаются каудальные части ядра, возникает анестезия в форме полосы на боковой поверхности лица, проходящей от лба к уху и подбородку, а если поражается его оральная часть, то полоса анестезии захватывает участок лица, расположенный вблизи средней линии(лоб, нос, губы).

Гассеров узел - располагается в дупликатуре ТМО на пирамиде височной кости.

Имеет 3 ветви:

1. Глазничный нерв - чисто чувствительный. Проникает в глазницу через верхнюю глазничную щель, проходит через надглазничную вырезку (incisura supraorbitalis) у медиального края глазницы по верхней части.

При поражении этой ветви возникают нарушения чувствительности в области кожи лба, передней волосистой части головы, верхнего века, внутреннего угла глаза и спинки носа, слизистой оболочки верхней части носовой полости, глаза, решетчатой пазухи, слезной железы, конъюнктивы и роговицы, твердой мозговой оболочки, мозжечкового намета, лобной кости и надкостницы.

2. Верхнечелюстной нерв - чисто чувствительный. Покидает полость черепа через круглое отверстие. Иннервирует облсть от угла глаза до угла нижней челюсти, верхние зубы, верхнечелюстную пазуху.

3. Нижнечелюстной нерв - смешанный. Двигательные волокна - к жевательным мышцам, а чувствительная порция на кожу подбородка, передние 2/3 языка, нижнюю челюсть и нижние зубы.

Каждая из веточек тройничного нерва отдает ветвь к ТМО: первые 2 до выхода из полости черепа, а третья после(через остистое отверстие)

Функции - иннервация жевательных, височной, латеральной и медиальной крыловидной мышц, челюстно-подъязычную, и переднее брюшко двубрюшной мышцы

Методика исследования. Выясняют у больного, не испытывает ли он болевых или других ощущений (онемение, ползание мурашек) в области лица. Прощупывают точки выхода ветвей тройничного нерва, определяя, не являются ли они болезненными. Исследуют в симметричных

точках лица в зоне иннервации всех трех ветвей, а также в зонах Зельдера с помощью иглы болевую чувствительность, с помощью ватки – тактильную.

Для исследования двигательной функции определяют, не происходит ли смещение нижней челюсти при открывании рта. Затем исследующий накладывает ладони па височные и жевательные мышцы последовательно и просит больного несколько раз стиснуть и разжать зубы, отмечая степень напряжения мышц с обеих сторон и ее равномерность.

Для оценки функционального состояния V пары нервов имеет значение исследование конъюнктивального, корнеального и нижнечелюстного рефлексов. Исследование конъюнктивального и корнеального рефлексов производится путем легкого прикосновения полоской бумаги или кусочком ваты к конъюнктиве или роговице. При этом возникает смыкание век (дуга рефлекса проходит через V и VII нервы). Конъюнктивальный рефлекс

может отсутствовать и у здоровых. Нижнечелюстной рефлекс исследуется путем постукивания молоточком по подбородку при слегка приоткрытом рте: происходит смыкание челюстей в результате сокращения жевательных мышц (дуга рефлекса включает чувствительные и двигательные волокна V нерва).

Симптомы поражения. Поражение ядра спинномозгового пути тройничного нерва проявляется расстройством чувствительности по сегментарному типу. Возможно диссоциированное расстройство чувствительности, когда утрачивается болевая и температурная чувствительность при сохранении глубоких видов (чувство давления, вибрации и др.).

Поражение двигательных волокон III ветви или двигательного ядра ведет к развитию пареза или паралича в основном жевательных мышц на стороне очага. Возникают атрофия жевательных и височных мышц, их слабость, смещение нижней челюсти при открывании рта в сторону паретичных жевательных мышц. При двустороннем поражении возникает отвисание

нижней челюсти, При раздражении двигательных нейронов тройничного нерва развивается тоническое напряжение жевательной мускулатуры (тризм).

В тех случаях, когда поражается полулунный узел, возникает расстройство

чувствительности в зоне иннервации всех трех ветвей тройничного нерва. Такая же симптоматика наблюдается и при поражении корешка тройничного нерва (отрезка нерва от полулунного узла до моста мозга).